От чего упсарин упса? инструкция по применению, цена и отзывы

Упсарин упса

От чего упсарин упса? инструкция по применению, цена и отзывы
Отывы о лекарствах

Таблетки шипучие1 табл.

активное вещество:  ацетилсалициловая кислота500 мг вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон (К30) — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг 

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Всасывание.

Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90%  — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

выраженные нарушения функции печени или почек;

дефицит витамина К;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);

одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Препарат Упсарин Упса® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1 и 0,1 и 0,01 и

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/upsarinupsa

Действующее вещество

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат – 1100 мг, лимонная кислота безводная – 430 мг, натрия цитрат безводный – 530 мг, натрия карбонат безводный – 71.5 мг, аспартам – 10 мг, повидон (K30) – 1 мг, кросповидон – 5 мг, ароматизатор апельсиновый* – 2.5 мг.

4 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов.

Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Cmax препарата в плазме достигается через 15-40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% – для доз менее 500 мг и 90% – для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита – салициловой кислоты.

Распределение

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.

При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты.

Т1/2 составляет 15-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 ч – для салициловой кислоты.

Показания

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения:

— головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом);

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— грудной корешковый синдром;

— мышечные и суставные боли;

— альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

— детский возраст до 15 лет;

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП в анамнезе;

— беременность (I и III триместр);

— период грудного вскармливания;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— дефицит витамина К;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г/сут.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, беременность (II триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/сут, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/сут, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

Дозировка

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет – по 1 таб. (500 мг) на прием до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таб. (1 г) на прием до 3 раз/сут.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Пациенты пожилого возраста – по 1 таб. (500 мг) на прием до 4 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таб. (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таб.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто – 1/10 назначений (>10%); часто – 1/100 назначений (>1% и 0.1% и 0.01% и

Источник: https://health.mail.ru/drug/upsarin_upsa/

Упсарин Упса

От чего упсарин упса? инструкция по применению, цена и отзывы

Упсарин Упса – анальгетик жаропонижающего действия из подгруппы нестероидных противовоспалительных средств. Содержит в себе аскорбиновую кислоту, которая обладает антиоксидантными, болеутоляющими и антиагрегантными свойствами. Применяется для купирования симптомов лихорадки и болевого синдрома при воспалении мягких и хрящевых тканей.

Противовоспалительное лекарство используется преимущественно в симптоматической терапии для уменьшения выраженности симптомов следующих заболеваний:

  • G54.3 – воспаление нервных корешков в грудном отделе позвоночного столба;
  • K08.8.0 – болезненные ощущения, вызванные кариесом зубов и поражением прилегающих к ним мягких тканей;
  • M25.5 – артралгия;
  • M79.1 – боли в мышцах;
  • M79.2 – поражение периферических нервов, сопровождающееся болями;
  • N94.0 – боли внизу живота во время менструаций;
  • N94.6 – спастические боли, вызванные сокращением матки во время менструаций;
  • R50.0 – лихорадочное состояние, сопровождающееся ознобом.

Упсарин Упса производится в форме больших шипучих таблеток, в которых содержатся такие вещества:

  • ацетилсалициловая кислота (500.0 мг);
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота;
  • бикарбонат натрия;
  • пищевые добавки Е331 и Е500;
  • L-Аспартил-L-фенилаланин;
  • поливинилпирролидон;
  • апельсиновый ароматизатор.

Шипучие таблетки упаковываются в стрипы из фольги по 4 штуки. В светло-зеленой коробке содержится 16 таблеток и инструкция по применению антипиретика.

Ненаркотический анальгетик обладает антифлогистическими, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Механизм действия таблеток Упсарин Упса связан со способностью ацетилсалициловой кислоты угнетать ЦОГ-1 и ЦОГ-2. За счет уменьшения концентрации циклооксигеназы замедляется процесс биосинтеза медиаторов агрегации тромбоцитов, арахидоновой кислоты, простагландинов и простациклинов.

