Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Вся информация о Гриппостад на Аптека.ру

Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Аналоги

STADA Алльфамед Фарбиль Арцнаймиттель ГмбХ/ ШТАДА Арцнай Штада Арцнаймиттель АГГермания РоссияПрепараты при простудных заболеваниях и гриппе

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Формы выпуска

  • 10 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные. 10 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) – пачки картонные. 5 г – пакетики из композитной пленки (5) – пачки картонные. упак 5 пакетиков по 5г

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные для детей 0.05% прозрачные, бесцветные до слегка окрашенных, свободные от видимых инородных частиц, без запаха. Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Порошок для приготовления раствора для приема внутрь однородный, от белого до желтоватого цвета, с характерным запахом лимона. Раствор-капли назальные 0.1% прозрачные, бесцветные до слегка окрашенных, свободные от видимых инородных частиц, без запаха.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для устранения симптомов “простудных” заболеваний. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения). Кофеин оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает некоторое общетонизирующее действие. Хлорфенамин – антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и др. “простудных” заболеваниях.

Фармакокинетика

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять др.

ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.

), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять др.

ЛС, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Состав

  • 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50%, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол 85%, вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид1 мг Вспомогательные вещества:бензалкония хлорид 50% (0.4 мг/1 мл), лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол 85%, вода очищенная. парацетамол 200 мг аскорбиновая кислота 150 мг кофеин 25 мг хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин. Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид. Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый “солнечный закат”, титана диоксид. парацетамол600 мг аскорбиновая кислота50 мг Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный), аспартам, лимонная кислота (лимонная кислота безводная), сахароза, ароматизатор лимонный

Гриппостад показания к применению

  • — лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний; — умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль, альгодисменорея, боли при травмах, ожогах).

Гриппостад противопоказания

  • — желудочно-кишечное кровотечение; — портальная гипертензия; — почечная недостаточность; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — I и III триместры беременности; — лактация (грудное вскармливание); — детский возраст до 6 лет; — повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при эрозивно-язвенных поражених ЖКТ в фазе обострения, печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови – синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хроническом алкоголизме.

Гриппостад дозировка

  • 0,05 % 0,1 % 25 мг + 200 мг + 2,5 мг + 150 мг 600 мг + 50 мг

Гриппостад побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях – реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока). Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия; при длительном приеме в высоких дозах – нарушение функции печени. Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания; при длительном приеме в высоких дозах – нарушение функции почек. Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических ЛС. Усиливает действие ЛС, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксимелин, Отривин

Аналоги Гриппостад

Фото

  • Гриппостад Рино
  • Гриппостад С

Цены на Гриппостад в других городах

Купить Гриппостад, Гриппостад в Санкт-Петербурге, Гриппостад в Новосибирске, Гриппостад в Екатеринбурге, Гриппостад в Нижнем Новгороде, Гриппостад в Казани, Гриппостад в Челябинске, Гриппостад в Омске, Гриппостад в Самаре, Гриппостад в Ростове-на-Дону, Гриппостад в Уфе, Гриппостад в Красноярске, Гриппостад в Перми, Гриппостад в Волгограде, Гриппостад в Воронеже, Гриппостад в Краснодаре, Гриппостад в Саратове, Гриппостад в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 669 аптек

Аптека (132) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека (54) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
ДИМФАРМ (348) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Мое Здоровье (122) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
НАША АПТЕКА (163) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (97) Отзывы г. Москва, ул. Перерва, д. 41, корп.1 8(495)347-93-92ПН-СБ,09:00-21:00

Все пункты доставки в Москве – 669 аптек

Автор отзыва: попова Наталья

Дата отзыва: 23 сентября 2014

Автор отзыва: Гейнц Надежда

Дата отзыва: 9 июня 2015

Автор отзыва: Ерохова Алена

Дата отзыва: 21 декабря 2015

Автор отзыва: Bigeev Damir

Дата отзыва: 15 января 2016

Автор отзыва: Ботева Мария

Дата отзыва: 3 апреля 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/grippostad/

«Гриппостад С»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

С наступлением осенне-зимнего сезона каждый человек рискует заболеть гриппом или ОРВИ. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют повышать свой иммунитет посредством приема витаминов, иммуностимулирующих препаратов и здорового образа жизни в целом.

