Таблетки комбиспазм: инструкция по применению и цена

КОМБИСПАЗМ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Таблетки комбиспазм: инструкция по применению и цена
Как вы оцениваете эффективность КОМБИСПАЗМ?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Комбиспазм – комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Обладает жаропонижающим, обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным действием.Парацетамол, как представитель группы НПВП, оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие, связанное с влиянием его на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, и со способностью его ингибировать простагландиновый синтез.Дицикломина гидрохлорид характеризуется миотропным, холинолитическим и спазмолитическим действием. Он способен устранять спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, уменьшать или купировать болевой синдром, вызванный спазмами, обеспечивать снижение секреции потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез.Действие дицикломина обусловлено его специфическим антихолинэргическим влиянием на ацетилхолиновые рецепторы, похожим на действие атропина (так называемая антимускариновая активность дицикломина), а также, благодаря блокированию гистамин- и брадикинин-индуцированных спазмов, его прямым влиянием на гладкую мускулатуру.После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, достигая своей максимальной концентрации уже через 15-60 минут после приема. Способность связываться с белками плазмы – около 10%. Парацетамол большей частью в виде неактивных метаболитов (сульфата парацетамола и глюкуронида) метаболизируется в печени. Меньшая часть его при участии цитохрома Р450 окисляется с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина. Период полувыведения парацетамола составляет около 2 часов. Преимущественно выводится парацетамол в виде метаболитов с мочой, лишь 5% его экскретируется в неизмененном виде. При назначении препарата больным с печеночной недостаточностью метаболизм парацетамола не изменяется.Гидрохлорид дицикломина после перорального приема быстро распределяется в тканях и в плазме крови достигает своей максимальной концентрации спустя 60-90 минут. По данным исследований период полувыведения составляет 1,8 часов. Концентрации дицикломина сохраняются в плазме в течение суток после однократного приема дозы. Период полувыведения во второй фазе элиминации незначительно увеличивается. Около 80% препарата экскретируется с мочой, а оставшаяся часть – с калом.
Комбиспазм используется для купирования или уменьшения болевого синдрома различной этиологии: при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях, радикулитах, ревматических болях, почечной колике, альгоменорее.Комбиспазм необходимо принимать внутрь и запивать небольшим количеством воды.

Взрослым и детям от 15 лет Комбиспазм назначается от 1 до 4 раз в сутки (режим приема зависит от интенсивности и характера боли) по 1-2 таблетке.

Детям от 7 до 13-ти лет – однократно или дважды в сутки по ½ таблетки.Детям от 13-ти до 15-ти лет – от 1 до 3-х раз в день по 1 таблетке.

Максимально допустимая суточная дозировка Комбиспазма для детей составляет 150 мг на кг веса тела ребенка, для взрослых – 12 таблеток (6 г).

Минимальный рекомендуемый интервал между повторным приемом препарата составляет 4 часа.

Взрослым пациентам рекомендуется начинать терапию Комбиспазмом с приема четырех таблеток в день.

Суточная дозировка может быть увеличена при необходимости и отсутствии побочных эффектов до 8 таблеток.

При отсутствии эффекта в течение двухнедельного приема препарата или при появлении побочных эффектов при использовании малых дозировок, целесообразно прекратить терапию Комбиспазмом.

При использовании Комбиспазма возможно возникновение аллергических реакций (крапивницы, кожных высыпаний с эритемой), сухости во рту, жажды, затрудненного глотания, нарушения аккомодации, расширения зрачков, повышения внутриглазного давления, гиперемии и сухости кожи, аритмии, тахикардии, брадикардии, затрудненного мочеиспускания, запоров. Редко отмечается спутанность, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения. Длительное применение Комбиспазма в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое действие препарата. Появление высыпаний требует отмены препарата.
Комбиспазм противопоказан пациентам с глаукомой, тахикардией, миастенией, нарушением проходимости мочевыводящих путей, повышенной чувствительностью к компонентам препарата, тяжелыми нарушениями функций почек и печени, детям, не достигшим семилетнего возраста, и женщинам в лактационном периоде.:Нет достаточных данных об эффективности и безопасности приема Комбиспазма у беременных женщин.Комбиспазм в комбинации с лекарственными средствами, оказывающими влияние на моторику пищеварительного тракта (метоклопрамид), способен оказывать обратный эффект.

