Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Алька-Прим

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Действующие вещества:

  • Ацетилсалициловая кислота 330 мг.
  • Аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

Показания к применению Алька-Прим

  • головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром),
  • умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине,
  • повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания к применению Алька-Прим

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам.
  • бронхоспазм, вызванный салицилатами.
  • гемморагический диатез.
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки .
  • выраженные нарушения функции печени и почек.
  • нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения).
  • дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

С осторожностью – у лиц пожилого возраста.

Рекомендации по применению

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Обычно по 1–2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 1 г (3 таблетки).

Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать- 3 г (9 таблеток).

Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Применение Алька-Прим при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты , хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Фармакологическое действие

Алька-прим – анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.

Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1 – 4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

Побочные действия Алька-Прим

После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались:

  • тошнота,
  • рвота,
  • отсутствие аппетита,
  • боли в животе,
  • кровотечения,
  • шум в ушах,
  • сыпь на коже,
  • кровотечение слизистых оболочек,
  • изменения в составе крови,
  • реакция гиперчувствительности,
  • крапивница,
  • ангионевротический отек(отек Квинке),
  • спазм бронхов,
  • шок,
  • слезотечение,
  • коллапс,
  • потеря сознания.

Особые указания

Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата. Таким пациентам принимать препарат стоит только под строгим врачебным контролем.

При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови .

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

Передозировка

При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы: тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение , нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота , усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы , дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь . Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие следующих препаратов

Пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина , метотрексата , других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты , этанола .;

Ослабляет действие следующих препаратов

Сульфинпиразона , дифлунизала, фенопрофена , ибупрофена , индометацина , пироксикама , напроксена , сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/alka-prim/

Алька-Прим® (Alka-Prim®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2003

Ацетилсалициловая кислота + Глицин (Asetylsalicylic acid + Glycine) N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1–3 ч и длится 3–6 ч.

После приема быстро всасывается из ЖКТ. Экскретируется почками (80–100%) в течение 24–72 ч.

Болевой синдром умеренной интенсивности (головная, зубная и менструальная боль, миалгия, артралгия); лихорадка при простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и др.; расстройства, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Гиперчувствительность; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью; возраст до 15 лет.

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): кровотечения, изменения состава крови, коллапс.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе.

Аллергические реакции: крапивница, слезотечение, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок, потеря сознания.

Прочие: шум в ушах.

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС, кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды, по 1–2 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 1 г (3 табл.), суточная — 3 г (9 табл.). Курс — 7 дней (при болях) и 3 дня (как жаропонижающее).

Симптомы: возбуждение ЦНС, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата.

При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным цикломБолезненный предменструальный синдром
Боль предменструальная
Менструальная боль
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Z72.1 Употребление алкоголяЧрезмерное употребление алкоголя

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.

2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг, 2 шт. стрип 2, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2006-04-14Polpharma (Польша)
83272020-02-0153.5 107.00 В аптеку
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг, 10 шт. стрип 2, пачка картонная 5 № П N013287/01, 2006-04-14Polpharma (Польша)
57292019-10-0125.1 251.00 В аптеку
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг+100 мг 330 мг+100, 2 шт. стрип 2, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2011-10-10Polpharma (Польша)
30 60.00 В аптеку
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг+100 мг 330 мг+100, 10 шт. стрип 10, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2011-10-10Polpharma (Польша)
33.8 338.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6372.htm

Алька-прим

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы
Array

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

После приема быстро всасывается из ЖКТ. Экскретируется почками (80-100%) в течение 24-72 ч.

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1-3 ч и длится 3-6 ч.

ИБС,наличие нескольких факторов риска ИБС,безболевая ишемия миокарда,нестабильная стенокардия,инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда),повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу),клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия,пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии),рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии,перикардит,синдром Дресслера,ревматизм,ревматическая хорея,ревматоидный артрит,прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит,лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях,инфаркт легкого, острый тромбофлебит,грудной корешковый синдром,люмбаго, мигрень,головная боль,невралгия, др. болевые синдромы слабой и средней интенсивности. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

Гиперчувствительность, в т.ч.

«аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы (гемофилии,болезнь Виллебранда,телеангиоэктазии),расслаивающая аневризма аорты,сердечная недостаточность,острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек,острая почечная или печеночная недостаточность,гиперурикемия,нефролитиаз,исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К,тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, беременность (I триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст (до 14 лет).

Противопоказан во время беременности и лактации , а так же детям до 14 лет.

Шум в ушах,головокружение, снижение слуха,НПВС-гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), тромбоцитопения, анемия, лейкопения,синдром Рейе, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм,отек гортани и крапивница),формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады, (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы); при длительном применении: интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС, кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Внутрь, 500–1000 мг/сут (до 3 г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2–3 лет — 100 мг/сут, 4–6 лет — 200 мг/сут, 7–9 лет — 300 мг/сут, старше 12 лет — 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда — 40 — 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — в суточной дозе 325 мг, длительно.При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч.

для профилактики рецидивов — 325 мг/сут, с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг через каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем — через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через 1 нед, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой). Таблетки с медленным высвобождением (325 мг) назначают в тех же дозах, как и обычные таблетки.

Симптомы: возбуждение ЦНС, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена. Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата.

