Таблетки копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

Копацил инструкция, цена в аптеках на Копацил – Аптека 911

Таблетки копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

табл. блистер, № 6, № 10

табл. блистер, в пачке, № 10, № 20

  • Кислота ацетилсалициловая 300 мг
  • Парацетамол 100 мг
  • Кофеин 50 мг

Фармдействие

Копацил — комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.

Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает ЧСС, нормализует тонус сосудов головного мозга.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

Показания

слабо или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, предменструальный синдром; ревматическая боль, ишиас, люмбаго, боль в мышцах; в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Дозировка

Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым и детям в возрасте старше 16 лет по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; сниженная свертываемость крови, гемофилия, геморрагический диатез, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия; БА в анамнезе, вызванная применением салицилатов или веществ подобного действия (особенно НПВП); тяжелый атеросклероз, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз; нарушение сердечной проводимости, ИБС, тяжелая сердечная недостаточность; тяжелая печеночная или почечная недостаточность; алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 16 лет; период беременности и кормления грудью.

Побочные действия

аллергические реакции: кожная сыпь (как правило эритематозная), крапивница, зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, бронхоспазм, БА.

Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота, рвота; при частом или длительном применении препарата возможны язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное кратковременное повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, беспокойство.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, повышает риск развития кровотечений, которые могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии.

Особые указания

в связи с наличием в составе препарата кофеина Копацил не применяют при повышенной возбудимости, бессоннице, у больных АГ, гипертрофией предстательной железы, у пациентов пожилого возраста.

Препарат с осторожностью и при условии постоянного врачебного наблюдения назначают больным с подагрой, сахарным диабетом, при недостаточности функции печени (особенно у пациентов с алкогольным гепатитом) и почек, при обезвоживании.

При проведении продолжительной терапии или применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача и контроль за системой свертываемости крови, уровнем гемоглобина, мочевины, определения количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь.

Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания глюкозы в крови.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Период беременности и кормления грудью. Не применять.

Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 16 лет (риск развития синдрома Рейе, признаком которого может быть непрекращающаяся рвота).

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных.

Взаимодействие

противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО и на протяжении 2 нед после окончания их применения, с трициклическими антидепрессантами, блокаторами β-адренорецепторов, с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или выше.

Копацил усиливает побочное действие метотрексата (гематотоксический эффект), кортикостероидов (риск развития желудочно-кишечного кровотечения).

Системные ГКС, применяющиеся в заместительной терапии при болезни Аддисона (кроме гидрокортизона), снижают уровень ацетилсалициловой кислоты в крови, вследствие чего после отмены ГКС повышается риск передозировки салицилатами.

Копацил не следует применять одновременно с другими НПВП (ибупрофен) и препаратами, содержащими парацетамол, в связи с усилением побочных эффектов; с антикоагулянтами — из-за риска возникновения кровотечения.

Метоклопрамид, домперидон усиливают, а колестерамин — снижает всасывание парацетамола. Копацил усиливает токсическое действие противосудорожных средств, изониазида, рифампицина, а также других гепатотоксических лекарственных средств, усиливает токсичность левомицетина. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Копацила.

Копацил снижает эффективность гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактона, фуросемида), противоподагрических препаратов, усиливает гипогликемический эффект пероральных антидиабетических препаратов. Копацил снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (бензобромарон, пробенецид), повышает плазменную концентрацию дигоксина.

Циметидин, гормональные контрацептивы усиливают действие кофеина.

Кофеин усиливает действие эрготамина; повышает тиреоидный эффект тиреотропных средств; снижает концентрацию лития в крови; потенцирует эффект производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств; снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств. Кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

Передозировка

симптомы при передозировке легкой степени: бледность кожи, повышенное потоотделение, шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у пациентов пожилого возраста), тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, аллергические реакции.

Симптомы при передозировке тяжелой степени: нарушение сознания, угнетение ЦНС, одышка, удушье, ускоренное дыхание, гипертермия, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, желтуха, панкреатит, гепатонекроз, нарушение гемокоагуляции, нарушение углеводного обмена, коллапс, гипогликемия, нефротоксические явления (в том числе интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика, почечная недостаточность), печеночная недостаточность вплоть до развития токсической энцефалопатии, в отдельных случаях — комы. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Возможно угнетение кроветворения (апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения).

Симптомы передозировки, обусловленные кофеином: психомоторное возбуждение, беспокойство, сонливость, мышечные сокращения, тремор, судороги, экстрасистолия, тахикардия, аритмии.

Лабораторные данные: щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, гематурия, протеинурия, дыхательный алкалоз, гипокалиемия, гипонатриемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового индекса, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение метаболизма глюкозы.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, форсированный диурез, в тяжелых случаях — гемодиализ, инфузионное введение р-ров электролитов (натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата).

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Это описание препарата Копацил есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/kopatsil-d1416

Копацил: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Копацил в Украине – YOD.ua

Таблетки копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

  • Кислота ацетилсалициловая 300 мг;
  • Парацетамол 100 мг.
  • Кофеин 50 мг.

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея). Препарат можно применять в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов. Комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или больше.

