Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы

Ацетилсалициловая Кислота Йорк

Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы

1 таблетка содержит:
активное вещество:ацетилсалициловая кислота 325 мг.

Показания к применению Ацетилсалициловая Кислота Йорк

Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абстинентном синдроме), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания к применению Ацетилсалициловая Кислота Йорк

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.
  • Геморрагические диатезы: гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислота.
  • Одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более.
  • Беременность (I и III триместр).
  • Период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 12 лет (для данной лекарственной формы).
  • В качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности ).

С осторожностью: подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, беременность (II триместр).

Рекомендации по применению

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 0,325 г (1 таблетка), максимальная разовая доза – 0,975 г (3 таблетки), максимальная суточная доза не должна превышать 2,925 г (9 таблеток).

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается системной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 – не более 15-20 минут.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.

TCmax – 2 часа. Сывороточный уровень салицилатов весьма вариабелен. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спино-мозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, фекалиях.

При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг. Быстро проходит через плаценту, в небольших количествах выводится с грудным молоком.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.
Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение).

Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз T1/2 – 2-3 часа, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

Побочные действия Ацетилсалициловая Кислота Йорк

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение:госпитализация, желудочный лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение:

  • с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
  • с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
  • с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения желудка;
  • с урикозурическими лекарственными средствами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;
  • с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;
  • с гипогликемическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогликемических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;
  • с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;
  • с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении глюкокортикостероидов снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;
  • с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента: снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;
  • с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;
  • с этанолом (алкогольные напитки): возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается риск ЖКТ-кровотечения;
  • усиливает эффекты наркотических анальгетиков, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола);
  • повышает концентрацию барбитуратов, солей лития в плазме;
  • антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;
  • миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Отпускается по рецепту

Отзывы Ацетилсалициловая Кислота Йорк

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/atsetilsalitsilovaya-kislota-york/

Ацетилсалициловая кислота «Йорк»

Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы

Ацетилсалициловая кислота Йорк относится к нестероидным препаратам противовоспалительного действия (НПВП).

Лекарственное средство отличается жаропонижающими, болеутоляющими и антиагрегантными свойствами, а также снижает динамику продуцирования простагландинов, уменьшая, тем самым, степень их сенсибилизирующего воздействия на чувствительность нервных клеток к болевым медиаторам.

Ацетилсалициловая к-та (АСК) оказывает влияние на работу центра термической регуляции организма, вследствие чего происходит падение уровня концентрации простагландинов Е1 в системе его кровообращения и снижение температуры тела.

Болеутоляющее действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами салицилатов, которые притормаживают альгогенную активность брадикинина и снижают чувствительность болевых центров.Антиагрегантный эффект, вызванный действием АСК, поддерживается на протяжении недели после одноразового приема лекарства.

Ацетилсалициловая кислота Йорк (цена, в зависимости от заводской расфасовки, варьируется в пределах 130-750 рублей) представлена в виде плоских быстрорастворимых таблеток цилиндрической формы, со слегка скошенными краями и легкой выпуклостью.

Одна таблетка содержит 350 мг ацетилсалициловой кислоты, являющейся действующим компонентом лекарства. Сведений о наличии вспомогательных веществ в составе препарата производителем не предоставлено.

Таблетки Ацетилсалициловая кислота Йорк, купить которые можно в любой аптеке без предъявления рецепта, выпускаются в аккуратных белых ПВХ флаконах с навинчивающейся крышкой, по 20, 30, 50 и 100 штук в каждом.

Внешняя упаковка представлена картонными коробками, в каждом из которых содержится один флакон с таблетками и инструкция с подробным описанием правил приема лекарственного средства.Получить сведения об аналогах препарата и прочитать отзывы благодарных пациентов о его терапевтических свойствах можно на любом профильном сетевом ресурсе.

Действующий компонент препарата является неизбирательным ингибитором синтеза циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типов. Его активность вызывает необратимое торможение процессов взаимодействия гормона с арахидоновой к-той, что приводит к снижению уровня воспроизводства простагландинов.

Кроме того, АСК снижает гиперемийную активность и проницаемость сосудов капиллярной циркуляции крови, а также подавляет биохимические свойства гиалуронидазы и динамику продуцирования АТФ.Вызываемое действием АСК падение уровня тромбоксана-А2 в составе тромбоцитов, становится причиной подавления их агрегации и способствует расширению сосудов кровеносной системы.