При одновременном приеме с Комбиспазмом антигистаминные препараты, амантадин, антипсихотические средства (мепередин), нитриты и нитраты, антиаритмики І класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики могут усиливать антихолинергический эффект препарата.

Одновременный прием препарата с барбитуратами, рифампицином, алкоголем, противосудорожными средствами увеличивает гепатотоксический эффект парацетамола. Комбиспазм способен оказывать обратный эффект средствам, используемым при лечении глаукомы. Его одновременный прием с глюкокортикостероидами на фоне повышенного внутриглазного давления может представлять опасность.Следует избегать одновременного приема Комбиспазма и антацидов из-за способности последних ухудшать всасывание антихолинергических препаратов. При проведении анализов секреции желудка и при терапии ахлоргидрии необходимо учитывать, что антихолинергические средства оказывают угнетающее действие на секрецию кислоты в желудке.Высокие дозы парацетамола оказывают цитолитическое действие на печеночную ткань. Спустя 12-24 часа проявляются признаки (биохимический и клинический) печеночного поражения: повышается активность дегидрогеназы, печеночных трансаминаз, снижается уровень протромбина и увеличивается концентрация билирубина.При передозировке препарата отмечаются: бледность кожи, рвота, тошнота, анорексия, боли в животе.Лечение передозировки: обязательное промывание желудка, N-ацетилцистеин, проведение симптоматической терапии.
Комбиспазм таблетки №10, №100.При температуре 15-25·градусов Цельсия.В 1 таблетке Комбиспазма содержится:500 мг парацетамола, 20 мг дицикломина гидрохлорида.
Следует соблюдать осторожность при назначении Комбиспазма пациентам с увеличенной простатой, нарушением мочевыделения, сердечной недостаточностью, тахикардией, кишечной непроходимостью, язвенными колитами, нарушениями функций печени и почек, стенозом пилорического отдела, доброкачественной гипербилирубинемией.
Комбиспазм может усиливать гастроэзофагальный рефлюкс.
Препарат способен замедлять физические и психические реакции, что следует учитывать при работе с движущимися механизмами и управлении транспортом. 

Название:КОМБИСПАЗМ
Код АТХ:A03DA08 – Дицикловерин и анальгетики

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/kombispazm.html

Комбиспазм: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Таблетки комбиспазм: инструкция по применению и цена

действующие вещества: парацетамол, дицикломина гидрохлорид.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг

крахмал кукурузный, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала (тип А).

Лекарственная форма

Таблетки.

Таблетки без оболочки, белого цвета, круглой формы с насечкой.

Название и местонахождение производителя.

Оптимус Дженерикс Лимитед.

Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си, Фарма Эс И Зет, Грин Индастриал Парк Полепалли (ВИ), Едчерла (Еm), Махабубнагар, ИH – 509301, Индия.

Optimus Generics Limited.

Plot No S-8, S-9, S-13 & S-14 APIIC, Pharma Sez, Green Industrial Park, Polepally (V), Jadcherla (M), Mahabubnagar, In-509301, India.

Фармакологическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B Е51.

Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связана с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Дицикломина гидрохлорид – третичный амин. Имеет антихолинергической активностью и снижает тонус гладкой мускулатуры, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность.

Дицикломина гидрохлорид избирательно парализует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ними эффекторные органы.

Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитическим эффектом при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

Показания.

Болевые синдромы со спастическим компонентом различного происхождения:

  • головная боль;
  • зубная боль
  • мышечная боль, невралгия;
  • ревматический боль, радикулиты;
  • почечная колика;
  • менструальные боли.

Противопоказания

Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек и / или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания желудочно-кишечного, желчевыводящих путей.

Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки. Рефлюкс-эзофагит. Острое кровотечение. Доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания. Динамическая кишечная непроходимость. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Период беременности и кормления грудью.

Надлежащие меры безопасности при применении.

При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. из-за возможности превышения дозы. Назначая препарат на срок более 3 дней, нужен контроль врача за состоянием больного.

С осторожностью следует применять больным пожилого возраста, лицам, которые злоупотребляют алкоголем.

