Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена

Декстрометорфан гидробромид для лечения непродуктивного кашля. Препараты для лечения сухого кашля:

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена

Сухой кашель – неприятный симптом. Он зачастую мучает в течение длительного периода времени и ухудшает общее состояние. В устранении сухого кашля может помочь декстрометорфан гидробромид. Сокращенное обозначение этого вещества – DXM (т. е. Dextromethorphan).

Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

В каких случаях dxm может причинить вред

Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.

DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые.

Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией. При передозировке требуется помощь специалистов.

Пациенты с вышеперечисленными признаками нуждаются в симптоматической терапии, искусственной вентиляции легких.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

В каких препаратах есть dxm

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

«Алекс плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний.

Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель. Прометазин устраняет заложенность носа. Парацетамол снижает повышенную температуру.

Также этот компонент оказывает анальгезирующее действие, избавляя от боли в суставах, мышцах и от головной боли.

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

«Туссин плюс»

«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит.

Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:

  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Источник: https://FB.ru/article/460153/dekstrometorfan-gidrobromid-dlya-lecheniya-neproduktivnogo-kashlya-preparatyi-dlya-lecheniya-suhogo-kashlya-koldreks-nayt-tussin-plyus-aleks-plyus

Декстрометорфан

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена

Декстрометорфан подавляет возбудимость кашлевого центра в продолговатом мозгу, в результате этого кашель любой этиологии уменьшается. Для данного средства не характерно потенцировать привыкание, вызывать снотворный и обезболивающий эффект. Спустя 10-30 минут после приема внутрь кашель заметно уменьшается, время действия составляет 5-6 часов для взрослых, у детей около 6-9 часов.

Фармакокинетика

Принимается внутрь, в ЖКТ декстрометорфан полностью всасывается. Уже спустя 2 часа в плазме крови определяется максимальная концентрация препарата. Он проходит биотрансформацию в гепатоцитах. Около 45% декстрометорфан выводится почками.

Показания

Сухой кашель любого происхождения.

Противопоказания

  • Бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Применение декстрометорфана вместе с муколитиками.

Побочные эффекты

  • Сонливость;
  • Головокружение;
  • Тошнота.

Особые примечания

Декстрометорфан должен очень осторожно назначаться при наличии заболеваний печени. Беременным и кормящим женщинам декстрометорфан может назначить только врач и только в том случае, если необходимость превышает риск для малыша.

Передозировка

Передозировка проявляется следующими симптомами: возбуждение, нарушение сознания, угнетение дыхания, головокружение, тахикардия, гипотония, атаксия и гипертонус мышц. Помощь: ИВЛ и симптоматическое купирование симптомов.

Взаимодействие

Декстрометорфан нельзя одновременно назначать с ингибиторами МАО (так как может привести к чрезмерному подавления дыхательного центра); с амиодароном (может стать причиной накопления декстрометорфан, повышая риск токсичности, из-за снижения метаболизма в печени; с антидепрессантами (пароксетин, флуоксетин). Декстрометорфан имеет склонность к повышать эффективность анальгезирующих опиоидов.

Препараты содержащие декстрометорфан

– Парацетамол ДМ. В его состав вошли декстрометорфан и парацетамол. Это комбинированное средство одновременно оказывает противокашлевое, жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее влияние. Назначается при ОРВИ и гриппе.

– Туссин Плюс. Это сироп, в состав которого вошли декстрометорфан и гвайфенезин. Такая комбинация оказывает противокашлевое, отхаркивающее и муколитическое действие. Обычно назначают при заболеваниях, которые сопровождаются кашлем.

– Фервекс. В него вошли: декстрометорфан, парацетамол и кислота аскорбиновая. Препарат эффективен в отношении сухого кашля, имеет жаропонижающий и анальгетический эффект. Назначается при ОРВИ и сухом кашле.