Антипиретическая активность лекарства обусловлена снижением уровня медиаторов воспаления в центрах терморегуляции. Метаболиты ацетилсалициловой кислоты препятствуют генерации болевого импульса, благодаря чему уменьшается выраженность болей и воспалительных реакций в тканях.

После растворения таблеток в воде образуется специфическая смесь, которая снижает выраженность побочных эффектов от применения ацетилсалициловой кислоты. При пероральном приеме терапевтически активные метаболиты быстро абсорбируются в ЖКТ, при этом пик сывороточной концентрации достигается через 20-30 минут.

Согласно инструкции, лекарственные продукты распада могут проникать через плацентарный и энцефалический барьеры, а также экскретироваться с молоком. Более половины из них выводятся почками в течение 20-30 минут после приема таблеток.

НПВС используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся гипертермией, лихорадкой и болевым синдромом. Показаниями к назначению таблеток Упсарин Упса являются:

  • мигрень;
  • простуда;
  • невралгия;
  • обострение артрита;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • артралгия;
  • боли в горле;
  • лихорадочное состояние;
  • гипертермия.

Очень часто Упсарин Упса назначают в качестве антипиретика при остром воспалении слизистых респираторного тракта – назофарингит, ларингит, грипп и т.д. Рекомендуется использовать таблетки при ревматизме и болях в спине, вызванных остеохондрозом и другими ортопедическими патологиями.

Шипучие таблетки предназначены для лечения взрослых и детей в возрасте от 7 лет. Перед применением их растворяют в 200-250 мл негазированной питьевой воды. Чтобы предотвратить раздражение слизистой ЖКТ, между приемами таблеток желательно соблюдают интервал минимум в 3.5-4 часа. Режим дозирования определяется выраженностью патологической симптоматики и возрастом больного:

  • субфебрильная лихорадка и болевой синдром – по 500 мг не более 6 раз в день;
  • фебрильная лихорадка и невралгия – по 1000 мг 3-4 раза в день;
  • дисменорея – по 500 мг 4-5 раз в день.

Длительность терапии не может превышать 3-4 дней. Предельная суточная доза НПВС для взрослых и подростков составляет 3000 мг.

В связи с отсутствием данных о безопасности применения лекарства детьми дошкольного возраста, шипучие таблетки не назначаются пациентам в возрасте до 7 лет. Передозировка НПВС чревата развитием гепатотоксического эффекта и печеночной энцефалопатии у детей (синдром Рейе).

Больным в возрасте от 65 лет назначают не более 2000 мг ненаркотического анальгетика в день, что обусловлено возможным нарушением гломерулярной фильтрации и развитием интоксикации. Ограничения накладываются и на пациентов, страдающих бронхиальной астмой, печеночной недостаточностью, поллинозом, хроническим воспалением нижних отделов респираторного тракта и подагрой.

Инструкцией по применению запрещается использовать Упсарин Упса в период гестации и кормления грудью. НПВС подавляет биосинтез простагландинов, что негативно сказывается на эмбриональном развитии плода. Активные компоненты шипучих таблеток экскретируются с молоком и потому могут влиять на моторику кишечника грудного ребенка.

Алкоголь усиливает антиагрегантную активность лекарства, что чревато развитием кишечных кровотечений и тяжелейших аллергических реакций. Поэтому при приеме шипучих таблеток необходимо отказаться от употребления этанолсодержащих напитков.

Упсарин Упса потенцирует терапевтическое действие тромболитиков, наркотических обезболивающих, гипогликемических лекарств, антикоагулянтов и сульфаниламидов. В сочетании с глюкокортикостероидами усиливает раздражение слизистых ЖКТ, а также повышает вероятность внутренних кровотечений.

Инструкцией не рекомендуется сочетать ацетилсалициловую кислоту с лекарствами на основе лития и барбитуратами по причине повышения сывороточной концентрации последних. Необходимо учитывать, что шипучие таблетки угнетают терапевтическую активность внутриматочных противозачаточных средств.