С осторожностью назначают при задержании мочеиспускания, увеличенной простате, тахикардии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, язвенных колитах, стенозе пилорического отдела желудка, нарушении функций почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Риск гепатоксичнои действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

С осторожностью назначают препарат у больных при наличии артер-гипотензии, склонности к бронхоспазмам, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП. При длительном применении следует контролировать клеточный состав периферической крови и состояние функции почек.

Дицикломин с осторожность следует назначать при гипертрофии предстательной железы, заболеваниях печени или почек, неспецифическом язвенном колите (опасность возникновения паралитической непроходимости), грыжи пищевого отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом, при тахикардии различного генеза.

Особые предостережения.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не рекомендуется женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Учитывая, что препарат в чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, которые необходимы при выполнении потенциально опасных задач, на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнение других работ, требующих концентрации внимания.

Дети

Препарат не назначают детям в возрасте до 7 лет.

Способ применения и дозы.

Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл). Взрослым и детям старше 15 лет: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли, от 1 до 4 раз в день.

Детям от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки от 1 до 2 раз в день; от 13 до 15 лет: 1 таблетка от 1 до 3 раз в день.

При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с четырех таблеток в день. В случае необходимости и в соответствии с состоянием пациента дозу можно увеличить до 8 таблеток в день, если нет проявлений побочного действия.

Срок лечения определяют индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного. Если эффективности лечения не достигнуто в течение 2 недель или имеются признаки побочного действия при дозе меньшей, чем 4 таблетки в день, прием препарата следует прекратить.

Передозировки.

Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбиспазму®, можно распределить следующим образом.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 – 15 г парацетамола.

При этом могут наблюдаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0 – 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24 – 48 часов); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение дыхания, коме, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, обусловленные дицикломина гидрохлорид. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, потеря аккомодации, фотофобия, судороги.

Передозировка характеризуется двухфазность: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.

В первые 24 часа – бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе, через 12 – 48 часов – повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина, протромбина) тахикардия, аритмии изменение частоты дыхания; панкреатит.

Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12:00 (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Побочные эффекты.

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

Обусловленные парацетамолом.

Со стороны пищеварительной системы : редко – тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном приеме больших доз препарата – боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

Со стороны крови : очень редко – гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения редко – апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы : почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко – нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

Аллергические реакции : редко – кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в редких случаях анафилактический шок, ангионеврогичний отек.

Со стороны нервной системы : (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Другие : в единичных случаях – гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение. Обусловленные дицикломина гидрохлорид.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : аллергические реакции, покраснение кожи.

Со стороны пищеварительной системы : тошнота, сухость во рту, нарушение вкуса, чувство жажды, диспепсия, запор, анорексия, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без розвитку желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), рвота, боль в животе, метеоризм .

Со стороны органов зрения : расширение зрачков с потерей аккомодации и чувствительности к свету, повышение внутриглазного давления, затуманивание зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич акомодациии).

Со стороны нервной системы : головокружение, сонливость, головная боль, парестезии, нарушения чувствительности, нервозность, дискинезия, летаргия, бессонница, общая слабость, утомляемость, синкопальные состояния (потеря сознания), онемение.

Аллергические реакции : кожный зуд, сыпь, крапивница, уртикарии, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : временная брадикардия, тахикардия, аритмия, сердцебиение.

Со стороны мочевыделительной системы : нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.

Психические расстройства: нарушения речи, спутанность сознания и / или эмоциональное возбуждение. Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: слабость в мышцах.

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки : одышка, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия зева.

Эндокринные расстройства : угнетение лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенил, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также ПСП.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамин, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином.

Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянгний эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск виникнения осложнений со стороны почек.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МЛО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; снижают – антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в ПВХ / АЛЮ или алюминиевом блистере.

1 или 10 ПВХ / АЛЮ блистеров в картонной пачке.

1 алюминиевый блистер в картонной пачке. По 10 картонных пачек в оптовой упаковке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта – № 10.

По рецепту – № 10 х 10

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/kombispazm.html

Таблетки Комбиспазм инструкция по применению и цена

Таблетки комбиспазм: инструкция по применению и цена

В составе одной таблетки Комбиспазм содержится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина(дицикломин) метилпарабен, повидон, кукурузный крахмал, пропилпарабен, тальк, стеарат магния, крахмалгликолят натрия, коллоидный диоксид кремния.