Лекарство инициирует рост фибринолитической активности плазмы и вызывает резкое снижение уровня концентрации биологических компонентов, влияющих на свертываемость крови.Действующее вещество снижает абсорбцию мочевой кислоты канальцами почек, что приводит к активизации процесса ее выведения из организма.

При высоких дозах ежедневного приема лекарственного средства, АСК блокирует синтез протромбинов, что приводит к росту показателей протромбинового времени.Снижение динамики воспроизводства гастропротекторных простагландинов, часто становится причиной образования язвенных очагов в тканях слизистой ЖКТ.

Кишечнорастворимые оболочки таблеток и составы, обеспечивающие их моментальное растворение в воде, смягчают воздействие ацетилсалициловой к-ты на слизистую ЖКТ и позволяют избежать разрушения ее структуры.

После стремительной абсорбции АСК органами желудочно-кишечного тракта, происходит ее распад на ряд химических соединений, в число которых входит салициловая кислота, по своей активности не уступающая родительскому компоненту.Показатели максимальной концентрации действующего вещества в составе плазмы отмечаются уже спустя 15-20 минут после разового приема лекарства.

Для ее метаболита это время достигает 45-120 минут. Порядка 50-75% АСК активно взаимодействует с белками крови, в частности, с альбумином. Что касается салицилатов, то для них этот показатель варьируется в пределах 65-99%.Большая часть лекарственных компонентов и их производных подвергается метаболизму в печени при первичном прохождении.

Его результатом является образование четырех метаболитов:

  • глицинконъюганта салициловой к-ты;
  • салициловофенольных глюкуронидов;
  • гентизиновой к-ты;
  • глицинконъюганта гентизиновой к-ты.

Выведение продуктов метаболизма осуществляется почками.

Период полувыведения (Т1⁄2) АСК из состава плазмы варьируется в пределах полутора – трех часов при умеренной лекарственной дозировке, и достигает 15-ти-17-ти часов при приеме максимальной дозы.

Лекарственное средство показано к применению при:

  • лечении головных болей и приступов мигрени;
  • алкогольной абстиненции;
  • лихорадочных синдромах, связанных с инфекционно-воспалительными патологиями;
  • зубных болях;
  • различных формах невралгии;
  • симптомах миалгии, альгодисменореи и артралгии.

Если препарат используется как антиагрегантное лечебное средство, то его включение в состав комбинированной терапии рекомендовано при:

  • ИБС;
  • нестабильной стенокардии;
  • ишемических инсультах;
  • аортоартериитах;
  • патологиях митрального клапана;
  • острых формах тромбофлебита;
  • симптоматических проявлениях синдрома Дресслера.

Ацетилсалициловая к-та не рекомендована к назначению:

  • при симптомах гемофилии и болезни Виллебранда;
  • при остром дефиците витамина K, портальной гипертензии и хронической астме;
  • гражданам с активной фазой язвенной болезни органов ЖКТ;
  • пациентам с гиперчувствительностью к АСК и другим салицилатам;
  • при симтомах гиперурикемии и уратного нефроуролитиаза;
  • больным с тяжелыми формами функциональных нарушений работы печени и почек;
  • при аортальных стенозах.

Также препарат не назначают детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста, а также женщинам, находящимся на 1-м-3-м триместрах беременности.

АСК принимается спустя 1-2 часа после еды. Таблетка опускается в стакан с водой, и после полного растворения принимается внутрь.Разовая доза приема лекарства не должна превышать 350-700 мг, что соответствует одной-двум таблеткам.

Суточное применение препарата может быть разбито на 2-3 этапа, в зависимости от установленной дозы. Предельно допустимая ежедневная норма приема лечебного средства составляет шесть граммов.

При лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендована следующая дозировка препарата:

  • пациентам в постинфарктный период – 350мг/сутки;
  • при церебральной тромбоэмболии – 350 мг/сутки с возможным увеличением до одного грамма;
  • при аортальном шунтировании – одна таблетка (350 мг) 3 раза в день;
  • при профилактике тромбозов – по одной таблетке (350 мг) через каждые семь часов.

Превышение пациентом установленных доз приема лекарственного средства часто провоцирует возникновение:

  • тошноты;
  • рвотных позывов;
  • эпигастральных болей;
  • шума в ушах;
  • проблем со зрением и слухом.