Однократный прием более 3500 мг НПВС приводит к развитию следующих патологических эффектов:

  • снижение слуха;
  • боль в эпигастрии;
  • пространственная дезориентация;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение дыхания;
  • нарушение аккомодации;
  • диарея;
  • метаболический ацидоз;
  • судороги;
  • возбуждение ЦНС;
  • внутренние кровотечения.

При симптомах передозировки промывают кишечник, назначают сорбенты и форсированный диурез. Паллиативную терапию проводят исключительно под наблюдением медперсонала.

В назначенной врачом дозировке Упсарин Упса переносится нормально. Нежелательные реакции возникают в большей степени при гиперчувствительности к компонентам НПВС и продолжительном приеме шипучих таблеток. К самым выраженным из них относятся:

  • снижение аппетита;
  • металлический привкус во рту;
  • гипербилирубинемия;
  • носовые кровотечения;
  • полиморфные высыпания;
  • бронхоспазмы;
  • ангионевротический отек;
  • боли в эпигастрии.

В редких случаях у пациентов диагностируют нарушение кроветворной функции, которое влечет за собой развитие железодефицитной анемии и тромбоцитопении.

При приеме НПВС следует учитывать возможность обострения подагры на фоне отложения кристаллов мочевой кислоты в пораженных суставах. Абсолютными противопоказаниями к применению ненаркотического анальгетика считаются:

  • фенилкетонурия;
  • дефицит витамина К;
  • аневризма аорты;
  • геморрагический диатез;
  • язвенная болезнь;
  • портальная гипертензия;
  • дисфункция почек.

С осторожностью назначают таблетки при уратном нефролитиазе, телеангиэктазии в анамнезе, сердечной недостаточности и подагрическом полиартрите.

Заменить Упсарин Упса можно медикаментами из группы НПВС:

  • Аспагель;
  • Паркоцет;
  • Аспирин;
  • Аспиватрин;
  • Цитрапак;
  • Салициламид;
  • Таспир;
  • АнГрикапс.

Шипучие таблетки продаются в аптеке без предписания врача. Хранить их следует в проветриваемом месте при температуре до 30 градусов Цельсия. Срок годности лекарства – 3 года.

Источник: https://wer.ru/opisanie/upsarin_upsa/

От чего помогает «Упсарин Упса». Инструкция по применению

От чего упсарин упса? инструкция по применению, цена и отзывы
Рубрика: у 06.04.2017   ·   : 2   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Эффективное современное фармакологическое средство из подгруппы противовоспалительных нестероидных медикаментов — препарат «Упсарин Упса». От чего помогает лекарство? Инструкция по применению указывает, что таблетки широко используются в терапии неврологических патологий.

Активные компоненты и форма выпуска

Производителем в роли основного вещества лекарственного средства «Упсарин Упса», от чего помогает при воспалении, боли и повышенной температуре, указывается ацетилсалициловая кислота, в объеме 500 мг. Именно ей присущи вышеуказанные противовоспалительные и выраженные анальгетические свойства.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: гидрокорбанат натрия и аспартам, а также карбонат и кислота лимонная, а еще повидон и натрия цитрат, кросповидон и ароматизатор. Их предназначение — поддерживать и усиливать фармакологические свойства активного вещества.

Для удобства применения и ускорения наступления лекарственного эффекта медикамент выпускается в форме растворимых таблеток.

Фармакологические свойства

Благодаря мощному подавлению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих выделение простагландинов, лекарство «Упсарин Упса», инструкция по применению сообщает об этом, оказывает следующие воздействия:

  • купирует болевые импульсы различной локализации;
  • подавляет воспалительную активность в патологическом очаге;
  • устраняет гипертермию.