Комбиспазм выпускают в упаковках по 10 или 100 штук в картонной пачке.

Таблетки круглой формы, белого цвета, с риской, без оболочки.

Спазмолитическое, обезболивающее, жаропонижающее.

Комбиспазм, как правило, хорошо переносится. Развитие, каких-либо нежелательных побочных эффектов связано с длительным и бесконтрольным применением средства, употреблением больших дозировок.

Могут проявиться:

  • тошнота, снижение аппетита, понос или запор, рвота, повышенное газообразование, повышение активности ферментов печени;
  • головокружение, нарушение ориентации в пространстве, психомоторное и эмоциональное возбуждение, нарушение речевых функций, спутанность сознания;
  • сонливость, парестезии, нарушение чувствительности, нервозность, онемение частей тела;
  • брадикардия, тахикардия, аритмия, усиленное сердцебиение;
  • гипогликемия, повышенное потоотделение, общая слабость;
  • болезненные ощущения в районе желудка, токсическое действие на печень;
  • гломерулонефрит, почечная колика;
  • сухость слизистых оболочек и кожи, нарушение ощущений вкуса, анорексия;
  • слабость мышц, временные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • асфиксия, заложенность носа, гиперемия горла и апноэ;
  • высыпания на коже, крапивница, гиперемия, покраснения кожи.

Редко возникают:

  • гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия;
  • нефротоксическое действие, папиллярный некроз;
  • бронхиальная обструкция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, анафилактические реакции, отек Квинке;
  • потеря сознания;
  • импотенция, недержание мочи;

Из-за дицикловерина может произойти расширение зрачков, повышение чувствительности к свету и внутриглазного давления. Возможен мидриаз, паралич аккомодации.

Данное средство выпускается в форме таблеток. Одна упаковка может содержать десять или сто пилюль. Активными действующими веществами препарата являются парацетамол и гидрохлорид дицикломина.

Кроме этого в состав лекарства «Комбиспазм», инструкция по применению которого вложена в каждую картонную упаковку, входят также кукурузный крахмал, коллоидный безводный диоксид, тальк, повидон, стеарат магния и пропилпарабен.

В очень редких случаях были замечены лихорадка, спутанность сознания и лейкопения. Очень длительный прием препарата может провоцировать развитие многих побочных эффектов. Если на фоне его приема вы заметили высыпания, срочно обратитесь к врачу. Возможно, вам нужно заменить данное средство на другое.

Препарат «Комбиспазм», применение которого поможет вам избежать боли, нужно принимать очень осторожно, учитывая его совместимость с другими лекарственными медикаментами.

Если вы используете лекарства для лечения глаукомы и улучшения моторики пищеварительного тракта, то эффект от лечения может быть прямо противоположным.

Если употреблять парацетамол одновременно с алкоголем или противосудорожными средствами, то может усилиться гепатотоксический эффект самого парацетамола.

Если пациенты страдают повышенным давлением, то не рекомендуется принимать данное обезболивающее средство совместно с глюкокортикостероидами.

Обратите внимание на то, что данный препарат способен подавлять секрецию соляной кислоты в желудке.

Фармакология

Входящие в состав компоненты в идеальной дозировке способны снимать боль и понижать температуру тела, а также оказывать спазмолитическое и миотропное воздействия.

Парацетамол обладает жаропонижающим эффектом, а также оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие на человеческий организм. А вот дицикломин обладает обезболивающим эффектом, устраняет спазмы и уменьшает секрецию желез.

Существуют ли противопоказания

— ярко выраженная головная или зубная боль;

— боль в мышцах, а также невралгия;

— женские менструальные боли;

— при радикулитах и ревматизмах;

— при почечной колике.

Однако не думайте, что это лекарство сможет вылечить причину боли. Поэтому принимайте его с умом. Не забывайте о том, что правильное лечение состоит именно в выяснении, откуда же взялись болевые ощущения.

Конечно, очень эффективным является препарат «Комбиспазм». Инструкция по применению таблеток, а также отзывы потребителей и врачей это подтверждают. Однако все не так гладко. Существует огромное количество случаев, когда лекарство использовать категорически запрещено.

