Ксимелин эко: инструкция по применению, отзывы врачей, цена и отзывы

Ксимелин эко

Ксимелин эко: инструкция по применению, отзывы врачей, цена и отзывы

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 140 мкг, динатрия эдетат – 35 мкг, натрия хлорид – 518 мкг, вода очищенная – 69.6 мг.

10 мл (125 доз) – флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 280 мкг, динатрия эдетат – 70 мкг, натрия хлорид – 1.02 мг, вода очищенная – 139 мг.

10 мл (60 доз) – флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего “простуду”.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);

— терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Интраназально.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/xymelin_eco/

Ксимелин ЭКО: инструкция. Как применять? Отзывы, цена

Ксимелин эко: инструкция по применению, отзывы врачей, цена и отзывы

Сосудосуживающий назальный препарат Ксимелин Эко предназначен для лечения ринитов и других патологий ЛОР-органов.

Наделен альфа-адреномиметическим (вазоконстрикторным) стимулирующим действием: при местном воздействии оказывает влияние на стенки сосудов, провоцирует их сужение, благодаря чему снижается отечность слизистых носоглотки.

Уже через 2-3 минуты облегчается носовое дыхание, уменьшаются количество выделяемого слизистого секрета. Эффект сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и форма выпуска

Основной компонент медикамента – ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие представлены: ипратропия бромидом, левоментолом, эвкалиптолом, сорбитолом, дигидратом дигидрофосфата натрия, дигидратом гидрофосфата натрия, хлоридом натрия, динатрия эдетатом и стерильной водой.

Реализуется лекарство в виде прозрачного раствора без окрашивающих примесей в непрозрачных пластиковой таре:

  • Спреи для взрослых 0,1% – распыляющие флаконы номиналом 10 мл;
  • Детские спреи 0,05% – флаконы номиналом 10 мл с распыляющим устройством;
  • Капли в нос Ксимелин для детей 0,05% и взрослых 0,1% – в капельных пузырьках номиналом 10 мл, оснащенных пипеткой.

В Ксимелин эко спрей назальный 140 мкг /доза 10мл содержится 140 мкг ксилометазолина.

В Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 мл содержится 35 мкг ксилометазолина.

Ксилометозалин: механизм действия

Препарат работает, стимулируя адренергические рецепторы, благодаря чему происходит сужение кровеносных сосудов в носу.

Противоотечный эффект обусловлен сужением крупных сосудов, которые расширяются во время воспаления, присоединения инфекции или появления аллергии.

Мелкие артерии также сужаются, и это приводит к осветлению носового эпителия после использования средства на его основе.

Ксилометазолин является производным имидазола, который предназначен для имитации молекулярной формы адреналина. Он связывается с α1 и α2 адренергическими рецепторами в слизистой оболочке носа.

Поэтому в силу его симпатомиметических эффектов, вещество не подходит людям с высоким кровяным давлением или другими сердечными проблемами.
Источник: nasmorkam.net
Длительное использование ксилометазолина может привести к снижению эффективности или увеличению восприимчивости к препарату.

Количество рецепторов уменьшается, и когда введение лекарства прекращается, может возникать хроническая зависимость – медикаментозный ринит.

Более того, длительная передозировка может вызвать дегенеративные изменения в слизистых оболочках носа, которые создают еще одну проблему со здоровьем.

Ксимелин Эко с ментолом: показания к применению

Вазоконстрикторный медикамент предназначен для устранения отечности слизистой дыхательных путей. Основными показаниями для назначения являются:

Симптомы острых респираторных заболеваний – заложенность носа, отечность слизистых оболочек, сильный насморк с обильным выделением слизистого секрета;

  • Аллергический насморк в острой форме;
  • Параназальный синусит, назофарингит; евстахиит;
  • Острый средний отит и т.д.