Серьезные формы отравления препаратом могут сопровождаться:

  • спутанностью сознания;
  • повышенной сонливостью;
  • тремором кистей и пальцев рук;
  • удушьем и одышкой;
  • обезвоживанием;
  • гипертермией;
  • развитием метаболического ацидоза.

При появлении описанных выше симптомов пациенту необходимо обеспечить немедленную госпитализацию, промыть желудок, назначить абсорбенты и провести симптоматическое лечение.

В процессе использования лекарства могут наблюдаться сбои в работе системы кроветворения: возможно появление признаков тромбоцитопении, анемии или нейтропении.

К распространенным реакциям ЦНС на действие препарата, как правило, относится появление слабости в конечностях и приступов головной боли, часто сопровождающихся головокружением и нарушением координации.

Кроме того, продолжительный прием АСК нередко сопровождается:

  • развитием синдрома Рейне;
  • симптомами «аспириновой триады»;
  • гипокоагуляциией и кровотечениями;
  • бронхоспазмами и интерстициальным нефритом;
  • развитием асептического менингита и нефротического синдрома.

Кожные покровы и подкожные ткани часто реагируют появлением зуда, аллергических высыпаний и крапивницы.На лабораторном уровне фиксировался рост активности трансминаз печени.

Комбинированный прием лекарства с метотрексатом, применяемого в больших дозах, этанолсодержащими лечебными средствами, ГКС и препаратами миелотоксической группы, строго противопоказан.

При одновременном применении таблеток АСК и дигоксина, наблюдается повышение уровня его плазменной концентрации, за счет существенного снижения динамики выведения компонентов лекарственного средства из организма больного.

Сочетание приема диуретиков с ацетилсалициловой к-той приводит к снижению активности гломерулярной фильтрации, вследствие конкурентного ингибирования воспроизводства простагландинов в канальцах почек.

Продолжительность лечебного курса лекарствами, содержащими АСК при их использовании в качестве болеутоляющих лечебных средств, ограничена недельным сроком. Если же препарат назначают для нормализации температуры тела и снятия простудной симптоматики, период лечения должен занимать не более 4-х дней.

При оперативных вмешательствах, применение лекарств, в состав которых входит ацетилсалициловая к-та, может привести к усилению кровотечений во время операции, поэтому назначение препарата перед плановой операцией должно быть согласовано со специалистом.

Сочетание приема лечебных средств с высоким содержанием ацетисалициловой к-ты и алкогольных напитков, может привести к возникновению непредсказуемых побочных реакций.

Препарат необходимо хранить при температуре, не превышающей 30С0. Доступ детей к месту его хранения должен быть полностью исключен. Срок безопасного применения лекарства составляет 3 года.

Источник: https://wer.ru/opisanie/atsetilsalitsilovaya_kislota_york/

Американский Аспирин Йорк: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы

Аспирин, или же ацетилсалициловая кислота, – это препарат, который обладает антитромбоцитарным, жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Препарат широко распространен в мире. Он незаменим в кардиологии, терапии, ревматологии, при острых нарушениях кровообращения.

Его принимают при острых респираторных заболеваниях, ревматизме, миокардите, тромбофлебитах, ишемической болезни сердца, ревматоидном артрите.

Отечественный Аспирин представлен обычной таблетированной формой, покрытой оболочкой. Такое лекарственное средство оказывает свое влияния примерно через 2-3 часа, так как необходимо время на растворение оболочки.

Американский Аспирин, который еще называют Йорком, по механизму действия ничем не отличается от обычного, но он производится в виде шипучих растворимых таблеток, которые попадая в организм, оказывают очень быстрое действие.

Общая информация о препарате

Аспирин, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, относится к числу жизненно важных препаратов, которые должны быть дома в каждой аптечке.

В качестве обезболивающего действия Ацетилсалициловая кислота уступает Парацетамолу.

Аспирин редко принимают для обезболивания не только из-за низкого противоболевого действия, но и ввиду того, что он ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая ульцерогенное действие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Лекарственная группа: НПВС, антиагрегант. По химическому строению: Салицилат. Международное непатентованное название – Ацетилсалициловая кислота.