Обратите внимание на такие противопоказания к применению: глаукома, болезни сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы заболеваний печени и почек, болезни пищеварительной системы, а также мочевыводящих путей.

Существует просто огромное количество средств, имеющих сходный состав, а также оказывающих такое же воздействие на человеческий организм. Врачи рекомендуют обратить внимание на такие лекарства: «Боларекс», «Но-спазм», «Спазго», «Спазмолекс».

И это далеко не весь перечень. Однако назначать их себе самостоятельно, предварительно не посоветовавшись с врачом, строго запрещено. Не занимайтесь самолечением, так как это может иметь крайне отрицательные последствия.

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению.

Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.

Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Препарат назначают при болевом синдроме со спастическим компонентом различного происхождения:

  • при зубной, головной, мышечной боли;
  • для купирования почечной колики, менструальной боли;
  • при ревматизме, радикулите, невралгии.

Данное лекарственное средство имеет рад противопоказаний:

  • алкоголизм, анемия, лейкопения и заболевания крови;
  • тахикардия, миастения, тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • глаукома, непроходимость желчевыводящих путей;
  • аллергия на компоненты средства;
  • возраст до 7 лет;
  • гипербилирубинемия (врожденная);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • задержка мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы;
  • беременность и лактация;
  • кишечная непроходимость.

Фармакокинетические свойства

Таблетки «Комбиспазм» инструкция по применению рекомендует использовать внутрь, запивая их небольшим количеством воды. После приема средство очень быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте.

Дицикломин начинает действовать немного позже. Максимальную его концентрацию в крови можно обнаружить только через час-полтора. Вещество выводится из организма с мочой и калом.

«Комбиспазм»: инструкция по применению

Таблетки принимают внутрь, запивая водой.

Режим дозирования и схема лечения должны определяться врачом.

Инструкция по применению Комбиспазма

Для взрослых и детей от 15 лет назначают по 1 или 2 таблетки, от 1 до 4 раз в сутки.

Терапию начинают с 4 таблеток в день, максимальная суточная дозировка – 8 штук (в случае, когда не возникают побочные реакции).

Детям 7-13 лет назначают по 1 таблетке в день (можно за два приема), в возрасте от 13 до 15 – до трех таблеток в сутки.

Курс лечения определяется в индивидуальном порядке. Если в течение 2 недель улучшения в состоянии больного не наступили или же проявлялись нежелательные побочные реакции, прием средства рекомендуется прекратить.

Отзывы подтверждают, что препарат способен хорошо справиться с болевыми ощущениями. Однако использовать его нужно правильно, чтобы не нанести вреда своему организму. Таблетки нужно принимать перорально, запивая их очищенной водой.

Детям в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет можно принимать одну таблетку от одного до трех раз в день. А вот малышам, достигшим семилетнего возраста будет достаточно половинки или одной таблетки в сутки (в последнем случае дозу надо разбить разбить на два приема). Учтите: детям, не достигшим семилетнего возраста, принимать данное средство запрещено.

Обратите внимание на максимальную суточную дозировку. Для взрослых она должна составлять не более шести таблеток в день. Для детей 13-15 лет

– не более трех. Между каждым приемом очередной таблетки нужно выждать как минимум четыре часа. Если в течение двух недель боли не прекратились или возникли побочные эффекты, это говорит о том, что прием средства нужно прекратить. Обязательно обратитесь в больницу и расскажите врачу о вашей проблеме.

Важные указания

Таблетки «Комбиспазм», инструкция по применению которых – это очень важная информация, с которой нужно ознакомиться обязательно каждому пациенту, нужно назначать с особой осторожностью тем лицам, которые страдают увеличенной простатой, а также нарушениями мочевыделения.

Обратите внимание на то, что препарат «Комбиспазм» способен усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.Входящие в состав компоненты могут отрицательно влиять на психоэмоциональное сознание и замедлять реакции.

Срок годности лекарства составляет два года от даты производства. Храните его в сухом прохладном месте, подальше от детей.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата пожилыми людьми или алкоголиками.

Во время терапии средством необходимо контролировать состояние печени и периферическую картину крови.

Нельзя одновременно с Комбиспазмом принимать средства, содержащие парацетамол.

Если пациент принимает лекарство более трех дней, возникает необходимость в контроле его состояния лечащим врачом.