Декстрометорфан цена

В аптеках можно приобрести декстрометорфан без рецепта врача по вполне доступной цене. Как правило, многие отдают предпочтение комбинированным препаратам, в состав которых входит декстрометорфан (Туссин Плюс около 200 рублей…)

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Декстрометорфана:

  • Пастилки
  • раствор для приема внутрь
  • каплеты

Фармакологическое действие

Лекарство угнетает возбудимость кашлевого центра – части головного мозга, отвечающей за вызывающие кашлевой рефлекс импульсы в нижних отделах дыхательных путей.

Показания к применению Декстрометорфана

Инструкция по применению указывает, что лекарство назначается при сухом и малопродуктивном (с отхождением небольшого количества мокроты) кашле, обычно связанном с аллергией, простудой, гриппом и некоторыми заболеваниями легких. Это лекарство идеально в тех случаях, когда несильный или отрывистый кашель нарушает ночной сон или мешает дневной работе.

Побочные действия

Серьезные побочные действия отмечаются лишь в случае передозировки. Возможно небольшое головокружение или седация, тошнота или рвота, боли в области живота. Эти симптомы чаще проявляются на начальных этапах лечения и ослабевают по мере привыкания организма к препарату. Посоветуйтесь с врачом, если симптомы сохраняются или мешают вашей нормальной повседневной деятельности.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет – по 15 мг 4 раза в сутки, детям старше 6 лет-по 7,5 мг 4 раза в сутки или по мере необходимости. Максимальная доза для взрослых – до 120 мг в сутки.

Начало действия 15-30 минут

Продолжительность действия До 6 часов

Если прием средства пропущен Примите Декстрометорфан, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к вашей обычной схеме приема. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема Принимайте Декстрометорфан согласно предписанию врача в течение всего намеченного периода лечения. Если вы почувствуете себя лучше до окончания намеченного срока, вы можете прекратить его прием. Если кашель не проходит в течение 7 дней, обратитесь к врачу.

Передозировка

Тошнота, рвота, нервозность, возбуждение, крайняя сонливость или головокружение, крайняя раздражительность или переменчивое настроение, галлюцинации, нечеткое зрение, неконтролируемое движение глаз, прекращение мочеиспускания, спутанное сознание, потеря сознания, кома. Немедленно обратитесь к врачу, в службу неотложной помощи или в ближайший токсикологический центр.

Особые указания

инструкция по применению сообщает, что нельзя принимать средство при кашле, вызванном астмой, эмфиземой или курением.

Меры предосторожности

Старше 60 лет У пожилых людей отрицательные реакции встречаются чаще и выражены сильнее. Может потребоваться прием меньших доз средства в течение более короткого времени. Для разжижения слизи, скапливающейся в бронхах, может потребоваться использование других противокашлевых средств.

Вождение машины и работа с механизмами Избегайте этих видов деятельности, пока не выясните, как препарат действует на вас.

Алкоголь Употребление алкоголя при использовании этого препарата противопоказано-он может усилить седативное действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием средства с седативными или другими подавляющими активность центральной нервной системы средствами может усиливать седативное действие препарата.

Прием доксепина усиливает токсическое действие обоих лекарств. Ингибиторы моноаминоксидазы могут вызывать повышение температуры, дезориентацию или потерю сознания.

Хинидин повышает риск побочных действий декстрометорфана. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Отечественные и зарубежные аналоги

Вещество Декстрометорфан в комбинации с парацетамолом входит в состав препаратов: Падевикс, Гриппостад Гуд Найт, Фервекс от сухого кашля (+ аскорбиновая кислота), Гриппекс (+ псевдоэфедрин).

Декстрометорфан в сочетании с хлорфенамином, парацетамолом и псевдоэфедрином: Тайленол от простуды, Тайленол детский от простуды, Мульсинекс.

Также Лекарство входит в состав капсул Тофф плюс (+ парацетамол + хлорфенамин + фенилэфрин), сиропа Гликодин (+ левоментол + терпингидрат), Алекс Плюс, Каффетин Колд, Терасил-Д, Туссин Плюс (гвайфенезин).

Источник: https://zdorovo.live/prostuda/dekstrometorfan.html

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля.

Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Препарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана.

Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью.

Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Также в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна.

Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • нервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов.

Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций.

Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

декстрометорфан препарат, инструкция и описание лекарства dextromethorphan Украина

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена
Произношение

Общее название: декстрометорфан (dex troe meth OR fan)
Названия брендов:Babee Cof, Benylin DM Pediatric, Buckleys Mix, Creoulsion, Creo-Terpin, DayQuil Cough, Delsym, Delsym 12-часовое облегчение кашля, кашель Elixsure, Robafen Cough Liquidgels, Robitussin CoughGels, Scot-Tussin Diabetic, Silphen DM, St. Супрессант от комара Джозефа, сукрецский кашель DM, кашель Тройной полоски Theraflu, триамичный длительный кашель

Что такое декстрометорфан?

Декстрометорфан – это средство подавления кашля. Это влияет на сигналы в мозге, которые вызывают рефлекс кашля.

Декстрометорфан используется для лечения кашля.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Важная информация

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Слайд-шоу Шокирующая правда об антибиотическом сопротивлении

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много одного или нескольких типов лекарств. Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Попросите врача или фармацевта об использовании декстрометорфана, если у вас есть эмфизема или хронический бронхит.

Декстрометорфан может нанести вред нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть во время лечения. Декстрометорфан может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Искусственно подслащенные жидкие формы лекарства от кашля могут содержать фенилаланин. Это было бы важно знать, если у вас есть фенилкетонурия (ФКУ). Проверьте ингредиенты и предупреждения на этикетке лекарства, если вы обеспокоены фенилаланином.

Как следует принимать декстрометорфан?

Используйте декстрометорфан точно так, как указано на этикетке, или как это было предписано вашим доктором. Не используйте лекарство в больших количествах или используйте его дольше, чем рекомендуется. Лекарство от кашля обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда обращайтесь к врачу, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от неправильного употребления кашля или холодной медицины у очень маленьких детей.

Измерить жидкую форму декстрометорфана специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Позвольте декстрометорфановой лепешке или распадающейся полосе раствориться во рту.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже.

Если вам нужно какое-либо хирургическое вмешательство, сообщите хирургу раньше времени, если вы приняли лекарство от кашля в течение последних нескольких дней.

Храните декстрометорфан при комнатной температуре, вдали от тепла, света и влаги.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку лекарство от кашля обычно принимается только по мере необходимости, вы не можете планировать дозировку.

Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните.

Если это почти время для вашей следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и принимайте лекарство в следующее регулярное время. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат таломид.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что слишком много использовали это лекарство.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервной

Чего следует избегать?

Избегайте употребления алкоголя. Он может увеличить некоторые побочные эффекты декстрометорфана. Это лекарство может вызвать побочные эффекты, которые могут ухудшить ваше мышление или реакции. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас бодрствования и тревоги.

Избегайте приема диетических таблеток, пилюль с кофеином или других стимуляторов (таких как препараты СДВГ) без совета врача. Взятие стимулятора вместе с лекарством от кашля может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Декстрометорфан содержится во многих комбинированных лекарствах, доступных за прилавком. Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много этого лекарства.

Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Читайте так же про препарат Ротарикс.

Декстрометорфановые побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование декстрометорфана и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Сильное головокружение, беспокойство, беспокойное чувство или нервозность;
  • Путаница, галлюцинации; или
  • Медленное, неглубокое дыхание.

Менее серьезные побочные эффекты более вероятны, например, расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов декстрометорфана, и другие могут возникать. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты будут влиять на декстрометорфан?

Прежде чем принимать декстрометорфан, сообщите врачу, если вы используете любой из следующих препаратов:

  • Целекоксиб (Celebrex);
  • Cinacalcet (Sensipar);
  • Darifenacin (Enablex);
  • Иматиниб (Gleevec);
  • Хинидин (Quinaglute, Quinidex);
  • Ранолазин (Ranexa)
  • Ритонавир (Норвир);
  • Сибутрамин (Meridia);
  • Тербинафин (Lamisil);
  • Лекарства для лечения высокого кровяного давления; или
  • Антидепрессанты, такие как амитриптилин (Elavil, Etrafon), бупропион (Wellbutrin, Zyban), флуоксетин (Prozac, Sarafem), флувоксамин (Luvox), имипрамин (Janimine, Tofranil), пароксетин (Paxil), сертралин (Zoloft) и другие.

