Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. состав сиропа для детей

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению (сироп для детей), цена в аптеках, аналоги

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. состав сиропа для детей

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

гель мазь уколы суспензия

«ИБУПРОФЕН» (сироп): состав

  • Ибупрофен — активное вещество препарата, появившегося в 1962 году в результате синтеза пропионовой кислоты, ранее применяемой в медицинских целях. Вплоть до 198 года в Англии химический материал не продавался без рецепта врача, но, после долгих исследований фармацевтов, выяснилось, что компонент почти полностью безопасен для человеческого организма. Вскоре, Ибупрофен приобрел признание от докторов, связанных с гинекологией, стоматологией и неврологией. В 80е годы благодаря ингредиенту, удалось вылечить большое количество людей. Компания-производитель получила награду от верхов Великобритании;
  • Полисорбат 80 — дополнительный компонент медикамента. В сырьевом виде схож с маслянистыми жидкостями, маслянистый, вязкий. Он необходим в различных жидких лекарствах, чтобы соединять воедино активные и вторичные вещества;
  • Глицерол, ещё один дополнительный ингредиент, его получают из глицерина. Используется для растворения иных компонентов и предотвращает их моментальное высыхание;
  • Сорбитол — вторичное вещество, из-за которого оставшиеся химические материалы легко выводятся из организма. Вредные ингредиенты, оставленные в желудке, могут нанести вред, сорбитол помогает быстро от них избавиться.

Как воздействует на организм?

Сироп оказывает сразу несколько положительных действий на детский организм. Он способен убрать болевые ощущения, понизить температуру тела, а также снять воспаление в раздраженной области. Избавиться от процесса воспаления необходимо самому организму, а медицинский продукт выполняет лишь вспомогательную функцию.

Он блокирует циклооксигиназ, причем делает это не избирательно. Влияет на простагландитов, путем проникновения в их дезоксирибонуклеиновую кислоту. Попадая в ДНК липидов, вещество разлагает белок, находящийся внутри. Без необходимого количества белка, простагландиты становятся менее активными и организм может побороть их.

С исчезновением источника воспаления уменьшается и полностью перестает чувствоваться боль. Раздражение пропадает из-за блокировки ферментов циклооксигиназа, сокращенно ЦОГ. Плюсом к использованию можно считать хорошее влияние на тромбоциты, фармацевтическое средство не дает им слипнуться.

Возможно использование, как средства против аллергии, но это свойство проявляется у всех людей в различной степени.

Показания к применению:

  • Ангина. Заболевание, вызванное какой-либо инфекцией, происходящее в глотке из-за воспалительных процессов в лимфатических узлах. При ангине урону подвержены небные миндалины. Существует классификация данной болезни — обычная, появляющаяся на фоне иных болезней, спровоцированная грибком. Ребенок мог получить ангину путем простуды или заражения от другого больного. Симптомы — першение в горле, сухость, боли в голове и глотке;
  • Грипп. Болезнь, возникающая при поражении вирусом гриппа, инфекционный острый недуг. Передается грипп от зараженного человека к здоровому, воздушным путем, из-за кашля. Понять, что вы заболели вирусом гриппа можно по первичным признакам — повышению температуры тела, боли в голове, быстрой утомляемости, насморку и кашлю;
  • Отит. Воспаление, происходящее в слуховом аппарате, а именно в ушной раковине. Существует два вида отита — хронический и острый. Заработать болезнь возможно из-за инфекций и грибка, проникающего в ухо. Симптомы — болевые ощущения с характерным чувством пульсации, жар, шум в слуховом аппарате, гнойные выделения;
  • Эффективен для детей, у которых прорезаются коренные зубы.

Противопоказания

Изготовитель старается делать препараты для детей максимально безопасными, дозировки любых химических ингредиентов уменьшаются. Но, это не спасает от противопоказаний. Дети, у которых есть личная непереносимость средства, подвержены опасности при его приеме.