Помимо этого, медикамент обладает способностью существенно понизить агрегацию, а также адгезивность тромбоцитных клеток — из-за способности подавлять выделения тромбоксана А2. Наблюдается и антиагрегационное действие, проявляемое на протяжении 8—10 суток.

При непосредственном взаимодействии с жидкой средой, к примеру, дистиллированной водой, активные компоненты лекарства растворяются, затем формируя защитный раствор, поддерживающий высокую активность даже в кислом содержимом желудка. Именно этим объясняются ускоренное всасывание и оптимальная переносимость медикамента.

Лекарство «Упсарин Упса»: от чего помогает и когда назначают

Из инструкции, вложенной к каждой пачке с лекарством, следует, что показания к его приему, следующие:

  • выраженный болевой синдром;
  • различные невралгии;
  • болевые импульсы в голове;
  • миалгия;
  • течение люмбаго;
  • альгодисменорея;
  • артралгии;
  • тяжелый корешковый синдром.

В ряде случаев возможно лекарство «Упсарин Упса» может применяться для избавления от неприятных ощущений, сопровождающих лихорадочные состояния — частое сопровождение патологий инфекционного характера.

При нестабильном течении стенокардии, безболевом варианте ишемии ткани сердца, а также при уже диагностированном инфаркте миокарда и выявлении нескольких негативных факторов по возникновению ишемического очага, медикамент рекомендуется к приему в роли антиагрегантного медикамента в объеме 300 мг.

От чего «Упсарин Упса» помогает еще? Иные показания:

  • состояние после выполненного протезирования какого-либо из клапанов сердца;
  • при аортоартериите;
  • после постановки стента;
  • при пролапсе митральных створок клапана;
  • при неатеросклеротическом поражении коронарных структур;
  • после коронарной ангиопластики;
  • выявленный синдром Дресслера;
  • инфаркт паренхимы легкого.

Принимать решение о необходимости включения антиагрегантного лекарства в комплексное лечение должен только специалист, способный оценить все параметры здоровья человека.

Возможные противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, медикамент «Упсарин Упса» имеет определенный перечень противопоказаний:

  • имеющаяся у человека фенилкетонурия;
  • аспириновая форма бронхиальной астмы;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • имеющиеся в анамнезе язвенные дефекты структур ЖКТ;
  • различные конституциональные либо приобретенные геморрагические расстройства;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты лекарства «Упсарин Упса», от чего эти таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • высокий риск появления геморрагий;
  • декомпенсированные состояния в почечных, печеночных структурах;
  • неконтролируемая сердечная недостаточность;
  • комбинация с метатрексатом, либо пероральными антикоагулянтами;
  • детская категория — до достижения 18 лет.

Назначать лекарство должен только специалист. Самолечение недопустимо.

Препарат «Упсарин Упса»: инструкция по применению

При комплексной терапии острой формы ревматизма медикамент принимается из расчета 100 мг/1 кг веса человека, разделением дозы на 5 раз за день. Если имеется выраженное лихорадочное состояние – доза составляет 500 мг за день в 3 приема. Продолжительность лечебного курса не более 10–14 суток.

В инструкции прописывается пероральный способ введения лекарственного средства – шипучая таблетка растворяется в 150–200 мл воды. Лучше принимать уже после еды, трижды за сутки. Кратность приема и продолжительность терапии медикаментом определяются только наблюдающим человека врачом, исходя из имеющейся патологии, ее симптоматики, сопутствующих заболеваний.

Прием 150–250 мг ацетилсалициловой кислоты способствуют улучшению реологических параметров крови. Поэтому пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется принимать лекарственное средство с профилактической целью ежедневно 1⁄2 таблетки. С целью ингибирования агрегации тромбоцитных элементов крови – специалисты рекомендуют 300 мг лекарства.

При диагностированных церебральных тромбоэмболиях, а также при динамических видоизменениях в районе мозговых сосудов способ применения указывается следующий – стартовая доза 325 мг за сутки, затем она увеличивается до 1000 мг/сутки. Тогда как прием 125–300 мг/день создают профилактику обострений.