Сфера применения: различные отрасли медицины, когда требуется снизить температуру тела, устранить воспалительные явления, обезболить и снизить вязкость крови. Лекарство используется в сосудистой хирургии, кардиологии, ревматологии, неврологии, травматологии, при лихорадке неясной этиологии. Его даже используют в лечении болезни Альцгеймера и для профилактики рака прямой кишки.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Аспирин Йорк выпускается в форме таблеток белого цвета, легко растворимых в воде, не покрытых оболочкой, дозировка основного вещества равна 325 мг. В одной пластмассовой прозрачной упаковке содержится 100 таблеток. Сам флакон находится в картонной коробке.

Цены на препарат:Стоимость в рублях
Минимальная268
Максимальная;474
Средняя315

Аналогичные средства

В аптеках сегодня представлено огромное количество аналогов Аспирина Йорк. В качестве замены можно выбрать:

  1. Аспирин.
  2. Алка-Зельтцер.
  3. Алька-Прим.
  4. Аскофен.
  5. Аспетер.
  6. Ацекардин.
  7. Ацелизин.

Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

Одна таблетка Аспирина Йорк содержит 325 мг основного компонента – ацетилсалициловой кислоты (АСК) и вспомогательные вещества – микрокристаллин и кукурузный крахмал.

Препарат относится к противовоспалительным нестероидным средствам. Чтобы разобраться во всех звеньях механизма действия лекарства, а также в том, каким образом он устраняет патологические процессы, необходимо понимать патогенез возникновения простудных и других воспалительных болезней.

Действие АСК

Механизм действия Аспирина как нестероидного противовоспалительного средства заключается в угнетении циклооксигеназы преимущественно первого и второго типа и частично третьего. Циклооксигеназа – это фермент, принимающий участие в синтезе медиаторов воспаления и боли: простагландинов, тромбоксанов и простациклинов.

Хотя на самом деле спектр действия ЦОГ более разнообразен, и содержится этот фермент во многих тканях. Циклооксигеназа-1 и ЦОГ-2 оказывают весомое влияние на развитие воспаления, то ЦОГ-3 влияет только на возникновение боли и повышение температуры.

В малых дозах Аспирин селективно ингибирует ЦОГ-1, а в больших – неселективно ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Таким образом блокируется действие циклооксигеназы первого типа, что нарушает синтез простагландина Е2 и Е1.

Некоторые ученые относят Аспирин к подтипу ЦОГ-1. Но на сегодняшний день точно известно, что обезболивающее действие связно с уменьшением выработки простагландина и снижением активности фибринолитических ферментов, что приводит к уменьшению отека слизистых оболочек и мягких тканей организма. Оказывается меньшее давление на рецепторные окончания.

Также противовоспалительный эффект связан со снижением проницаемости сосудистой стенки и активности гиалуронидазы. АСК ограничивает энергетическое обеспечение процесса воспаления путем торможения образования АТФ, ингибирует простагландин-синтетазу.

Обезболивающее влияние имеет такой же механизм развития, как и противовоспалительное действие: угнетение синтеза простагладинов и других медиаторов боли и воспаления (гистамина, серотонина и др.). Но присутствует и центральный механизм устранения боли путем прямого влияния на ядра таламуса.

Свойства препарата

Жаропонижающее действие обусловлено прямым влиянием на центры терморегуляции, которые расположены в таламусе, и на сосудистый тонус.

Реализуется за счет повышения процессов теплоотдачи путем расширения периферических сосудов кожного покрова и усиления отделения пота.

Восстанавливается нормальная активность нейронов терморегуляторных структур головного мозга вследствие того же угнетения синтеза простагландина Е2 и Е1, снижения его пирогенного влияния на центры терморегуляции.

Еще одним действием Аспирина является умеренное противомикробное и противогрибковое действие, антиферментная активность. Повышенное образование угольной кислоты и прямое возбуждающее влияние на центры дыхания приводит к стимуляции дыхательной функции, особенно если препарат был принят в большой дозе. Но может и спровоцировать респираторный алкалоз.

АСК усиливает отделение желчи и мочи. Снижает уровень холестерина и протромбина, что в итоге снижает спонтанную или индуцированную агрегацию тромбоцитов и синтез тромбоксана А2.

Понижает содержание факторов свертывания, которые зависят от поступления в организм витамина К. Препарат обладает слабой антикоагулянтной активностью.