Этот список не является полным, и могут быть другие препараты, которые могут взаимодействовать с декстрометорфаном. Расскажите своему врачу обо всех рецептах и ??внебиржевых лекарствах, которые вы используете. Это включает витамины, минералы, растительные продукты и лекарства, назначаемые другими врачами. Не начинайте использовать новый препарат, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о декстрометорфане.

Как выглядит мое лекарство?

Декстрометорфан доступен через стойку под разными названиями брендов и родословных. Попросите вашего фармацевта какие-либо вопросы, связанные с этим лекарством, особенно если он вам незнакомы.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/dextromethorphan

Декстрометорфан, сироп от кашля

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена

Декстрометорфан* – лекарственное средство, используемое для подавления приступов сухого кашля. Теоретически относится к морфиноподобным веществам, но не обладает опиумным эффектом. Это делает возможным его назначение и взрослым, и детям без риска привить зависимость.

Декстрометорфан – инструкция по применению

При приеме сиропа дозировка должна составлять не менее 10 мг 4 раза в день. Детям Декстрометорфан разрешено назначать в возрасте старше 6 лет:

сироп – по 5 мг 2 раза в день.

Особые указания по использованию и предостережения

Перед началом применения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом – имеются противопоказания к приему.

С осторожностью представленное противокашлевое средство должно назначаться пациентам с диагностированными заболеваниями печени – абсорбация лекарства осуществляется именно в этом органе.

Фармакологическое действие Декстрометорфана

Принцип действия препарата – угнетения кашля на уровне продолговатого отдела головного мозга. Приступы кашля снимаются уже через 20 минут после приема лекарственного средства, время действия – 6 часов. Если сухой кашель беспокоит ночью и приводит к значительным нарушениям сна, то допускается принять сироп «вне графика».

Побочные явления

Декстрометорфан может спровоцировать появление побочных эффектов:

  • повышенная сонливость и ощущение усталости;
  • общая слабость и головокружение;
  • легкая тошнота без рвоты.

Как правило, вышеописанные побочные явления исчезают через 2-3 дня регулярного приема Десктрометорфана. Если же этого не происходит, то необходимо прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу – возможно понадобится корректировка терапии.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя сочетать прием муколитических средств с Декстрометорфаном. В остальных случаях одновременного приема препаратов никаких негативных последствий зафиксировано не было.

Взаимодействие с алкоголем

Любые алкогольные напитки во время прохождения курса терапии данным лекарственным средством запрещены – они могут вызвать угнетение центральной нервной системы.

Декстрометорфан при беременности и в период лактации

Беременность и грудное кормление ребенка считаются условными противопоказаниями. В каждом конкретном случае используется индивидуальный подход в выборе эффективного лекарства для лечения кашля.

Для новорожденных и детей

Инструкция по применению указывает на возраст детей старше 6 лет, когда можно назначать лечение представленным противокашлевым препаратом.

Условия сроки хранения

Декстрометорфан должен храниться в недоступном для детей месте и не более 3 лет

Форма выпуска: бутылек, объем 160мл

Источник: Академ-Клиник

*кит.: 氢溴酸右美沙芬糖浆 Qingxiusuan Youmeishafen Tangjiang         氢溴酸右美沙芬糖浆 [qīngxiùsuān yòuměishāfēn] декстрометорфана гидробромид, DXM

         糖浆 [tángjiāng] сироп

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов.

Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в соответствующих постановлениях “Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств”, “Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества”.
Портал CentralRU.ru не несёт ответственности за последствия, вызванные заказом данного препарата, а также приёмом этого лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

ШК27

Источник: http://CentralRu.ru/preparations-and-medicine-china/raznoe/dxm

VDoktors.Ru
Добавить комментарий