Родителям следует отказаться от медикамента, если возникла аллергия. Нельзя принимать при язвенных коликах или обострении проблем с желудочно-кишечным трактом. В случаях почечной недостаточности запрещается употребление суспензии.

В некоторых ситуациях доктор может назначить дополнительные анализы крови перед выписыванием Ибупрофена.

Побочные действия

Бывает, что аллергию удается распознать не сразу. Поэтому, если у ребенка стали проявляться симптомы, не характерные для его обычного поведения, следует прекратить употребление сиропа.

Запрещается использовать медикамент при проявлении личной непереносимости на коже, это выявляется в зуде, красных пятнах, высыпаниях, сухости и язвах.

Если дети стали чувствовать отрицательные изменения в желудке, а точнее тошноту, рвоту, понос или запор, нельзя продолжать прием лекарства. Влияние на нервную систему в виде головокружений, обмороков.

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению

Помните, что перед применением медицинского продукта, необходимо внимательно прочесть инструкцию по использованию. Это огородит вас от неверных дозировок и поможет сориентироваться по времени употребления. Иначе велика вероятность получить передозировку.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготовитель производит фармацевтическое изделие — сироп. Для детей это самый оптимальный вид препарата. В одном флаконе находится 100 мл жидкости, в коробке находится вместе с пузырьком инструкция;
  2. Алгоритм приема — перед использованием взболтнуть пузырек, чтобы смешать жидкость и осадок.

    Употреблять необходимо по возрастным категориям;

  3. Малышам от 3 до 6 месяцев положено 2,5 мл через каждые 12 часов, обратите внимание, весовая категория для дозировки не должна превышать 5 кг;
  4. Деткам от 6 месяцев до года нужно давать 2,5 мл, при условии, что их вес достигает 10 кг, время приема каждые 8 часов;
  5. Ребятам в возрасте от года до 3 лет с весовой категорией 10-15 кг — 5 мл каждые 8 часов в сутки;
  6. В дошкольные годы от 3 до 6 лет в весе до 20 кг выписывают три раза в день 7,5 мл лекарства;
  7. Школьникам с 7 до 9 лет назначают 10 мл сиропа троекратно в 24 часа, при этом вес должен варьироваться от 20 до 30 кг;
  8. С 9 до 12 лет суспензия предназначена для ребят в весе до 40 кг, дозировка — 15 мл каждые 8 часов в день.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): цена

Найти качественный сироп для ребенка по доступной цене не простая задача в современности. Необходимо, чтобы он обладал всеми необходимыми свойствами. Также, люди ищут оригинальное средство, ибо на рынке фармацевтике существует огромное количество плацебо.
В данном вопросе нужно полагаться лишь на проверенные аптеки:

  • Цена в Фармани — 90 рублей;
  • Стоимость в сети аптек Вита — 90 рублей;
  • Ценовая категория в Максавит — 80 рублей:
  • Купить в ГосАптеке получится за 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): аналоги

Есть ситуации, когда ребенку врачом запрещается использовать оригинальное средство. Это может быть вызвано осторожностью доктора, аллергией, побочными действиями или иными причинами. В таком случае, необходимо подобрать правильный заменитель:

Детский Нурофен. Среди всех аналогов, он считается самым востребованным и часто продаваемым средством от жара, воспалений. Положительное воздействие на организм обусловлено идентичным составом, в Нурофен входит вещество Ибупрофен. Плюсом препарата является его разнообразие вкусов, огромный спектр показаний, этот медикамент употребляют при различных болях, зубной, мышечной, костной, мигрени. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Изготовителем выступает Великобритания. Стоимость в российских аптеках — от 100 до 260 рублей;
Детский Панадол. Такой медикамент актуален, когда у ребенка есть личная непереносимость вещества ибупрофен. Заменитель не содержит его, вместо этого он использует активный компонент парацетамол. Он оказывает подобное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм. Его можно употреблять малышам с трех месяцев. Он безопасен для детей. Выпускается в форме сиропа. Страна, изготавливающая аналог — Франция. Ценовая категория — от 60 до 100 рублей;
Эффералган. Сироп, ключевым ингредиентом которого является парацетамол. Это не плохой заменитель при повышенной температуре, ярко выраженных инфекционных заболеваниях — Гриппа, ОРВИ, Отита. Используется в возрасте с 3 месяцев до 12 лет, до весовой категории, равной 30 кг. Есть противопоказания, перед приемом проконсультируйтесь с педиатром. Производство находится во Франции. Купить можно за 70-100 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (сироп): отзывы