Парацетамол влияет на результаты анализов содержания сахара в крови и уровня мочевины.

После приема таблеток лучше не управлять автомобилем.

Отзывы пациентов и врачей

Препарат «Комбиспазм», отзывы о котором в большей степени положительные, является очень эффективным препаратом. Пациенты убедились в его эффективности для устранения головной и зубной боли, а также при болезненных ощущениях в области спины.

Врачи очень часто назначают препарат, так как знают, что даже одна таблетка способна спасти от болезненных ощущений. Однако принимать данный медикамент нужно с умом. Ведь болевые ощущения – это сигнал заболевания.

Поэтому не стоит думать, что обезболивающий препарат сможет излечить вас от какого-нибудь недуга. Например, если у вас болит зуб, вы можете принять таблетку «Комбиспазма», но делается это лишь для того, чтобы облегчить свое состояние.

Лечебного эффекта это не окажет. С особой осторожностью давайте препарат детям. Ни в коем случае не увеличивайте дозировки самостоятельно. Лечитесь, опираясь только на рекомендации вашего лечащего врача.

Врачи с уверенностью могут сказать, что данное лекарственное средство отлично снимает болевые ощущения, поэтому очень часто рекомендуют препарат своим пациентам. Однако не стоит забывать о противопоказаниях, ведь если их не учитывать, то состояние может только ухудшиться.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, побольше гуляйте на свежем воздухе и начинайте лечиться вовремя. И тогда никакие заболевания вам не будут страшны. Будьте здоровы и берегите себя!

Источник: https://izlechi-psoriaz.ru/krem/tabletki-kombispazm-instruktsiya-primeneniyu-tsena/

Комбиспазм: инструкция по применению таблеток

Таблетки комбиспазм: инструкция по применению и цена

Латинское название: Combispasm
Код АТХ: N02B E51
Действующее вещество: парацетамол, гидрохлориддицикломина

Производитель: Evertogen Life Sciences (Индия)

Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: при т-ре до 25°C
Срок годности: 3 года.

Комбиспазм – обезболивающее и спазмолитическое средство в таблетках. Действие препарата направлено на:

  • Устранение болей различного происхождения (головных, зубных, мышечных, ревматических, менструальных и пр.)
  • Терапию почечных колик
  • Лечение невралгии.

Состав Комбиспазма

компонентов в 1 табл.:

  • Активные: 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорид дицикломина
  • Вспомогательные: крахмал кукурузный, МКЦ, повидон, Е572, тальк, аэросил, натрия крахмал (тип А).

ЛС в виде белых таблеток без оболочки. Пилюли круглой формы, на одной из поверхностей имеется насечка. Фасуются в блистеры по 10 штук. В пачке из картона – 1 или 10 блистеров, условия использования.

Лечебные свойства

Комбинированное средство с обезболивающими и спазмолитическими эффектами, которые обеспечиваются свойствами содержащихся веществ:

Парацетамол обладает качествами анальгетика и спазмолитика. Эффект достигается через механизм влияния на центр в гипоталамусе, отвечающий за терморегуляции, а также через подавление образования простагландинов.

Гидрохлорид дицикломина является третичным амином. Обладает противохолинергической активностью, способен расслаблять гладкую мускулатуру, обезболивать.

Вещество выборочно подавляет м-холинореактвные структуры, тем самым не допускает нейропередачу импульсов на соответствующие органы.

Снимает тонус гладких мышц, чем оказывает спазмолитическое действие при спазмах желудка, кишечника, сосудистой системы и пр.

Парацетамол усваивается с ЖК тракте, уровень наивысшей концентрации в плазме формируется на протяжении ½-2 часов после приема.

После приема внутрь дицикломин также усваивается ЖКТ, максимальный уровень в плазме образуется через 1-1,5 часа. Из организма выводится почками.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемые для взрослых дозировки Комбиспазма, согласно инструкции по применению:

При острой боли: 1-2 табл. х 1-2 р./д. (в зависимости от интенсивности боли). В начале курса лучше пить до 4 табл. в сутки. При нормальной переносимости препарата и отсутствии побочных эффектов количество таблеток можно увеличить. Суточный максимум, который нельзя превышать, – 8 таблеток.