Побочные эффекты

Сосудосуживающие капли Ксимелин могут спровоцировать появление сухости слизистой оболочки горла и носа, усиление заложенности и выделений слизистого секрета, чиханье.

При продолжительном приеме возникают более серьезные осложнения, требующие срочного прекращения приема медикамента и обращения к терапевту или оториноларингологу:

  • тошнота, головная боль, замутненность сознания, головокружение;
  • отек Квинке;
  • ухудшение зрения;
  • усиление сердцебиения, повышение артериального давления;
  • отсутствие сна, депрессивные состояния, эмоциональная лабильность, слабость, дрожь в конечностях;
  • носовые кровоизлияния.

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Средство в виде спрея используется интраназально, то есть впрыскивается в носовые ходы сразу после их очищения от слизистых выделений. Производить орошение полости носа следует в положении сидя или стоя, избегая запрокидывания головы.

Капли вводятся при помощи пипетки в положении лежа, запрокинув голову назад. Лекарство вводят поочередно в обе ноздри.

Взрослым больным и подросткам старше 12 лет – по 1 впрыскиванию не больше 3-х доз за сутки. Не следует использовать медикамент дольше семи дней без согласования с терапевтом или оториноларингологом.

При продолжительном приеме Ксимелин Эко инструкция по применению предупреждает, что может наблюдаться заложенность носа, усиление слизистого секрета.

В детском возрасте

Отвечая на вопрос многих мам, можно ли капать Ксимелин детям до года, следует обратиться к аннотации, приложенной к медикаменту. В ней указано, что малышам до двух лет назначение препарата запрещено.

  1. Детям возрастом от 2 до 6 лет прописывают лишь Ксимелин Эко 0,05% – 1-2 капель или 1 пшик спрея до 2-х раз/сутки.
  2. Детям от 6 до 10 лет показаны капли/спрей 0,1% — 2-3 капель или 1 пшик спрея до 3-х раз/сутки.
  3. Ребенку от 10 лет допустимо использовать лекарство Ксимелин Эко с ментолом по 1 пшику спрея 1-2 раза/день.

Ксимелин Эко при беременности

Что касается вопроса, можно ли беременным Ксимелин, в том числе с ментолом, то в первые три месяца назначение данного медикамента строго противопоказано. Во 2 и 3 триместрах назначать лекарство может только врач с учетом всех возможных рисков. Кормящим матерям средство может быть назначено после рассмотрения вопроса о временном прекращении кормления на время терапии.

Передозировка

Признаки передозировки выражаются усилением побочных проявлений.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено использовать лекарство во время приема лекарств, которые способствуют повышению артериального давления, а также одновременного применения с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применения на протяжении 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.[ads-pc-1][ads-mob-1]

Аналоги

В качестве структурных аналогов назального медикамента представлены:

  1. Риномарис
  2. Риноспрей
  3. Эспазолин
  4. Инфлюрин
  5. Отривин
  6. Суприма и др.

Условия и сроки хранения

Хранение медикамента разрешено в закрытом от детей месте, при температуре, не превышающей 30С.

Ксимелин Эко: цена

Форма выпускаУпаковкаПроизводительЦена
Эко Ментол спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия170 руб.
Эко спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия167руб.
Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия193 руб.

Ксимелин Эко: отзывы применявших препарат

Ксимелин эко можно применять детям с 10 лет. Отзывы врачей гласят, что средство весьма действенное. И это абсолютная правда. Проверено лично. Покупала его своему 12-летнему сыну. Ребенок проводит много времени на улице, поэтому иногда мы немного простываем.

Он быстро поправился, поэтому флакон еще остался. Следом заболела я. Видимо он меня и заразил. Мне также помог. Через 3 дня я себя отлично чувствовала. Это очень короткий срок. При этом пользовалась им всего два раза в день. А ребенок его применял трижды в сутки.