Для большего убеждения в эффективности медицинского товара, надо обратиться к мнению родителей, применявших изделие фармацевтики на своих детях:

У моей девочки, ей три годика, поднялась температура. Вскоре я услышала жалобы, что ушко болит. Заглянув, увидела гной. Сразу понятно, что отит. Повезла к врачу. Прочистили все, промыли, нам назначили сироп. Я сначала сопротивлялась, как то не внушали доверия противопоказания, но терапевт настоял. Мы стали пользоваться, ребенок перестал жаловаться на боли. Гной прошел;

Когда жена уезжает в командировку с 6 летним сыном постоянно что-то творится. На этот раз грипп в садике подхватил. Я не знал, что делать, не разбираюсь в лекарствах. Повел к педиатру. Умная женщина назначила Ибупрофен, через 4 дня сын был как огурчик.

Отзыв врача:

Трудно в современном мире работать врачом педиатром, родители думают, что все знают без нашего вмешательства. А потом, температура под 40, сопли, кашель, бегут ко мне.

Обычно все симптомы на лицо, ОРВИ, грипп, простуда, в таких дилеммах хорошо разбирается сироп на основе Ибупрофена. Частенько его выписываю, иногда пользуюсь услугами парацетамола.

Но, он более слабый препарат, поэтому лучше первую суспензию употреблять.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniju-sirop-dlya-detej-cena/

Сироп Ибуфен: инструкция по применению для детей разного возраста

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. состав сиропа для детей

Ибуфен – эффективное детское жаропонижающее средство, которое выпускается в виде сиропа.

Относится к группе НПВС. Оказывает также обезболивающее и противовоспалительное действие.

Что говорится в инструкции по применению детского сиропа Ибуфен, каковы дозировки средства для детей разного возраста, цена препарата и отзывы родителей о нем? Давайте разбираться!

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате является ибупрофен. На 5 мл суспензии приходится 100 мг этого вещества.

Остальные компоненты — вспомогательные: кремофор RH-40, дигидрат фосфата натрия, силикаты магния и алюминия, сахароза и глицерин.

Также в производстве используются пропиленгликоль, E218, или метилгидроксибензоат, E216, или пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, карбоксиметилцеллюлоза натрия, сахарин натрия, кросповидон, ароматизатор апельсиновый, очищенная вода и краситель оранжево-желтого цвета.

Препарат имеет ярко выраженный вкус и запах апельсина, что делает приятным его прием.

Выпускается во флаконах объемом 100 мл из из непрозрачного оранжевого стекла. Не исключается образование осадка, поэтому перед приемом необходимо взболтать для получения однородной массы.

Закрывается флакон пластиковой крышкой путем навинчивания. В комплект входят инструкция и специальный шприц-дозатор.

Вы знаете, чем лечить розовый лишай у ребенка? Мы подскажем! Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Заразна ли розеола у детей, как она проявляется? На эти вопросы ответит наша следующая публикация.

А о симптомах ларинготрахеита у ребенка можно узнать из этой статьи: https://malutka.pro/bolezni/lor/laringotraheit.html.

Как действует препарат

После приема препарата внутрь большая его часть (около 80%) всасывается через желудочно-кишечный тракт. В результате этого активное действующее вещество соединяется в белками плазмы крови.

Угнетается фермент, который отвечает за выработку микроорганизмов, в результате деятельности которых повышается температура тела ребенка. Также снижается интенсивность воспалительных процессов.