Продолжительность курса терапии определяется индивидуально, согласно состоянию и реакции организма. Если по истечении 2 недель приема лечебный эффект не достигнут или прием меньше 4 таблеток сопровождается побочными эффектами, тогда нужно отменить Комбиспазм и обратиться к своему врачу.

Дети

  • (7-13 лет): по 0,5 табл. х 1-2 р./д.
  • (13-15 лет): по 1 табл. х 1-3 р./д.
  • (старше 15 лет): 1-2 табл. х 1-4 р./д.

При беременности и грудном вскармливании

Данный медикамент запрещен к применению во время вынашивания и кормления грудью.

Противопоказания и меры предосторожности

Не продается в РФ.

Комбиспазм запрещено принимать при:

  • Индивидуальной сверхчувствительности к содержащимся компонентам
  • Глаукоме
  • Обструкции мочевыводящих путей
  • Доброкачественной гипертрофии ПЖ с предрасположенностью к затрудненному мочеиспусканию
  • Тяжелых формах дисфункции печени и/или почек
  • Дефиците Г-6-ФД
  • Алкоголизме
  • Заболеваниях крови
  • Анемии (вкл. гемолитическую)
  • Динамической лейкопении
  • Непроходимости кишечника, желче- и мочевыводящих путей
  • Обструктивных патоглогий ЖКТ
  • ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки
  • Рефлюкс-эзофагите
  • Остром кровотечении
  • Врожденной форме гипербилирубинемии
  • Миастении гравис.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Особенности совместного приема Комбиспазма с иными медпрепаратами обусловлены свойствами парацетамола и дицикломина.

Парацетамол

При совмещении с диуретиками уменьшает их эффективность.

При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенилом и прочими индукторами ферментов печени увеличивается риск ее поражения, а при одновременном курсе с Изониазидом – угроза возникновения гепатотоксичного синдрома.

При совместном приеме с барбитуратами уменьшается жаропонижающее действие Комбиспазма.

Ускоряется усвоение парацетамола из ЖК тракта при совмещении с метоклопрамидом, домперионом и замедляется под влиянием холестирамина

Действие парацетамола усиливается при совмещении с витамином С, кодеином, кофеином, хлофенамином, скополамином.

Сочетание парацетамолоа с азидомидином провоцирует нейтропению.

Длительное совмещение с антикоагулянтами усиливает их действие, что в итоге может спровоцировать кровотечение.

Одновременный прием парацетамола с НПВС усиливает угрозу поражения почек.

Комбиспазм запрещено принимать вместе с алкоголем, поскольку подобное сочетание оказывает сильное поражающее действие на печень, провоцирует язвенные образования и затем кровотечения из ЖКТ.

Дицилокмин

Эффект вещества усиливается при совмещении с амантадином, противопсихотическими ЛС, иМАО, бензодиазепинами, наркотическими обезболивающими, нитратами/нитритами, ТЦА, симпатомиметиками, ГКС и снижается под влиянием антацидных ЛС.

Вещество потенцирует действие дигоксина и м-холиноблокаторов.

Побочные эффекты

Как правило, медпрепарат переносится нормально большинством пациентов. Побочные реакции, спровоцированные свойствами активных веществ, проявляются после длительного приема в больших дозировках. Во время терапии нежелательные эффекты возможны со стороны различных внутренних систем.

Парацетамол

  • ЖКТ: тошнота, приступы рвоты, ухудшение аппетита, нарушение опорожнения кишечника (запор или диарея), метеоризм, активизация ферментов печени (без желтухи), дисфункция печени, в зависимости от дозировки – гепатонекроз. В результате длительного курса большого количества ЛС – боли в эпигастре, поражение печени, гипогликемия (возможна кома)
  • Лимфатическая система: гемолитическая анемия, повышенное содержание метгемоглобина, тромбоцитопения, гипопластическая анемия, нейтропения, панцитопения, агрунулоцитоз
  • Мочеполовая система: почечная колика, нефротоксические эффекты, асептическая пиурия, некроз папилляров
  • Иммунная система: индивидуальные аллергические реакции (высыпания на коже и слизистых тканях, зуд, обструкция бронхов, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилатоидные реакции, генерализованные высыпания, спазм бронхов (у пациентов с чувствительностью к НПВП), эритематозная сыпь
  • ЦНС: головокружение, повышенное возбуждение, дезориентация
  • Прочие эффекты: гипогликемия, слабость, синяки.