В стационарных условиях введение 325 мг активного компонента лекарственного средства через желудочный установленный зонд предупреждает окклюзии в области аортального шунта. Затем осуществляется переход на пеоральный способ введения.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится пациентами. Редко возможно появление следующих побочных реакций:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту либо рвоту;
  • гастралгии;
  • склонность к кровотечениям;
  • повышение параметров трансаминаз;
  • анемия;
  • гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдромомкомплекс;
  • реже наблюдаются – крапивница, отек Квинке, бронхоспазм.

После отмены лекарства все вышеперечисленные нежелательные эффекты полностью устраняются самостоятельно. Дополнительного лечения не требуется.

Аналоги лекарственного средства «Упсарин Упса»

В качестве активного вещества ацетилсалициловую кислоту содержат аналоги:

  1. «Аспирин».
  2. «Джасприн».
  3. «Аспекард».
  4. «АСК-кардио».
  5. «Аспомай».
  6. «Тромбо АСС».
  7. «АСС-Ратиофарм».
  8. «Новандол».
  9. «Наш выбор-анальгетик».
  10. «Аспирин 1000».
  11. «Аспро 500».
  12. «Терапин».
  13. «Аспровит».
  14. «Салорин».
  15. «Апо-Аса».
  16. «Ацесал».
  17. «Ацетилсалициловая кислота-Дарницам
  18. «Некстрим Фаст».
  19. «Аспирин-Директ».
  20. «КардиАСК».
  21. «Ацилпирин».
  22. «Аспирин УПСА».
  23. «Ацетилин».
  24. «Таспи».
  25. «Аспирин Кволити».
  26. «Плидол».
  27. «Новасан».
  28. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  29. «Аспирин-Милтом».
  30. «Майлайт».
  31. «Ронал».
  32. «Аспирин Йорк».
  33. «Новасен SpC».
  34. «Аспинат 300».
  35. «Аспирекс».
  36. «Аспилайт».
  37. «Ацетилсалицилбене».
  38. «Колфарит».
  39. «Буфферан».
  40. «Буфферин».
  41. «Ацекардол».
  42. «Элкапин».
  43. «Ацетилсалициловая кислота-Рос».
  44. «Ацентерин».
  45. «Аспинат Кардио».
  46. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  47. «Аспитрин».
  48. «Флуспирин».
  49. «Уолш-асалгин».
  50. «Аспинат».
  51. «Ацетилсалициловая кислота».
  52. «Аспирин кардио».
  53. «Сприт-Лайм».
  54. «HL-Пэйн».
  55. «Тромбопол».
  56. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  57. «Наш выбор-детский анальгетик».
  58. «Ацетилсалициловая кислота Йорк».
  59. «Бартел драгз А.С.К. ».
  60. «Аспикор».
  61. «Ацсбирин».
  62. «Микристин».
  63. «Анопирин».
  64. «Кардиопирин».
  65. «Нью-аспер».
  66. «Аспиватрин».
  67. «НЮ-силз кардио-аспирин».

Цена

В Москве, СПБ и других регионах России купить шипучие таблетки «Упсарин Упса» можно за 166 рублей. Цена препарата в Киеве и городах Украины составляет 77 гривен. В Минске лекарство стоит 6-9 белорусских рублей, в Казахстане – 720 тенге.

Отзывы

Отзывы о препарате «Упсарин Упса» в большинстве случаев благоприятные, если медикамент принимается в рекомендуемых дозах. Быстро устраняет болевые импульсы, воспалительные процессы. Возможна длительная терапия в малых дозах, под обязательным контролем параметров крови.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/upsarin-upsa.html

Упсарин Упса: инструкция по применению, от чего помогает и отзывы

От чего упсарин упса? инструкция по применению, цена и отзывы

Упсарин Упса – шипучие, растворимые в воде таблетки, изготовленные на основе ацетилсалициловой кислоты. Оказывают ярко выраженное обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Основным преимуществом этого лекарства является то, что негативное, раздражающее влияние АСК на слизистые оболочки желудка практически полностью нейтрализуется при растворении таблетки в воде.