Чтобы снизить боль, активное вещество оказывает локальное действие на болевые рецепторы в очаге заболевания.

Максимальная концентрация вещества в организме достигается через 1,5-2 часа, но если употребить лекарство во время еды, то эффект появляется уже через 30-40 минут. Снижение болевых ощущений происходит примерно через 2-3 часа.

Выводится препарат из организма с мочой в виде глюкуроновой кислоты. Небольшая часть выделяется одновременно с желчью. Около 1% лекарственного препарата выходит из организма в неизменном виде.

Весь процесс занимает около 24 часов. Эффект продолжается на протяжении 6-8 часов.

Показания

Детский сироп Ибуфен прописывается детям в нескольких случаях: во время простудных заболеваний, при ОРВИ, гриппе, ангине и других заболеваниях, которые вызывают высокую температуру тела у пациента.

Чтобы снизить болевые ощущения, возможно применение при зубной и головной боли, невралгии, боли в суставах, во время травм и прорезывания зубов.

Особые указания

В исключительных случаях дозировка может быть увеличена, но это происходит исключительно по назначению врача.

Необходимо с осторожностью принимать препарат Ибуфен после недавно перенесенных операций и при склонности к аллергии.

Во время лечения требуется контроль функций почек и печени. Запрещено принимать наружно на пораженных участках кожи.

Дозировка

Детям препарат назначают исключительно в виде сиропа. Во время лечения необходимо строго придерживаться инструкции по применению сиропа Ибуфен для детей.

В возрасте от 6 месяцев до 1 года пациенту назначают 2,5 мл три раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 7,5 мг.

Детям от 1 года до 3 лет дозировку не меняют, но им необходимо принимать лекарственный препарат по 3-4 раза в день. Предельная доза не должна превышать 10 мл в день.

До 6 лет Ибуфен назначается в количестве 5 мл 4 раза в день, а дети с 9 лет до 12 лет принимают по 10 мл (полный мерный шприц) 3 раза в день.

Дети старше 12 лет принимают также по 10 мл, но четырежды в день.

Что делать родителям, если у ребенка болит ухо и температура? Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О том, как лечить диатез у ребенка, рассказал доктор Комаровский. Ищите подробности в этой публикации.

Как уменьшить аденоиды у ребенка без операции? На этот вопрос ответит наш следующий обзор.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременно принимать детский сироп Ибуфен и диуретики, так как они снижают лечебный эффект Ибуфена, возникает риск развития почечной недостаточности.

Действие гипотензивных средств заметно снижается при одновременном использовании препаратов, а возможность появления одного или нескольких побочных эффектов возрастает.

Рекомендуется применять одновременно с пероральными средствами, которые нужно принимать при сахарном диабете.

Также усиливается лечебный эффект обоих препаратов, если применять данный сироп с фибринолитиками, непрямыми антиокоагулянтами, дигоксином, метотрескатом.

Кофеин способствует ускорению максимального эффекта при использовании препарата в качестве обезболивающего.

Средняя цена

Реализация лекарственного средства производится в аптечных пунктах без рецепта врача.

Цена довольно низкая, чаще не превышает 100 рублей, однако в некоторых отдаленных субъектах РФ цена на Ибуфен составляет 120 рублей.

Возможно хранение детского сиропа Ибуфен на протяжении 3 лет. Хранить необходимо в недоступном для детей месте, где температура воздуха не поднимается выше 25 градусов.

Отзывы

Практически все отзывы о данном лекарственном средстве — положительные. Это естественно, так как применяют Ибуфен чаще в экстренных ситуациях.

Так, Катенок утверждает, что этот препарат всегда находится в ее домашней аптечке. Ранее пользовались Нурофеном, но он стоит дороже, а активное вещество такое же, поэтому перешла на Ибуфен.

Ее дочка болеет часто, а это средство служит хорошим жаропонижающим средством. Действует в течение 5-7 часов.

Margareth пишет, что ее ребенку сложно подобрать лекарство, так как он — аллергик.