Если вы пренебрегли этим советом, то вам поможет такой медикамент, как «Гриппостад С». Инструкция по применению упомянутого средства будет в подробностях описана в материалах этой статьи. В ней же представлены сведения о том, в каком виде изготовляется рассматриваемое лекарство, какими фармакологическими особенностями оно обладает и при каких состояниях его следует принимать.

Форма, состав, описание и упаковка

Препарат «Гриппостад С», инструкция которого содержится в пачке из картона, производится в виде твердых желатиновых капсул размером № 1. Они непрозрачны, имеют белый корпус и желтую крышечку. Содержимое лекарственных капсул представляет собой белый или слегка желтоватый порошок.

Какие ингредиенты содержит в себе «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция сообщает, что основными веществами этого препарата являются кофеин, парацетамол, хлорфенирамина малеат и аскорбиновая кислота. Помимо перечисленных компонентов, в состав рассматриваемого средства входят дополнительные элементы в виде глицерила тристеарата, лактозы моногидрата и желатина.

Что касается капсульной оболочки, то она состоит из желатина, воды, титана диоксида и желтого красителя «Солнечный закат».

В какой упаковке можно приобрести лекарство «Гриппостад С» (отзывы о нем будут расмотрены далее)? Данный препарат поступает в аптеки в белой картонной пачке, в которой содержатся контурные ячейки с капсулами.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Гриппостад С»? Капсулы оказывают анальгезирующее, спазмолитическое, противоаллергическое, общеукрепляющее и жаропонижающее действие.

После приема рассматриваемого медикамента уменьшается выраженность признаков ОРВИ и гриппа. Также следует отметить, что он очень эффективно проявляет себя при ринорее, головных и мышечных болях. Помимо этого, «Гриппостад С» способствует нормализации температуры тела.

Свойства действующих веществ

Какими свойствами обладает такое лекарство, как «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция по применению гласит, что эффективность данного медикамента обусловлена свойствами ингредиентов, входящих в его состав. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол является анальгетиком, который отличается антипиретическим действием. Данный элемент способен блокировать обе изоформы фермента циклооксигеназы. В результате такого воздействия нарушается выработка тромбоксана, простагландинов и простациклинов.

Также парацетамол уменьшает концентрацию простагландинов в гипоталамусе (в центре терморегуляции), что приводит в норму температуру тела больного, а также угнетает генерацию и проведение болевых импульсов.

Еще одним активным веществом рассматриваемого лекарства является кофеин. Он стимулирует ЦНС, повышает тонус сосудов и работоспособность организма, стимулирует работу сердца и устраняет сонливость. Помимо перечисленного, кофеин усиливает анальгетический эффект НПВС.

Какую роль в препарате «Гриппостад С» играет аскорбиновая кислота? Этот элемент повышает иммунную защиту человеческого организма, принимает участие в углеводном обмене и оказывает антиоксидантное действие.

Прием витамина С приводит к повышению иммунного ответа (неспецифического) и улучшает регенерацию клеток, защищая их от свободных радикалов и негативного воздействия перекисных соединений.

Что касается такого действующего вещества, как хлорфенирамин, то он ингибирует Н1-гистаминовые рецепторы и уменьшает выраженность симптомов, которые обусловлены высвобождением гистамина.

Также следует отметить, что этот активный элемент способствует устранению отека слизистой носа, успешно лечит ринорею и облегчает носовое дыхание.

Кинетические показатели лекарственного препарата

Действующие ингредиенты препарата «Гриппостад С» хорошо абсорбируются в системный кровоток. Такое вещество, как парацетамол, подвергается биологической трансформации в печени. В результате этого возникают фармакологически неактивные метаболиты.

Выводятся составляющие капсул в основном через почки.

Показания

При каких заболеваниях назначают медикамент «Гриппостад С» (таблетки)? Инструкция по применению информирует о том, что данный препарат следует использовать при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме, который возникает при невралгии, заболеваниях горла, головных болях и т. д.

Нельзя не сказать и о том, что основным показанием к приему рассматриваемого средства являются грипп и ОРВИ.

Нужно ли использовать препарат в качестве жаропонижающее лекарства, решается в каждом конкретном случае. Как правило, это зависит от степени выраженности и характера лихорадки, а также переносимости лекарства пациентом.