Татьяна, 37 лет

Ксимелин эко дешевле спрея Ксимелин экстра. В чем же разница? Экстра можно применять только с 18 лет, эко уже с 10-летнего возраста. Я покупала спрей эко с ментолом. Очень понравилась такая добавка.

В особенности ее действие эффективно, когда болит носоглотка. Ментол облегчает симптомы. Беру его уже не в первый раз. Всегда полностью выздоравливаю за 4 дня. Мужу же хватает и двух дней.

У него видимо, сильнее развит иммунитет.Евгения, 30 лет

Препарат не сушит слизистую и отлично борется с насморком. Действует уже секунд через 30. Эффекта хватает на несколько часов. Стоимость сневысокая. Не вызывает жжения и неприятного привкуса. Плюсов много, однако, есть и один минус.

В пузырьке маловато содержимого. Меньше, чем думается. То ли производители жалеют, то ли так положено. Но сумма же не копеешная, можно было бы и побольше наливать. Пробовали его также при запущенном насморке, справился на ура.

Олег, 42 года

Обычно я брала другой Ксимелин. В этот раз его не было в наличии, зато на прилавке красовался такой же, но с ментолом. Его можно брать и для детей от 10 лет. Спрея достаточно пшикнуть по одному разу в каждый носовой проход.

Я пользуюсь 2-3 раза в день. Ребенок также. Мы уже всей семьей к нему привыкли. Не смотря на, казалось бы, экономный расход, быстро заканчивается. При этом успевает вылечить одного человека. Поэтому я не вижу особых недостатков в нем.

Рекомендую.Елена, 39 лет

Мне кажется, что препарат с ментолом подойдет каждому по-своему. Ощущение холодка в носоглотке показалось мне приятным. А вот моей подруге не понравилось. У нее болело горло. И ментол произвел обратный эффект. После него ей стало еще хуже.

В горле началось жжение. Действия спрея хватает на 8 часов точно. Кому-то и на 12 часов. Заложенность носа проходит за несколько дней. Только если у вас раздражена слизистая либо больное горло, ментоловый спрей следует применять с особой осторожностью.

Юрий, 28 лет

Поделитесь с друзьями

Источник: https://lechim-gorlo.ru/nasmork/ksimelin-eko-instruktsiya-kak-primenyat-otzyvy-tsena

Ксимелин эко: инструкция по применению, отзывы врачей, цена и отзывы – Сайт о грыжах и их лечении

Ксимелин эко: инструкция по применению, отзывы врачей, цена и отзывы

Пожалуй, к одному из самых распространенных заболеваний можно смело отнести насморк. Сложно найти человека, который никогда в жизни не страдал бы от этого недуга. Он может прийти в абсолютно любое время года: и в серьезные зимние холода, и даже в жаркое лето, где достаточно небольшого сквозняка.

Повсеместная распространенность этой болезни заставляет многих совершенно не думать о ее последствиях. Наверное, каждый второй при возникновении течи из носа не придает этому должного значения. Бытует распространенное мнение о том, что ринит полностью проходит примерно за одно и то же время, если его лечить или если махнуть на него рукой.

Это заблуждение может обернуться малоприятными результатами.

Слизистые выделения из носа, как правило, рано или поздно приводят к его заложенности или другим более серьезным осложнениям, среди которых в первую очередь различного рода воспаления слизистой.

Несмотря на это для большинства основным средством в борьбе с ринитом был и остается носовой платок. О посещении врача и говорить не приходится. А порою именно отсутствие своевременной терапии может повлечь за собой весьма плачевные последствия.

Даже самый безобидный насморк может стать причиной серьезных заболеваний.

Расширение сосудов слизистой носоглотки способно вызвать воспаления придаточных пазух носа и евстахиевой трубы, которые в свою очередь могут привести к развитию таких заболеваний, как отит и синусит. И стоит отметить, что их лечение отнимает куда больше времени и сил, чем попытка устранения обычного насморка.