Когда врач назначил Ибуфен, ей казалось, что тоже не подойдет, но все-таки купила его и попробовала. Действительно, через некоторое время температура тела нормализовалась, а на протяжении всего лечения никаких побочных эффектов не появилось.

Лен4ик говорит, что ее ребенку Ибуфен не помог. Она от температуры использует обычный аспирин, а на ночь дает Антигриппин.

Не рекомендуется назначать его самостоятельно. Гораздо лучше проконсультироваться со специалистом.

Таким образом, Ибуфен считается очень эффективным лекарственным средством, но существуют индивидуальные особенности организма. Поэтому препарат подходит не всем.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/siropy/ibufen.html

Ибуфен: инструкция по применению таблеток и сиропа, отзывы

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. состав сиропа для детей

Ибуфен является нестероидным жаропонижающим и противовоспалительным средством. Этот препарат успел зарекомендовать себя на отечественном рынке, и небезосновательно.

Эффективность лекарства неимоверно высока. Пациенты успели оценить действие Ибуфена, а множество положительных отзывов — тому подтверждение.

Чтобы понять, в чем секрет препарата, следует детально рассмотреть его состав и показания к применению.

Форма выпуска и состав

Главным действующим компонентом препарата является ибупрофен. Помимо того, что лекарство представлено как жаропонижающее, оно является отличным обезболивающим. Форма выпуска — суспензия (сироп), таблетки, капсулы Ибуфен Ультра и ректальные свечи Ибуфен. Состав суспензии выглядит следующим образом:

  • ибупрофен;
  • глицерин;
  • бензоат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • хлорид натрия;
  • ароматизаторы и вода.

Суспензию Ибуфен Д Форте следует принимать при повышенной температуре, связанной с гриппом, вирусными инфекциями, ангиной, простудными заболеваниями. Также препарат нужно принимать как болеутоляющее при прорезывании зубов, головных и ушных болях, а также при болях, вызванных травмой опорно-двигательного аппарата.

Сама по себе суспензия представляет собой жидкость желтоватого цвета со вкусом апельсина. После употребления препарата возможно небольшое жжение. В 5 мг суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Выпускается препарат в картонной упаковке со специальной шкалой дозировки и инструкцией по применению. Цена по Москве — от 89 до 93 рублей.

Правила использования суспензии

Инструкция по применению Ибуфена Д находится в каждой упаковке.

Перед применением препарата следует детально ознакомиться со всеми указаниями, проконсультироваться с врачом и только после этого начать лечение. Лекарство принимают после еды внутрь.

Перед приемом его следует взболтать, чтобы получилась однородная жидкость, в противном случае суспензия будет поделена на две части: верхний жидкий слой и нижний осадочный.

В инструкции по применению Ибуфена для детей дозировка подбирается исходя из возраста ребенка:

  1. Детям от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг три раза в день.
  2. От года до трех лет — 2,5 мг три или четыре раза в день. Также следует ориентироваться на степень выраженности боли и характер заболевания.
  3. Дети от трех лет до шести — 5 мг три раза в день.
  4. От шести до девяти лет — 5 мг четыре раза в день.
  5. От девяти до двенадцати — 10 мг три раза в день.
  6. Дети старше двенадцати лет — 10 мг четыре раза в сутки.

Суспензию следует применять каждые 6 часов. Препарат начинает действовать через полчаса. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать суточную дозу.

Капсулы для взрослых и детей

В каждой капсуле Ибуфена содержится 200 мг ибупрофена. Помимо этого, в качестве вспомогательных веществ выступают:

  • гидроксид калия;
  • макрогол;
  • очищенная вода.

Препарат представлен в виде капсул синего цвета с жидкостью внутри. Для маленьких пациентов выпускаются специальные капсулы под названием Ибуфен Юниор.

Это лекарство также следует принимать во время повышенной температуры, вызванной различными инфекциями, при гриппе и ангине (у детей и взрослых), невралгии, менструальных, головных и зубных болях. Капсулы нельзя применять, если у человека наблюдаются аллергические реакции на определенные компоненты лекарства, а также на нестероидные противовоспалительные препараты.