Противопоказания

К сожалению, препарат «Гриппостад С» в капсулах имеет множество противопоказаний к применению. Его запрещается назначать при гиперчувствительности к основным и дополнительным компонентам лекарства или же другим НПВС.

Также данный медикамент не следует использовать при лактозной недостаточности, дисфункции почек, синдроме мальабсорбции галактозы и глюкозы, нарушенной работе печени, галактоземии, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушении функции кроветворной системы и гипербилирубинемии.

Не рекомендуется принимать это лекарство пациентам с нарушениями сердечного ритма, а также при атеросклерозе, бессоннице, хроническом алкоголизме, сердечной недостаточности (декомпенсированной), синоатриальной блокаде, атриовентрикулярной блокаде и артериальной гипертензии.

Какие еще противопоказания имеются у препарата «Гриппостад С»? Капсулы, отзывы о которых представлены далее, нельзя назначать при сахарном диабете, острой форме панкреатита и обострении язвы органов ЖКТ.

Также не рекомендуется принимать медикамент в возрасте до 12 лет.

С осторожностью «Гриппостад» С» назначают лицам пожилого возраста, пациентам с истощением, а также больным, недавно перенесшим хирургические вмешательства или тяжелые заболевания.

Во время лечения данным средством следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами и любым автотранспортом.

Капсулы «Гриппостад С»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство предназначено для приема внутрь. Капсулы необходимо запивать обычной водой (нельзя запивать соками или молоком), не разжевывая и не раскрывая оболочку.

Обычно разовая дозировка этого лекарства составляет 2 капсулы. Если требуется, то спустя 5-6 часов можно принять еще такое же количество препарата. Всего должно быть не более четырех приемов данного медикамента в сутки. Таким образом, запрещается превышать суточную дозу лекарства в 12 капсул.

Применение «Гриппостада С» не зависит от приема пищи. Однако врачи рекомендуют делать это лишь после ее употребления. Это значительно снизит вероятность появления побочных эффектов со стороны органов ЖКТ.

Продолжительность курса лечения данным средством определяется в индивидуальном порядке. При этом врачи не рекомендуют принимать этот медикамент дольше пяти дней подряд.

Если требуется длительный курс терапии, то следует обязательно контролировать картину периферической крови, а также работу печени, сердечно-сосудистой системы, почек и дыхательной системы.

При возникновении болевого синдрома достаточно принять 1 или 2 капсулы однократно.

Дозировку данного средства необходимо корректировать у истощенных людей, с дисфункцией печени или почек и пожилых пациентов.

Если в течение трех дней с начала терапии улучшения так и не наблюдаются, то следует пересмотреть схему лечения.

Побочные явления

Прием препарата в рекомендованных врачом дозировках обычно хорошо переносится пациентами. Однако в некоторых случаях у больного могут возникать такие побочные реакции, как аллергические проявления на коже, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту или нарушения работы органов ЖКТ.

В очень редких случаях сообщается о развитии тромбоцитопении и лейкопении.

При продолжительном приеме медикамента в высоких дозах у пациента может наблюдаться дисфункция почек или печени.

В отдельных случаях были зафиксированы такие нежелательные реакции на парацетомол, как тошнота, отек лица, гипергидроз, выраженное снижение давления и удушье.

Признаки передозировки

Превышение рекомендуемых доз препарата вызывает симптомы острого отравления: учащенное сердцебиение, тошнота, боли в области живота, рвота, бледность кожи и гипергидроз.

По прошествии двух суток у пациента могут проявиться признаки поражения печени.

При сильной передозировке может развиться кома или почечная недостаточность.

Для лечения таких состояний в течение первых 4 часов пострадавшему назначают промывание желудка (также рекомендован прием адсорбентов).

Совместимость с другими средствами

Можно ли с другими препаратами сочетать капсулы «Гриппостад С»? Инструкция (таблетки должны назначаться только опытным врачом) сообщает, что данный медикамент не рекомендуется комбинировать с НПВС. Также нежелательно его принимать с «Левомицетином», барбитуратами, «Рифампицином» и противоэпилептическими препаратами.

Сочетание данного средства с «Метоклопрамидом» может привести к ускоренному всасыванию парацетамола из кишечника. Обратный же эффект дает препарат «Холестирамин».