Снижает риск развития инфаркта миокарда (но при этом увеличивает риск кровотечений и ульцерогенного поражения ЖКТ).

За счет того, что таблетки являются шипучими и растворяются в воде, Аспирин Йорк усваивается моментально, в то время как для наступления эффекта от обычного Аспирина требуется 3-4 часа.

Метаболизм происходит в печени. На 82% связывается с белками плазмы. Проникает через все барьеры человеческого организма и в грудное молоко. Выводится почками: примерно половина – в неизмененном виде.

Показания и противопоказания

Основные показания для назначения препарата:

  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и развития инфаркта миокарда;
  • часть комплексного лечения ишемической болезни сердца;
  • ревматизм;
  • миокардит, перикардит;
  • лихорадка различной этиологии;
  • ишемический инсульт;
  • невралгии;
  • мигрень;
  • тромбоз, тромбофлебит;
  • варикозная болезнь;
  • ОРЗ;
  • ревматоидный артрит;
  • миалгия;
  • боль различной этиологии.

Противопоказания:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к препарату и его компонентам;
  • обострение гастрита, язвенной болезни ЖКТ;
  • кровотечение из внутренних органов, нарушение свертываемости;
  • бронхиальная астма, полипоз носовой полости
  • частый прием Метотрексата;
  • геморрагические диатезы;
  • портальная гипертензия;
  • нехватка витамина К;
  • «аспириновая триада»;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • синдром Рейне;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • беременность, кормление грудью;
  • детям до 15 лет.

Аспириновая триада

При кормлении грудью салицилаты проникают в молоко и могут привести к тому, что у ребенка произойдет вытеснение билирубина, связанного с альбуминами. Это приводит к развитию билирубиновой энцефалопатии.

Инструкция по безопасному применению

Препарат в таблетированной форме принимается внутрь. Таблетку не разжевывают, запивают стаканом воды. Рекомендуется прием 1-2 таблеток 1-2 раза в сутки. Схему приема препарата врач подбирает для каждого пациента индивидуально. Максимальная суточная доза – 12 таблеток. Интервал межу приемами – не менее 4 часов.

Лекарственная совместимость

Важно учитывать лекарственное взаимодействие препарата:

  1. Антациды на основе алюминия или магния уменьшают всасывание в ЖКТ основного компонента.
  2. Антагонисты кальция увеличивают риск кровотечений.
  3. Прием вместе с Инсулином, Гепарином, Метотрексатом, Фенитоином приводит к усилению общего эффекта.
  4. Глюкокортикоиды, алкоголь увеличивают вероятность язвообразования.
  5. Диуретики снижают эффективность Аспирина.
  6. Препараты золота и Аспирин могут привести к повреждениям печени.
  7. Пентазоцин и большие дозы Аспирина увеличивают риск поражения почек.

Побочные действия

При нарушении схемы и кратности приема и ввиду особенностей механизма действия в конкретном организме могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • ульцерогенное поражение слизистой ЖКТ;
  • увеличение продолжительности кровотечения;
  • анемия;
  • геморрагический синдром;
  • диспептические явления, боль в эпигастрии;
  • почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • обратимые нарушения зрения;
  • асептический менингит;
  • бронхоспазм, отек Квинке и другие аллергические проявления.

Симптомы отравления Аспирином: головокружение, тошнота, нарушения слуха и зрения обратимого характера, спутанность сознания, шум в ушах, головная боль. Эти негативные симптомы могут пройти после прекращения приема салицилатов.

Для лечения используют: промывание желудка, энтеросорбенты, регидратацию, переливание крови и ее компонентов, защелачивание мочи, гемодиализ.

Отзывы

Об эффективности препарата можно сделать предварительное заключение, ознакомившись с отзывами медиков и людей, использовавших его в лечении:

Алина, 23 года: «Мне очень нравится принимать американский Аспирин. Препарат очень быстро действует. Также радует небольшая стоимость. У меня препарат не вызывает побочных эффектов».Марина, 36 лет: «Использую Йорк по совету врача для профилактики сердечных заболеваний и тромбообразования.

Также пью его при первых признаках ОРЗ и головных болях, так как он всегда под рукой и моментально помогает. Очень качественный препарат».Ребенок В., терапевт: «Шипучие таблетки – эффективный заменитель привычного и проверенного Аспирина, который при этом не оказывают негативного воздействия на слизистую ЖКТ.