Что касается приема лекарства во время беременности и лактации, следует обязательно обратиться к врачу. В период беременности первые шесть месяцев лечиться следует только под присмотром доктора. Нельзя принимать Ибуфен в последнем триместре беременности.

Препарат, попадающий в малом количестве в молоко, не вызывает побочных эффектов у младенцев. Но во время лактации врачи рекомендуют не принимать лекарство или же отказаться от кормления грудью на период лечения матери.

Капсула запивается небольшим количеством воды. Максимально допустимое количество дней лечения — 5.

Если препарат на протяжении этого времени не обезболивает или не понижает температуру за трое суток — следует обратиться к врачу.

Что касается побочных эффектов, то первые 3 дня их не наблюдается, но недомогание может проявиться в последующее время.

Основные сведения о таблетках

Помимо суспензии и капсул, производитель также предлагает покупателю Ибуфен в форме таблеток. Главным действующим компонентом неизменно остается ибупрофен (в одной таблетке — 200 мг). Помимо него, 1 таблетка содержит:

  • картофельный крахмал.
  • стеарат кальция и магния.
  • повидон.

Препарат представлен в виде двояковыпуклой таблетки белого цвета. В инструкции по применению таблеток Ибуфен сказано, что лекарство следует принимать при остеоартрозе, ревматоидном артрите, спондилите. Также препарат помогает при воспалениях оболочек суставов, а также при болях в пояснице. Ибуфен можно принимать и при растяжениях, зубных, головных и ушных болях в качестве обезболивающего.

Ознакомившись с инструкцией, особое внимание нужно уделить противопоказаниям. Таблетки нельзя принимать людям, у которых присутствует повышенная чувствительность к ибупрофену, дефицит витамина К, почечная или сердечная недостаточность, а также женщинам в 3 триместре беременности. Запрещены эти таблетки при патологиях вестибулярного аппарата и нестабильном артериальном давлении.

Принимать лекарство следует между приемами пищи. Взрослым назначается 2−3 таблетки три или четыре раза в сутки, но план лечения составляется врачом, т. к. дозировка может меняться в зависимости от проблемы. Например, при ревматоидном артрите следует принимать по 4 таблетки три раза в день.

Что касается побочных эффектов, то у Ибуфена вне зависимости от формы выпуска они одинаковые.

Побочные эффекты и особые указания

В инструкции по применению Ибуфена Форте также указаны и побочные эффекты. Нежелательные реакции возможны со стороны разных систем организма:

  1. Система пищеварения: тошнота, рвота, диарея и изжога, а также характерные боли в желудке при возможном раздражении его стенок.
  2. Нервная: головокружение, депрессия, тревожность, сонливость в утренние часы и бессонница — в ночные, головные боли, двоение в глазах.
  3. Кровеносная: малокровие и дефицит тромбоцитов.
  4. Сердечно-сосудистая: скачки давления.
  5. Мочеполовая: цистит, почечная недостаточность, нефрит.
  6. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека Квинке, синдрома Стивена-Джонсона.

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Перед приемом лекарства стоит обратить внимание на особые указания, которые также есть в инструкции по применению. С большой осторожностью стоит принимать препарат людям с почечной и сердечной недостаточностью. Также, если лекарство применяется на протяжении долгого времени, обязательно следует провести лабораторный анализ крови.

Если во время использования Ибуфена не наблюдается положительной динамики, следует незамедлительно обратиться к врачу. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать, что в препарате содержится сахар.

Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. состав сиропа для детей

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина.

Состав

5 мл суспензии содержат: активное вещество – ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

. Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. TCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Особые условия

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. ПЕРЕДОЗИРОВКА.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Цены на Ибупрофен в других городах

Источник: https://apteka.ru/catalog/ibuprofen-015ml-100ml-flak-susp-ddet_149800/

VDoktors.Ru
Добавить комментарий