Способ применения и дозы

Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (за 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней при применении препарата в качестве обезболивающего средства и 3 дня — как жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат в дозе 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата.

В первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу.

ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Выявляли также аритмию.

При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например нарушения пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу для жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, отмечается, как правило, только после повторных приемов высоких доз.

Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл.

Серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации.

Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами:

  • интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия), усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой;
  • интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия), гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов, дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеина.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима неотложная медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют.

Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки.

Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, БА.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в редких случаях привести к желудочно-кишечным геморрагиям и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная АГ, тахикардия, аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, беспокойство, шум в ушах.

Со стороны органов мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии ОПН.
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ и тахикардия.

Применение при беременности

Копацил не применяется в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Смотрите другие препараты:

Цитрамон | Аскофен | Фармадол | Алка-Зельтцер | Упсарин Упса | Аспирин С | Аспровит С | Цитропак Дарница

Препараты текущей группы:

Ибуфен | Нимегезик | Ремесулид | Алька-прим | Грипекс

Описание препарата «Копацил» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Копацил? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Копацил сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/kopacil/

Копацил инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, копацил аналоги и цена

Таблетки копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета с плоской поверхностью, с риской и фаской. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Состав: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 0,3 г, парацетамола 0,1 г, кофеина (в пересчете на сухое вещество) 0,05 г;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02В А51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Копацил® – комбинированный препарат, который осуществляет обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты за счет угнетения синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга.

Кроме того, кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин возбуждающе влияет на центральную нервную систему, активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, увеличивает частоту сердечных сокращений, нормализует тонус сосудов головного мозга.

Парацетамол, входящий в состав препарата, обеспечивает жаропонижающий и анальгетический эффекты.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30 – 60 мин. после внутреннего приема, достигает максимума через 2 – 2,5 ч и длится 3 – 4 часа.

Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания для применения. Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея; жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой различной этиологии.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь после еды по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в сутки. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Побочное действие.

У некоторых больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов кислоты ацетилсалициловой и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато – и нефротоксические явления, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с желудочно-кишечными кровотечениями, пониженной зсилистю крови, тяжелыми нарушениями функции печени и почек. Беременность (i И III триместры), лактация.

Передозировка. При интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (оособливо у больных пожилого возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции.

При значительной передозировке появляется спутанность сознания, сонливость, одышка, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алколоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома.

Лечение: промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, форсированный диурез, прием активированного угля, высокая очистительная клизма, коррекция кислотно-щелочного равновесия электролитов плазмы.

В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально, то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно, то в дозе 150 мг/кг для первого внутривенного введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг.

В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Особенности применения. Из-за наличия кофеина препарат не применяют при повышенной возбудимости, бессоннице, в старческом возрасте при глаукоме, гипертензии.

Препарат с осторожностью и при условии постоянного присмотра врача назначают больным бронхиальной астмой, подагрой, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и почек.

При проведении длительной терапии или при применении препарата в высоких дозах требуется наблюдение врача и контроль за системой свертываемости крови, уровнем гемоглобина, мочевины, определение количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Опыта применения в педиатрической практике нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Копацил®снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, противоподагрических препаратов. При сочетанном применении препарата с другими противовоспалительными средствами (ибупрофен), трийодтиронином, глюкокортикоидами (дексаметазон) и этанолом возрастает риск развития побочных эффектов.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от +15ºС до +25ºС. Срок годности – 2 года.

Ключевые слова: копацил инструкция, копацил применение, копацил состав, копацил отзывы, копацил аналоги, копацил дозировка, лекарство копацил, копацил цена, копацил инструкция по применению.

Источник: https://moslor.ru/lekarstva/kopacil

Копацил : инструкция по применению

Таблетки копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата.

В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и летального исхода.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия.

При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайно применения детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл.

Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации.

Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Через комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами проявления и симптом / результаты анализов могут включать:

Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия) усиленным потоотделением; тошнотой, рвотой.

Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия) гиперпирексия; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенный отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотонией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсическим энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение.

Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.

Необходимо также принять в-поддерживающих мероприятий, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Источник: https://lek.103.ua/17153-kopacil-instruktsiya/

Боль. С таким явлением периодически сталкивается каждый человек. И, независимо от того, беспокоит ли зуб, или разболелась голова, первое возникающее желание — устранить дискомфорт. Справиться со столь мучительными симптомами позволят анальгетики. Именно такими способностями обладает «Копацил» (таблетки). Инструкция позволяет ознакомиться с данным лекарством. Рассмотрим ее.

Характеристика препарата

Как же позиционирует лекарство «Копацил» инструкция по применению? Описание медикамента, если заглянуть в аннотацию, следующее.

Лекарство является комбинированным средством, которому характерны такие свойства:

  • обезболивающие;
  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие.

Необходимый терапевтический эффект данного медикамента наступает спустя 30—60 минут после приема таблетки. Максимальная результативность наблюдается через 2—2,5 часа. Лечебное воздействие сохраняется на протяжении 3—4 часов.