Именно поэтому важно на ранних этапах обратить внимание на выделения из носа и принять соответствующие меры, к которым относятся локализация выделений, промывание пазух, снятие отеков слизистой. К счастью, в настоящее время осуществлять это механическим путем нет никакой необходимости.

Фармацевтический рынок изобилует различного рода средствами, предназначенными для устранения насморка.

Среди подобного рода препаратов представлены, как старые добрые капли, так и более современные спреи. По своему составу они, как правило, отличаются не слишком сильно. Главное их различие заключается в упаковке.

Использование капель осложнено тем, что для правильного попадания их в пазухи необходимо запрокидывать голову назад и задерживать ее в таком положении на определенный промежуток времени.

В то время как для использования спрея достаточно вставить колпачок в пазуху носа, и легким нажатием впрыснуть средство на зараженную слизистую. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Лекарственное средство Ксимелин Эко имеет направленное сосудосуживающее действие. Подлежит применению в оториноларингологии.

Главным свойством насморка является расширение капилляров слизистой оболочки носоглотки. Данное обстоятельство ведет к развитию отека и заложенности носа, из-за чего затрудняется выведение слизи. Воздействие препарата на специальные рецепторы способствует сужению сосудов и снятию отеков, а также освобождению пазух носа и, как следствие, облегчению дыхательного процесса.

При использовании в дозах, предусмотренных инструкцией, медикаментозное средство не ведет к раздражению слизистой и переполнению кровью сосудов кровеносной системы. Отличается быстрым действием, которое наступает уже через одну-две минуты после применения. Его продолжительность составляет от десяти до двенадцати часов. При использовании местно в терапевтических дозах не поступает в кровь.

При производстве препарата Ксимелин Эко используются следующие компоненты:

  • активный компонент в виде xylometazoline;
  • вспомогательные компоненты в виде сорбитового сиропа, кислых солей щелочного металла натрия и ортофосфорной кислоты, гидрогенизированного этоксилированного касторового масла, натриевой соли соляной кислоты, динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, вторичного метаболита растений семейства яснотковые, моноциклического терпена, очищенной воды.

Выпуск препарата осуществляется в виде бесцветной жидкости со специфичным ментоловым запахом. Сосудом для жидкости являются пластиковые флаконы объемом в десять миллилитров. Флаконы оснащены дозатором с помповым устройством. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещаются в прямоугольные упаковки из картона.

Ксимелин Эко используется в следующих случаях:

  • заболевания респираторного характера, сопровождающиеся течением слизи из пазух носа;
  • острое воспаление слизистой полости носа, вызванное аллергической реакцией;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит, вызванный аллергией на пыльцу растений;
  • воспаление придаточных пазух в хронической стадии, вызванное бактериальной инфекцией;
  • воспаление слизистой оболочки среднего уха, вызванное функциональными нарушениями слуховой трубы;
  • воспаление тканей барабанной полости, евстахиевой трубы и воздухоносной ячейки слуховой трубы;
  • подготовка пациента к проведению диагностики носовых пазух.

Инструкция гласит, что после употребления препарата Ксимелин Эко возможно возникновение побочных эффектов со стороны различных органов и систем организма. К ним относятся следующие:

  • сухость, раздражение слизистой;
  • усиленная выработка секрета;
  • жжение, покалывание в носу;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение кровеносного давления;
  • мигрень;
  • рвота;
  • нарушения сна;
  • состояние депрессии;
  • аллергии в виде зуда, покраснений.

Указанные побочные действия могут возникать при серьезном превышении установленной дозировки. При их возникновении рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу для проведения соответствующей терапии.

Противопоказаниями для использования медикаментозного средства Ксимелин Эко являются следующие:

  • повышенное артериальное давление в хронической стадии;
  • болезненное учащённое сердцебиение;
  • заболевание кровеносных сосудов в хронической стадии;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • заболевание слизистой полости носа с ее постепенной атрофией;
  • увеличение функции щитовидной железы;
  • проведенные хирургические вмешательства на оболочках головного и спинного мозга;
  • повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в медикаменте;
  • детский возраст до десяти лет;
  • период беременности.