Токсичность такого активного вещества, как парацетамол, значительно увеличивается под воздействием «Пробенецида», а также лекарственных средств, которые индуктируют ферменты печени, салицилатов и препаратов с гепатотоксичным действием.

Помимо этого, следует отметить, что парацетамол может усиливать эффект антикоагулянтов для перорального приема.

В сочетании с нейролептиками, снотворными средствами, транквилизаторами и другими препаратами, которые угнетают ЦНС, может усилить воздействие хлорфенирамина на НС. Также следует отметить, что упомянутое вещество повышает терапевтический эффект противопаркинсонических препаратов, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов и «Атропина».

Сочетание «Гриппостада С» с «Зидовудином» должно быть очень осторожным.

Концентрация кофеина в крови увеличивается при его одновременном приеме с никотином и барбитуратами и, наоборот, уменьшается при взаимодействии с «Дисульфирамом», пероральными контрацептивными средствами и «Циметидином».

Нельзя не сказать и о том, что кофеин повышает аддитивный потенциал компонентов эфедринового ряда, а также содержание в крови «Теофиллина».

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при ее сочетании с пероральными контрацептивами, щелочными соками и напитками.

Также следует отметить, что «Гриппостад С» влияет на действие непрямых антикоагулянтов и «Гепарина». При его сочетании с салицилатами увеличивается вероятность развития кристаллурии.

Помимо этого, при назначении рассматриваемого средства совместно с «Дефероксамином» увеличивается абсорбция тетрациклинов, пенициллина и железа из кишечника, а также повышается риск их токсичного воздействия на организм больного.

Особые рекомендации

При высокой температуре тела, которая держится на протяжении трех дней и более, а также при болевом синдроме (более пяти суток) требуется срочная консультация врача.

Витамин С, входящий в состав «Гриппостада С», способен искажать результаты лабораторных тестов, в ходе которых оценивалась концентрация глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Категорически запрещается использовать рассматриваемые капсулы с лекарственными средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками и НПВС (например, с «Метамизолом», ацетилсалициловой кислотой, «Ибупрофеном» и прочими).

Людям, склонным к частому употреблению спиртных напитков, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с доктором. Это связано с тем, что такое действующее вещество, как парацетамол, может оказывать негативное влияние на печень.

Стоимость и аналогичные средства

Общеукрепляющий и жаропонижающий препарат «Гриппостад С» продается во всех аптеках. Купить такой медикамент можно по вполне приемлемой цене. Его средняя стоимость составляет около 70-120 рублей.

Как поступить, если рассматриваемый медикамент вам противопоказан? Чем можно заменить лекарственное средство «Гриппостад С»? Аналоги этого препарата очень популярны у тех, кто подвержен частым респираторным заболеваниям.

К ним относят такие средства, как «Апап С Плюс», «Парацетамол Экстра», «Эффералган» с витамином С, «Мексавит», «Далерон C», «Далерон C юниор», «Парацетамол-С-Хемофарм». Все перечисленные лекарства значительно облегчают состояние больного при ОРВИ и гриппе. Однако следует отметить, что их дозировки могут заметно отличаться от дозировок капсул «Гриппостад С».

Поэтому заменять ими упомянутый медикамент желательно только после консультации с врачом или тщательного изучения прилагаемой инструкции.

Отзывы

Препарат «Гриппостад С» является далеко не самым популярным средством, которое используют в сезон простуд и респираторных заболеваний. Однако и у него находится свой потребитель.

Пациенты сообщают, что прием таких капсул позволяет в короткие сроки устранить повышенную температуру тела, а также все симптомы ОРВИ, которые проявляются в виде заложенности носа, головных болей и болей в горле.

Чтобы предотвратить появления побочных реакций и симптомов передозировки, перед использованием данного средства следует обязательно обратиться к опытному доктору. Ведь только специалист, опираясь на данные анализов и состояние больного, сможет подобрать подходящую дозировку препарата и схему терапии в целом.

Источник: https://FB.ru/article/218652/grippostad-s-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

Гриппостад: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Простудные заболевания часто возникают у людей разных возрастов и приносят существенный дискомфорт больным. При этом врачи рекомендуют препараты, способствующие устранению их симптоматики.

Среди множества подобных лекарств выделяется Гриппостад С. Чтобы выяснить, что собой представляет это средство, рассмотрим его инструкцию по применению, а также опыт пациентов, принимавших средство.