Состав лекарства

Рассмотрим, какие компоненты входят в «Копацил». Таблетки инструкция характеризует следующим образом:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Вещество оказывает умеренное угнетение агрегации тромбоцитов, способствует улучшению микроциркуляции в воспалительном очаге.
  2. Парацетамол. Обеспечивает жаропонижающий эффект и процесс обезболивания.
  3. Кофеин. Оказывает возбуждающее воздействие на ЦНС. Вещество активирует сосудисто-двигательный и дыхательный центр, обеспечивает нормализацию тонуса сосудов мозга. Кофеин увеличивает частоту сокращений сердца.

Это основные действующие вещества лекарства.

Показания к назначению

Теперь рассмотрим, при каких патологиях рекомендует принимать «Копацил» (таблетки) инструкция по применению.

Лекарство назначается при:

  • умеренном либо слабо выраженном болевом синдроме;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • мигрени;
  • болях в мышцах;
  • первичной дисменореи;
  • ишиасе, люмбаго;
  • ревматической боли;
  • недугах, различной природы, сопровождающихся лихорадкой.

Дозировки лекарства

Обязательно изучите, как советует употреблять «Копацил» (таблетки), инструкция.

Аннотация приводит следующие рекомендации по приему препарата:

  1. Взрослым пациентам и детям, старше 16 лет, следует принимать 2—3 раза в течение суток, в зависимости от выраженности дискомфорта, по 1—2 таблетки.
  2. Интервал между употреблениями пилюль должен составлять не меньше 4 часов.
  3. На протяжении 1 суток разрешено принять 8 таблеток. Это максимальная доза, которую не следует превышать.
  4. Длительность лечения зависит от состояния больного. Однако употреблять лекарство больше 7 дней запрещено.

Особенности применения

Достаточно эффективным лекарственным средством позиционирует таблетки «Копацил» инструкция по применению. Цена лекарства не является заоблачной. Кроме того, препарат отпускается без рецепта. Это позволяет приобретать медикамент любым категориям населения.

Однако, прежде чем употреблять средство, необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно учесть следующие моменты:

  1. В состав лекарства входит кофеин. Поэтому таблетки не рекомендуется принимать людям, страдающим от повышенной возбудимости, гипертензии, бессонницы. Не подходит он для особ преклонного возраста, у которых диагностируется глаукома.
  2. Иногда средство назначают пациентам, в анамнезе которых бронхиальная астма, подагра, язвенное заболевание. Таким людям может порекомендовать лекарство исключительно доктор. Как правило, лечение проходит под его строгим контролем.
  3. Если назначается длительная терапия или медикамент употребляется в высоких дозах, то осуществляется постоянный контроль над свертываемостью крови, тщательно контролируется уровень гемоглобина в организме.
  4. Во время терапии таблетками «Копацил» следует исключить употребление алкоголя.

Передозировка лекарством

Как и любое медикаментозное средство, таблетки «Копацил» должны приниматься только в тех дозировках, которые назначены врачом. Чрезмерное злоупотребление средством не облегчит ваши страдания, а приведет к появлению достаточно неприятных симптомов, указывающих на передозировку.

Обратите внимание на следующие признаки, сигнализирующие о легкой степени отравления:

  • шум в ушах;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • внезапное снижение слуха, остроты зрения (особенно у людей в преклонном возрасте);
  • головная боль;
  • аллергические проявления.

О серьезной передозировке свидетельствуют такие симптомы:

  • сонливость;
  • гипертермия;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • спутанность сознания;
  • обезвоживание;
  • желтуха;
  • дыхательный алкалоз;
  • метаболический ацидоз;
  • коллапс;
  • кома.

Больному потребуется квалифицированная помощь медиков. Необходимо вывести из организма отравляющие вещества, восстановить электролитный баланс, поддержать системы организма.

Стоимость лекарства

Теперь вы знаете, каким средством позиционирует «Копацил» (таблетки) инструкция. Цена медикамента крайне низкая. Потребители, приводя достоинства данного лекарства, практически всегда указывают на доступную стоимость таблеток.

Цена препарата (10 таблеток) составляет 19 рублей.

Мнения пациентов

У человека, которому порекомендовано данное лекарство, возникает много вопросов. Ему интересна вся информация о препарате «Копацил»: инструкция по применению, цена, отзывы людей, употреблявших медикамент.

Первые два вопроса мы рассмотрели выше. Теперь остановимся на отзывах. Что же думают о данном средстве пациенты?

Чаще всего встречаются положительные отзывы. Люди указывают на эффективность таблеток «Копацил». Они способны достаточно быстро устранить неприятные болевые ощущения. Кроме того, особое внимание уделяется стоимости медикамента и его доступности.

Однако, наряду с положительными моментами, пациенты указывают и на недостатки таблеток. Среди минусов потребители отмечают наличие побочных эффектов. И, как показывает инструкция, их немало.

Все вышесказанное позволяет убедиться, что таблетки «Копацил» — недорогое лекарственное средство, способное быстро и результативно избавить от боли, различной природы. Однако не следует забывать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях медикамента. Поэтому перед его приемом, чтобы исключить риски негативных проявлений, посоветуйтесь с врачом.

Источник: https://FB.ru/article/234716/kopatsil-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-otzyivyi

VDoktors.Ru
Добавить комментарий