Препарат отличается быстрым началом действия и продолжительным эффектом. Но при неправильном применении либо при пренебрежении противопоказаниями/мерами предосторожности он может вызывать серьезные побочные действия.

Общие сведения о препарате

От чего помогает Упсарин Упса? Препарат обладает рядом разных терапевтических действий, поэтому его использование целесообразно в кардиологии, терапии, флебологии. Поскольку лекарство содержит активное вещество в виде ацетилсалициловой кислоты, оно относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков и антипиретиков. МНН – Acetylsalicylic acid.

Форма выпуска, цены, состав

Препарат отпускается в форме шипучих, растворимых в воде таблеток и содержит 500 мг активного вещества (АСК) в каждой таблетке. Существует 2 разновидности данного лекарства. Цена для каждого из видов таблеток приведена в таблице.

№ п/пНазвание лекарственного средстваСредняя цена
1.Упсарин, табл. шипучие, 16 шт. (по 4 шт. в блистере)От 160 рублей
2.Упсарин с Витамином СОт 216 рублей

Примечание. Упсарин с Витамином С содержит аскорбиновую кислоту, поэтому при простудных болезнях именно этот вариант лучше всего выбирать для проведения симптоматического лечения.

Фармакодинамика

АСК способствует угнетению выработки простагландинов, за счет чего устраняется воспалительный процесс, купируется гипертермия и лихорадка. Параллельно вещество оказывает антиагрегантное (антикоагулянтное) воздействие, то есть, разжижает кровь, предотвращая образование тромбов.

В растворенном в воде виде препарат быстрее всасывается в ЖКТ, чем при приеме обыкновенной пероральной таблетки. Через 15-30 минут после применения можно зафиксировать максимальное количество действующего вещества медикамента в кровяной плазме.

Фармакодинамика АСК

Гидролиз АСК происходит в печени, где элемент быстро трансформируется в салициловую кислоту. Экскреция компонентов лекарства выполняется преимущественно почками.

Показания и противопоказания

Препарат предназначен для симптоматической терапии боли. Она может быть обусловлена:

  • простудными заболеваниями;
  • вирусными или бактериальными патологиями;
  • стоматологическими болезнями;
  • заболеваниями горла;
  • менструацией;
  • альгодисменореей;
  • болезнями мышц и суставов;
  • ревматическими нарушениями.

Показания к назначению и побочные эффекты

Эти показания к применению препарата касаются только его обезболивающих свойств. Эффективным является Упсарин Упса и от похмелья, сопровождающегося головными болями и признаками общей алкогольной интоксикации организма.

Поскольку АСК обладает антиагрегантными свойствами, рассматриваемое лекарство также целесообразно назначать пациентам с:

  • ишемической болезнью сердца или предрасположенностью к таковой;
  • безболевой ишемией миокарда;
  • нестабильной формой стенокардии;
  • инфарктом миокарда (в этом случае препарат снижает риски повторного развития патологии, а также значительно уменьшает вероятность летального исхода, обусловленного данным заболеванием);
  • пороками митрального клапана;
  • мерцательной аритмией;
  • рецидивирующей тромбоэмболией артерий легкого;
  • пролапсом митрального клапана;
  • инфарктом легкого;
  • острым тромбофлебитом;
  • синдромом Дресслера и пр.

Примечание. Лекарство может применяться не только для лечения, но и для профилактики вышеописанных заболеваний либо их осложнений.