Общая информация

Препарат считается комбинированным средством, которое применяют при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях. Его выпускает германская фармацевтическая компания «Штада».

Лекарственная группа, МНН, применение

Средство Гриппостад С относится к комбинированным препаратам, которые содержат не одно, а несколько действующих компонентов, обеспечивающие их фармакологическое действие. Активные компоненты — парацетамол и аскорбиновая кислота.

Состав и форма выпуска препарата

Международное непатентованное наименование — это название препарата в зависимости от наличия в нем действующего вещества. Так как в Гриппостаде их несколько, то препарат определяют как COMB DRUG (комбинированные лекарственные средства). МНН – Парацетамол + Аскорбиновая кислота. Применяют лекарство в терапевтической практике для устранения симптомов простуды, а также ОРВИ и ОРЗ.

Форма выпуска и цены

Выпускается лекарство Гриппостад в разных фармакологических формах. Это могут быть таблетки, порошок для приготовления суспензии или другие.

Гриппостад С — это лекарственное средство в виде твердых желатиновых капсул желтого цвета. Внутри них содержится белый или кремовый порошок. Упакованы капсулы в пластиковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 1 такой блистер (то есть 10 капсул).

Цены на лекарство незначительно отличаются в зависимости от места приобретения. Вот средняя стоимость лекарства в разных аптеках самых крупных городов России:

ЛекарствоНазвание аптеки, городЦена в рублях
Гриппостад СВитамин, Санкт-Петербург141
Гриппостад СБАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург140
Гриппостад СИнтернет-аптека 36,6, Москва и область171
Гриппостад САптека WER.RU, Москва170
Гриппостад СApteka.ru, Воронеж138
Гриппостад СApteka.ru, Омск143

В наше время удобнее всего пользоваться услугами интернет-аптек. Они предлагают доступные цены, широкий выбор препаратов, а также доставку товара прямо домой.

Составные компоненты

В составе лекарства имеется несколько действующих компонентов. В каждой капсуле содержится:

  • парацетамол (200 мг);
  • кислота аскорбиновая (150 мг);
  • кофеин (25 мг);
  • хлорфенамин малеат(2,5 мг).

Дополнительно препарат содержит лактозу, желатиновый крахмал, глицерин и пищевые красители (титана диоксид, желтый хинолин, эритрозин).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика медикамента определяется воздействием на организм его активных компонентов. Их всего 4, каждый из которых имеет свой механизм действия и фармакокинетические особенности:

  • Парацетамол. Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Такой эффект достигается вследствие подавления выработки простагладинов, влияющих на центральную нервную систему. Это вещество быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная его концентрация наблюдается через час после приема. Парацетамол проникает во все жидкости в организме. Метаболизируется в печени и после выводится почками вместе с мочой.
  • Кислота аскорбиновая (витамин С). Это вещество обладает защитными свойствами. Оно способствует нормальному функционированию Т-лимфоцитов, нормализует проницаемость мелких сосудов. Всасывание в ЖКТ происходит легко и быстро. Процесс метаболизма происходит в печени с выработкой дегидроаскорбиновой кислоты. Метаболиты выводятся вместе с желчью, непереработанные остатки – почками.
  • Хлорфенамин малеат. Это антигистамин, который обеспечивает:
    • обезболивающий эффект;
    • десенсибилизирующее действие;
    • уменьшение проницаемости сосудов, расположенных в верхних дыхательных путях;
    • устранение зуда в слизистых оболочках носа и глаз. Хорошо всасывается и абсорбируется. Его максимальная концентрация наблюдается спустя 6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится в основном вместе с мочой.
  • Кофеин. Этот компонент является сильным стимулятором нервной системы. Его основные действия:

    • усиление анальгетического эффекта парацетамола;
    • возбуждение сосудосуживающих центров;
    • расширение сосудов, расположенных в сердце, почках;
    • уменьшение агрегации тромбоцитов;
    • улучшение диуреза;
    • улучшение секреторной функции желудка. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике. Полувыведение наблюдается спустя 5-10 часов. Основная его часть деметилируется и окисляется. Около 10% в неизмененном виде выводится вместе с мочой.