С осторожностью к назначению медикамента следует подходить в следующих случаях:

  • при недостаточности инсулина;
  • при аденоме предстательной железы;
  • при ишемической болезни сердца.

В период беременности Ксимелин Эко принимать запрещено.

В период грудного кормления использование медикаментозного средства следует осуществлять только после сопоставления риска для эмбриона и пользы для матери. Запрещено самостоятельно отходить от предусмотренных инструкцией дозировок.

Ксимелин Эко применяется путем впрыскивания содержимого флакона в носовые проходы. Частота использования не должна превышать трех раз в течение двадцати четырех часов. За один раз следует осуществить одно впрыскивание в каждый носовой проход. Терапевтический курс должен быть максимум десять дней.

Сведения об использовании Ксимелин Эко во время употребления спиртосодержащих напитков отсутствует. Следует помнить, что алкоголь негативно сказывается на иммунной системе, что может неблагоприятно влиять на процесс выздоровления.

Запрещается использовать Ксимелин Эко во время употребления антидепрессантов трициклического типа и биологически активных компонентов, подавляюще влияющих на фермент моноаминоксидазу.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • головокружение, мигрень;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство тошноты с рвотой;
  • нарушение зрения;
  • повышение кровеносного давления;
  • аллергические реакции.

Для устранения указанных симптомов необходимо немедленное прекращение приема медикамента и проведение поддерживающей терапии.

При хроническим рините при отсутствии облегчений не рекомендуется применять средство более трех дней.

Не оказывает влияния на управление транспортными средствами и занятие видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Ксимелин Эко имеет следующие аналоги: Бризолин, Длянос, Ксилен, Носолин, Риностоп, Фармазолин, Отривин, Ринонорм, Суприма-НОЗ, Гриппостад Рино, Ринорус, Тизин Ксило БИО, Олинт.

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) диагнозы, при которых применяется данное медикаментозное средство, имеют следующую кодировку:

  • гнойный и неуточненный средний отит (H66);
  • острый назофарингит (J00);
  • острый синусит (J01);
  • аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (J30.1);
  • круглогодичный аллергический ринит (J30.3).

В аптечных пунктах препарат реализуется без предписаний лечащего врача.

Данное медикаментозное средство следует хранить в закрытом от солнечных лучей месте при температуре менее двадцати пяти градусов по Цельсию не более двух с половиной лет.

Отзывы о медикаменте Ксимелин Эко носят преимущественно положительный характер. Пациенты отмечают, что данный препарат отлично помогает справляться с насморком.

Быстро убирает заложенность носа, снимает отеки, тем самым облегчая дыхание.

Стоит обратить внимание, что медикамент может вызывать привыкание, а потому его использование можно осуществлять только в соответствии с рекомендациями лечащего врача, либо предписаниями, которые содержит инструкция.

Источник:

Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы

Ксимелин показан не только для терапии ринита (синоним насморка в медицинской терминологии) и его осложнений (гайморит, евстахиит и др.), но и применяется в том случае, когда гайморит не поддается лечению терапевтическими методами и больному необходимо проведение пункции гайморовой пазухи.

При подготовке пациента к этой манипуляции, ЛОР-врачи используют Ксимелин для снятия отека пазух носа, вследствие чего облегчается доступ к месту прокола. Кроме того, в оториноларингологии препарат назначается при терапии среднего отита, одним из основных симптомов которого является отек носоглотки.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Цены

Сколько стоит Ксимелин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 90 рублей.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).
  • В состав 1 мл спрея и капель включены:
  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости.

В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию.

Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Фармакологический эффект

Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости.

Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава).

В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Показания к применению

От чего помогает? Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  1. Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  2. Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  3. Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  4. Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.
VDoktors.Ru
Добавить комментарий