Главным противопоказанием к применению шипучих таблеток на основе АСК является непереносимость данного вещества. Помимо этого, принимать лекарство строго не рекомендуется:

  • больным с острой формой эрозивного гастрита или язвенного поражения слизистых оболочек желудка;
  • при кровотечениях в ЖКТ;
  • пациентам с аспириновой астмой;
  • больным с хроническим рецидивирующим полипозным синуситом;

    Полипозный синусит

  • пациентам, страдающим от геморрагических диатезов;
  • при расслаивающейся аортальной аневризме;
  • гипертоникам с портальной формой АГ;
  • лицам с выраженным дефицитом витамина К;
  • при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Детям до 15 лет лекарство категорически запрещено ввиду высокого риска развития синдрома Рейе.

Важно! Особого наблюдения при лечении препаратом Упсарин требуют пациенты с болезнями печени, подагрой, уратным нефроуролитиазом, ЯБЖ или язвой ДПК, а также с декомпенсированной формой хронической сердечной недостаточности.

Детальная схема терапии

Перед началом лечения необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата Упсарин Упса. Следует учитывать, что таблетки не предназначены для перорального приема – их необходимо растворять в воде. Полученная жидкость принимается вовнутрь.

Особенности применения медикаментозного средства зависят от того, при каком состоянии оно используется. Рекомендации относительно применения лекарства взрослым и детям старше 15 лет:

  1. Таблетку необходимо растворить в небольшом количестве воды без газа непосредственно перед употреблением. За 1 раз можно принять от 500 до 1000 мг препарата. Максимальная суточная дозировка – 3 г, то есть 6 таблеток. Прием полученного раствора можно осуществлять 2-3 раза вдень.
  2. При повышенной интенсивности боли либо при трудно купируемой гипертермии допускается растворение 2 таблеток в стакане чистой воды. В этом случае повторное применение лекарства допускается не раньше, чем через 4 часа после первого приема.
  3. Пациентам пожилого возраста разрешается употребить не больше 4 таблеток за сутки.

Больным с почечными или печеночными нарушениями дозировку лекарства необходимо снизить, либо же увеличить интервал между приемами медпрепарата.

Побочные реакции, проявления передозировки

Побочные реакции возникают при длительном применении лекарственного средства. Они могут проявить себя:

  • желудочными болями;
  • диспептическими расстройствами;
  • абдоминальными болями;
  • в отдельных случаях – воспалением слизистых оболочек ЖКТ;
  • увеличения риска открытия кровотечений – носовых, десенных, реже – желудочно-кишечных или даже мозговых;
  • крапивницы;
  • кожного зуда;
  • высыпаний на коже;
  • ангионевротического отека;
  • отечности кожных покровов;
  • аллергического насморка;
  • заложенности носа.

У пациентов, страдающих от бронхиальной астмы, возможно развитие бронхоспазма, поэтому им препарат назначается только врачом и применяется с соблюдением необходимых мер предосторожности. Крайне редко возможно развитие тяжелых побочных действий в виде анафилактического шока или некардиогенного отека легких.

Самыми частыми проявлениями побочных действий при лечении медикаментозным средством Упсарин являются головокружения и шум в ушах. Однако такие симптомы могут также свидетельствовать о передозировке, поэтому при их появлении следует немедленно обратиться к врачу.

Передозировка ацетилсалициловой кислотой очень опасна ввиду повышения риска открытия массивных кровотечений. Также данное отклонение может спровоцировать сильную тошноту, рвоту, предобморочное состояние и даже коллапс. У пациента возникают неврологические, желудочно-кишечные, психические расстройства. В тяжелых случаях происходят нарушения дыхания.

Признаки передозировки

Как правило, появление таких симптомов наблюдается при длительном употреблении препарата в повышенных дозах. Экстренная помощь при таких обстоятельствах заключается в неотложном промывании желудка, назначении активированного угля, обеспечение форсированного щелочного диуреза или проведение гемодиализа. В особых случаях может понадобиться инфузионное введение жидкости или электролитов.