Действие препарата основано на активности его составных компонентов. Каждый из них имеет специфические свойства и по-разному усваивается и выводится.

Показания и противопоказания

Гриппостад С имеет несколько показаний. В основном его применяют при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • других инфекционных респираторных заболеваниях.

Такой препарат способствует купированию симптомов болезни-снимает головную боль, мышечные боли, устраняет жар. Также он уменьшает воспалительный процесс и способствует быстрому выздоровлению.

Лекарство можно использовать не всем. Противопоказаниями к его применению являются:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (чаще всего парацетамола);
  • тяжелые патологии печени или почек (недостаточность, гипербилирубинемия, энзимопатическая желтуха);
  • дефицит глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • зависимость от алкоголя;
  • стойкое повышение кровяного давления;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, аритмия, пароксизмальная тахикардия, инфаркт);
  • эпилептические припадки;
  • увеличение предстательной железы;
  • тромбоз, склонность к сосудистым спазмам;
  • наличие сахарного диабета;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • увеличение выработки тиреоидных гормонов;
  • острая стадия язвенной болезни;
  • чрезмерная чувствительность к антигистаминным средствам.

Не рекомендуют применять лекарство пациентам преклонного возраста старше 60 лет. Также не стоит использовать препарат для лечения детей младше 12 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Активные вещества (в частности парацетамол и кофеин) способны проникать через плаценту и в грудное молоко и наносить существенный вред ребенку.

При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  1. Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  2. Соблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  3. Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  4. Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  5. Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.

Важным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

  • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
  • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
  • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
  • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
  • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

Возможные побочные явления, передозировка

Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

  • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
  • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей);
  • гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • ухудшение работы печени, что проявляется увеличением активности печеночных ферментов;
  • головные боли и головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • спутанность сознания, изменение поведения;
  • проблемы со сном;
  • появление необоснованного страха, беспокойства;
  • проблемы с почками (колика, нефрит, нарушение мочеиспускания);
  • судороги, коматозные состояния;
  • бронхоспазм;
  • проблемы со зрением, сухость глаз;
  • аллергические реакции на коже (покраснение, зуд, высыпания, крапивница, эритема, дерматиты);
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Если пациент принял слишком высокую дозу лекарства, у него могут наблюдаться такие симптомы:

  • слабость;
  • обильная рвота;
  • головокружение;
  • снижение АД;
  • сильная боль в области живота.

В особо тяжелых случаях возникают тяжелые поражения печени, почек, аритмия, панкреатит, покраснение лица, судороги, проблемы с дыханием. При передозировке больному промывают желудок, назначают энтеросорбенты (например, активированный уголь). Дополнительно проводится симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие и аналогичные средства

Важно учитывать, что препарат сочетается не со всеми медикаментами. Каждое вещество, которое входит в состав Гриппостада, имеет разное лекарственное взаимодействие:

  1. Аскорбиновая кислота. Ее активность снижается при использовании оральных контрацептивов, употреблении некоторых фруктовых и овощных соков. При применении салицилатов возникает риск кристаллурии. Запрещен одновременный прием витамина С с Дефероксамином — возрастает риск декомпенсации кровообращения.
  2. Кофеин. Его действие усиливают гормональные контрацептивы, Циметидин, Изониазид. Он способен снижать активность опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, а также других препаратов, угнетающих ЦНС. Его не следует комбинировать с препаратами широкого спектра действия, поскольку могут возникнуть негативные реакции.
  3. Хлорфенамин. Усилению его угнетающего эффекта способствуют снотворные, нейролептики, транквилизаторы, а также алкоголь.
  4. Парацетамол. Его запрещено применять с другими препаратами, которые содержат парацетамол, алкоголем, противосудорожными средствами (барбитураты, Фенитоин), Изониазидом. Другие медикаменты влияют лишь на скорость всасывания, могут снижать его биодоступность.

Полного аналога Гриппостада С не существует. Вот перечень некоторых лекарств с похожим составом и механизмом воздействия:

  1. Неогрип, Грипаут, Колдкур. Это индийские дженерики, которые содержат все активные компоненты, кроме витамина С.
  2. Аджиколд Хотмикс, Грипаут Хотмикс, Флюколд. Эти средства также производятся в Индии. Они выпускаются в виде порошка для приготовления горячего напитка. Они содержат аскорбиновую кислоту, парацетамол и дополнительно фенилэфрин.
  3. Максиколд. Отечественное средство, которое выпускается в виде порошка с разными вкусами.
  4. Викс-Актив. Швейцарский быстрорастворимый порошок для приготовления горячего напитка. Содержит фенилэфрин и парацетамол.