Дицикломина гидрохлорид

  • Кожные покровы и п/к клетчатка: высыпание, зуд, тяжелые формы проявления аллергии, лекарственная идиосинкразия, анафилаксия
  • ЖКТ: сухость в ротовой полости, жажда, искажение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, метеоризм
  • Орган зрения: снижение четкости, двоение в глазах, расширенные зрачки, расстройство аккомодации, повышенное ВГД
  • НС, психика: головокружение, расстройство чувствительности, неуверенная походка, парестезии (покалывание по телу), онемелость конечностей, боли головы, галлюцинации, общая слабость, лабильность настроения, повышенная нервозность, помрачение сознания, возбуждение, обморок, расстройства двигательной координации органов, нарушение сна, бессонница, дисфазия
  • ССС: тахикардия, учащенное сердцебиение, аритмия
  • Мочеполовая система: затрудненное мочеиспускание или недержание, задержка мочеотделения
  • Локомоторная система: мышечная слабость
  • Эндокринная система: импотенция, расстройство лактации
  • Прочие: приливы.

Передозировка

Интоксикация парацетамолом

Развивается у взрослых после принятия 10 г и больше вещества, у детей после дозировки 150 мг на 1 кг массы. Передозировка после приема парацетамола проявляется в виде:

  • Бледности кожи
  • Тошноты
  • Боли или дискомфорта в эпигастре
  • Повышения уровня ферментов печени
  • Расстройств метаболизма глюкозы
  • Гепатонекроза, печеночной энцефалопатии, при тяжелой форме отравления – печеночная недостаточность (может спровоцировать кровоизлияние и смертельный исход)
  • ДВС-синдрома
  • Нарушения крови (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения и пр.)
  • Ацидоза
  • Сердечной аритмии
  • Судорог, нарушения дыхательной активности
  • Острой формы почечной недостаточности
  • Головокружения, расстройства ориентации, нервного и двигательного возбуждения
  • Поражения почек (колики, капиллярный или интерстициальный некроз).

Последствия передозировки дицикломином

Перегрузка веществом проявляется в виде:

  • Нарушения сердечной деятельности (тахи- и брадикардия, аритмия)
  • Дыхательной недостаточности
  • Сонливости
  • Расстройства аккомодации
  • Светобоязни
  • Судорогами
  • Сухости дермы и слизистых тканей
  • Повышенного ВГД
  • Головной боли
  • Возбуждения ЦНС
  • Затрудненного мочеиспускания
  • Дезориентации.

Передозировка дицикломином развивается в два этапа: сначала происходит возбуждение ЦНС (повышенное беспокойство, мидриаз, гипертония, задержка мочи), затем происходит ее угнетение, которое может закончиться комой.

Терапия

При первом подозрении на передозировку нужно вызвать неотложку или доставить пациента в больницу (даже если нет начальных признаков патологии).

Пострадавшему делают промывание желудка, если после приема таблеток прошло не больше 1 часа – назначают активированный уголь.

Затем применяется симптоматическая терапия с помощью метионина, N-ацетилцистеина и др. ЛС. Также проводится поддерживающее лечение.

Триган-Д

Cadila Pharmaceuticals (Индия)

Цена: (10 шт.) – 66 руб., (20 шт.) – 111 руб., (100 шт.) – 350 руб.

ЛС в таблетках с парацетамолом и дицикловерином. Применяется для обезболивания и снятия спазм гладких мышц органов, устранения различного рода колик, альгодисменореи, невралгии, миалгии. Также может использоваться для снятия лихорадочного состояния при инфекционно-воспалительных болезнях.

Может применяться с 15-летнего возраста. Максимально допустимое количество для приема за один раз – 2 табл., в течение суток – 4 табл. Без врачебного назначения может применяться не больше 5 суток. Если за это время состояние не улучшилось, прием ЛС надо прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Плюсы:

  • Быстро помогает
  • Понижает высокую температуру
  • Доступная цена.

Минусы:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Комбиспазм»
Скачать инструкцию «Комбиспазм»
91 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-dlja-nervnoj-sistemy/kombispazm-instrukcija-po-primeneniju/

VDoktors.Ru
Добавить комментарий