Аналоги и заменители

Медикаментозных препаратов, содержащих в своем составе АСК в качестве действующего компонента, на современном фармацевтическом рынке довольно много. Благодаря этому замену Упсарину можно найти всегда. Ниже приведен краткий обзор аналогов рассматриваемого лекарственного средства:

  1. Асафен. Жевательные таблетки, содержащие 80 мг действующего компонента – АСК. Применяется по тем же показаниям, что и Упсарин. Лекарство не рекомендуется назначать детям до 16 лет, а также женщинам на протяжении 1 и 3 триместров беременности. Препарат категорически запрещен при лактации.
  2. Аспетер. Таблетки для перорального приема, по 325 мг действующего вещества в каждой таблетке. Препарат производится в Латвии. Показания и противопоказания к его назначению идентичны таковым для лекарства Упсарин.
  3. Аспирин 1000. Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора. Содержат по 500 мг АСК в 1 шт. Препарат противопоказан детям младше 15 лет, беременным пациенткам, а также кормящим матерям.
  4. Аспровит. Еще один аналог Упсарина, отпускающийся в форме шипучих таблеток для приготовления перорального раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Препарат производится в Эстонии. Лекарство подходит для устранения болевого синдрома, а также купирования ревматических воспалений.

Какой бы аналог не был выбран вместо таблеток Упсарин, принципы применения препарата практически ничем не отличаются от особенностей применения основного лекарства. Но перед совершением покупки лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, к которым может приводить прием медикаментов с АСК.

Отзывы о препарате

Отзывы о лекарственном средстве преимущественно положительные. Но ориентироваться только на них при выборе средства не стоит, так как это субъективное мнение людей, принимавших данные таблетки:

Варвара, 32 года (Калининград): «Недавно у подруги был день рождения. Так как я вообще не употребляю спиртного, после нескольких рюмок вина стало плохо. Наутро самочувствие было хуже некуда. Воспользовалась старым добрым средством – шипучим Упсарином. Растворила в стакане воды сразу 2 таблетки. Головную боль как рукой сняло, но появилась тошнота.

Не знаю – то ли это побочный эффект, то ли отголоски праздника».Евгений, 18 лет (Москва): «От невралгических болей страдаю уже 3 года. Много препаратов перепробовал – и парацетамол, и ибупрофен… Конечно, помогают, но Упсарин все равно лучше.

Во-первых, он действует практически сразу, а, во-вторых, гораздо легче выпить воду с растворенной в ней таблеткой, чем глотать целую пилюлю».Арина, 25 лет (Санкт-Петербург): «У бабули диагноз «нестабильная стенокардия». Врач сказал принимать любые препараты с ацетилсалициловой кислотой. Особый акцент делал на Упсарине. По 1 таблетке дважды в день.

Доктор сказал принимать лекарство 7 дней, после чего сделать перерыв и снова продолжать лечение. Так и делаем. Показатели крови изменились – она стала менее густой. Да и бабуля чувствует себя намного лучше».

Кристина Королева, врач-кардиолог (Иркутск): «Применение препаратов с АСК в кардиологии – обычная практика.

Конечно, назвать такие лекарства полноценными антикоагулянтами нельзя, но для профилактики заболеваний ССС, сопровождающихся эмболией или тромбозом, они вполне годятся.

Упсарин как раз входит в число этих медикаментов. О том, что он действительно действует, говорят многие пациенты. Но я хочу напомнить любителям самолечения: АСК – это кислота, и она требует предельно осторожного применения. Поэтому всегда согласовывайте возможность приема Упсарина и других средств с этим веществом со своим врачом».

Упсарин – довольно популярный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат.

Его применение позволяет в минимальные сроки избавиться от недомоганий, связанных с респираторными, ревматическими, неврологическими и прочими патологиями.

Но терапия этим медикаментом требует ответственного подхода, поэтому если пациент собирается использовать его с целью самолечения, он должен обязательно и максимально детально изучить инструкцию по его применению.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/upsarin-upsa/

VDoktors.Ru
Добавить комментарий