Выбирать то или иное средство следует исходя их ожидаемого эффекта и индивидуальных особенностей. Перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи и их пациенты хорошо отзываются о лекарстве. Вот некоторые из их отзывов:

Антон Маренец, врач-терапевт: «Часто назначаю при простуде Гриппостад. Хорошее качественное средство. Уже через 3 дня симптомов простуды как не бывало, но злоупотреблять им не стоит, так как при длительном применении препарат может менять состав крови».

Галина Шуян, терапевт: «Парацетамол плюс кофеин – сильнодействующая связка для снятия симптомов простудных заболеваний. Потому Гриппостад и подобные ему средства я рекомендую принимать крайне осторожно и только в случае тяжелого течения заболевания».Василий, 34 года: «Когда у меня ОРЗ, я сразу покупаю Гриппостад.

Через несколько дней все симптомы улетучиваются».Анна, 28 лет: «От простуды принимаю Гриппостад. У меня аллергии на парацетамол нет, поэтому пью его смело. Но один побочный эффект возникает постоянно – сушит слизистые, поэтому приходится пить много воды».

Гриппостад С является комбинированным препаратом, которое применяется для лечения простудных заболеваний и ОРВИ. Он способен быстро и эффективно избавлять от неприятных симптомов, а также уменьшать воспалительный процесс и ускорять выздоровление.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/grippostad/

Гриппостад® С (Grippostad® C) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2010

Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Caffeine + Paracetamol + Chlorpheniramine + Ascorbic acid) N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

  • Анальгетическое ненаркотическое средство [Анилиды в комбинациях]

Гриппостад® С

Капсулы1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота150 мг
кофеин25 мг
хлорфенирамина малеат2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка  — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Гриппостад® Рино

Спрей для назального применения1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах с распылителем 10 мл; в  пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол)  — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Гриппостад®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
парацетамол0,6 г
аскорбиновая кислота0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Гриппостад® С

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Гриппостад® Рино

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Гриппостад®

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Гриппостад® С

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Гриппостад® Рино

Противоотечное (альфа2-адреномиметическое).

Гриппостад®

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Гриппостад® С

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Гриппостад® Рино

Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.

Гриппостад®

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Гриппостад® Рино

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Гриппостад® С

Гриппостад®

лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

Гриппостад® Рино

острый аллергический ринит (насморк);

ОРЗ с явлениями ринита;

синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух);

поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);

средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;

подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гриппостад® С

Гриппостад®

гиперчувствительность к компонентам препарата;

желудочно-кишечное кровотечение;

портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);

алкоголизм;

выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 15 лет);

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

закрытоугольная глаукома;

гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

тяжелые аритмии;

неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью:

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная и/или почечная недостаточность;

врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Гриппостад® Рино

гиперчувствительность к компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

тиреотоксикоз;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

беременность;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

сахарный диабет;

феохромоцитома;

ИБС (стенокардия);

гиперплазия предстательной железы;

тиреотоксикоз;

период грудного вскармливания.

Гриппостад® С

Гриппостад®

Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации.

Гриппостад® Рино

Противопоказано при беременности.

Применение Гриппостад® Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к. исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

Гриппостад® С

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).

При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Гриппостад® Рино

При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Гриппостад®

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Гриппостад® С

Гриппостад®

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов

Гриппостад® Рино

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Гриппостад® С

Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Гриппостад® Рино

Интраназально.

Спрей назальный: взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2–3 капли в каждый носовой ход, 3–4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3–4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные для детей: грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Гриппостад® Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

Гриппостад®

Внутрь.

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак.) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кгМаксимальная допустимая однократная доза, пак.Максимальная допустимая суточная доза, пак.Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
>66 кг14 (эквивалентно 2400 мг парацетамола)4000
51–6514 (эквивалентно 2400 мг парацетамола)3000
40–5013 (эквивалентно 1800 мг парацетамола)2000

Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, т.е. 3–4 пак. в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 ч. Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1094.htm

VDoktors.Ru
Добавить комментарий