Американский Аспирин – один из доступных вариантов, и цена, и качество позволяют его применять практически всем пациентам в домашнем лечении».

Аспирин Йорк – препарат производства США на основе ацетилсалициловой кислоты. Его преимуществом перед классическим вариантом является скорость действия.

Из-за спектра влияния на организм считается обязательным препаратом скорой помощи. Противопоказания и побочные эффекты – общие для всех салицилатов. Длительное лечение необходимо проводить под контролем лечащего специалиста.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/amerikanskij-aspirin/

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота325 мг

20 шт. – флаконы пластиковые (1) – пачки картонные.30 шт. – флаконы пластиковые (1) – пачки картонные.50 шт. – флаконы пластиковые (1) – пачки картонные.

100 шт. – флаконы пластиковые (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота “ЙОРК” основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid_york/

Аспирин-York инструкция по применению, цена, отзывы

Аспирин йорк: инструкция по применению, цена и отзывы

Курс лечения препаратом Аспирин-York назначает врач. Для этого вы должны обратиться в больницу за его консультацией.

Кто препарат изготавливает

Йорк фармасьютикал (Соединенные Штаты Америки)

Фарм. группа

Противовоспалительные средства – производные салициловой кислоты

Из чего производится (состав)

Активное вещество – ацетилсалициловая кислота.

Международное наименование

Ацетилсалициловая кислота

Аналоги препарата

HL-Pain, Анопирин, Апо-Аса, Аспекард, Аспиватрин, Аспикор, Аспилайт, Аспинат Кардио, Аспирин, Аспирин “Кволити”, Аспирин 1000, Аспирин для детей, Аспирин кардио, Аспирин УПСА, Аспирин-Директ, Аспитрин, Аспомай, АСС-Ратиофарм, Ацекардол, Ацентерин, Ацетилсалицилбене, Ацетилсалициловая кислота, Ацетилсалициловая кислота “Йорк”, Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), Ацетилсалициловая кислота КАРДИО, Ацетилсалициловая кислота МС, Ацетилсалициловая кислота-Русфар, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацилпирин, Бартел драгз А.С.К., Буфферин, Джасприн, Зорекс Утро, КардиАСК, Колфарит, Майлайт аспирин, Микристин, Наш выбор – анальгетик покрытый оболочкой, Наш выбор – детский анальгетик, Новандол, Новасан, Новасен SpC, Нью-аспер, Плидол 100, Плидол 300, Ронал, Салорин, Сприт-Лайм, Таспир, Терапин, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Уолш-асалгин, Упсарин Упса, Элкапин

Показания к назначению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различной этиологии: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; тромбозы и тромбоэмболии (профилактика), инфаркт миокарда (вторичная профилактика), ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, аритмии сердца и др.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения; “аспириновая” астма; нарушение свертываемости крови, авитаминоз К, тяжелая почечная недостаточность, I триместр беременности, лактация. С осторожностью назначают больным подагрой, с заболеваниями печени, детям младше 12 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Побочные действия лекарства

Тошнота, анорексия, гастралгии, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, бронхоспазм); почечная и/или печеночная недостаточность; тромбоцитопения.

При длительном применении – головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, рвота, кровотечения, и др. Снижение ощущения остроты слуха, шум в ушах, сильные головные боли – в высоких дозах.

У предрасположенных больных – бронхоспазм.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, оральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и оральных противодиабетических средств. Снижает действие гипотензивных средств. Одновременное назначение с другими нестероидными и противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Возможные дозы препарата

Внутрь, 500-1000 мг в сутки (до 3г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2-3 лет – 100 мг в сутки, 4-6 лет – 200 мг в сутки, 7-9 лет – 300 мг в сутки, старше 12 лет – 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда – 40-325 мг 1 раз в сутки. В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – в суточной дозе 325 мг, длительно.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь после еды.

Превышение дозы лекарства

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка – плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление – ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, нарушение кислотно-щелочного состояния, почечная недостаточность и шок.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 часа. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия.

Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Особые рекомендации по применению препарата

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

Метод хранения и условия

В сухом месте, при комнатной температуре. Список Б.

Способ реализации

Отпускается без рецепта

Внимание!!! Приментять препарат следует только после получения назначения у врача.

Источник: http://2glazza.ru/content/aspirin-york

VDoktors.Ru
Добавить комментарий