При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

Источник: https://www.asna.ru/product/alka_prim/

Подробное описание препарата Алька-Прим

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Сегодня рекламируют множество средств, которые эффективно и достаточно быстро помогают устранить симптомы похмельного синдрома. «Алька-Прим» выступает одним из таких средств. Оно, помимо снижения проявления абстинентного синдрома, обладает также анальгетическим и жаропонижающим эффектом.

Многие потребители пользуются препаратом длительное время, утверждая, что оно отлично справляется с похмельем и не проявляет побочных реакций. Другие пользуются средство при появлении горячки и болей разной локализации.

Что такое «Алька-Прим»?

Таблетки «Алька-Прим» — препарат, что обладает многими эффектами. Это и анальгетик, НПВП, он способствует устранению негативных проявлений абстинентного синдрома. Его назначают при болевом синдроме различной интенсивности, похмелье, лихорадке, что сопутствует вирусным или инфекционным заболеваниям.

Препарат реализовывается в виде таблеток

«Алька-Прим» состав имеет такой:

  1. Ацетилсалициловая кислота – тридцать миллиграммов
  2. Кислота аминоуксусная (глицин) — сто миллиграммов.
  3. Кислота лимонная, бикарбонат натрия.

Таблетки помещены в блистер по две штуки. В одной пачке находится пять блистеров.

«Алька-Прим» нужно сберегать в том месте, где нет света, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов по Цельсию. Хранят его два года, после этого нельзя его употреблять.

Действие препарата на организм

Ацетилсалициловая кислота входит в группу НПВП, имеет анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Она способствует увеличению проницаемости сосудистых стенок, восприимчивость болевых рецепторов на действие ацетилхолина и серотонина, угнетает синтез ПЕГ, что приводит к снижению температуры тела.

Вещество способно снижать болевой синдром, который вызван воспалением или иными причинами. Кислота подавляет слипание тромбоцитов, снижает концентрацию простагландинов, что приводит к устранению воспаления.

https://www.youtube.com/watch?v=x93e57sDaeA

Глицин снижает действие основного вещества на органы пищеварения, предупреждает расстройство пищеварения. Аминоуксусная кислота — нейромедиатор, имеет антиоксидантное и антитоксическое действие.

Она улучшает обменные процессы в нейронах, обладает седативным эффектом, снижает влияние этилового спирта и продуктов его разложения на организм, устраняет стресс, повышает сопротивляемость организма к внешним раздражителям.

При приеме таблетки «Алька-Прим» основное действующее вещество растворяется в организме в полном объеме, при приеме пищи этот процесс может замедлиться.

Через полчаса она начинает активно действовать на организм, распространяясь по нему. Процесс метаболизма происходит в печени, желудке, суставной жидкости, плазме крови.

50% действующего вещества через двадцать минут выводится почками с уриной. Полностью выводится из организма вещество спустя три дня.

Шипучие таблетки «Алька-Прим»: инструкция

В ста пятидесяти граммах чистой воды растворяют одну таблетку и пьют во время приема пищи. Дозировку назначает врач в каждом конкретном случае.

Рекомендуется употреблять препарат четыре раза в день по одной или две таблетки, все зависит от степени проявления негативной симптоматики.

При абстинентном синдроме нужно выпить сразу две таблетки. Максимальная доза суточная не должны быть более четырех грамм ацетилсалициловой кислоты.

Ограничения в использовании и противопоказания

Согласно инструкции, «Алька-Прим» нельзя употреблять в ряде случаев:

  • Высокая восприимчивость к составляющим средства, а также к препаратам группы НПВП;
  • Обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Развитие различного рода кровотечений в прошлом;
  • Аденоиды и астма;
  • Патологии жизненно важных органов;
  • Тромбоцитопения;
  • Синдром Виллебранда;
  • Гемофилия;
  • Дети до двенадцати лет;
  • Беременность на последнем триместре;
  • Период грудного вскармливания;
  • Нехватка в организме витамина К;
  • Перед проведением хирургических вмешательств.

С осторожностью нужно принимать препарат, когда наблюдается обильное выделение крови при менструациях у женщин, гипертонической болезни, гиперурикемии, недостаточности сердца, а также при хроническом алкоголизме.

В третьем триместре беременности нельзя принимать средство, чтобы не появились осложнения во время родов. В остальных случаях необходимо наблюдение медика, важно принимать минимальную дозировку средства на протяжении короткого периода времени.

В период грудного вскармливания допускается прием средства, но в это время ребенка переводят на искусственное вскармливание. Продолжать кормить грудью можно не раньше, чем через четыре дня после прохождения терапии препаратом.

Необходимо осторожно использовать «Алька-Прим» с «Гепарином», антикоагулянтами, тромболитиками и противодиабетическими средствами, поскольку препарат будет повышать их влияние. Поэтому рекомендуется следить в этот период за концентрацией глюкозы в крови.

Также «Алька-Прим» усиливает эффект иных средств из этой же группы препаратов, глюкокортикостероидов, барбитуратов, «Дигоксина». Он снижает эффективность «Фенилбутазона» и «Спиронолактона». При приеме вместе с ингибиторами ангидразы возможно развитие негативных реакций.

Нельзя принимать препарат со спиртными напитками, так как увеличивается риск развития желудочных кровотечений.

Негативные реакции со стороны организма

Возможно возникновение ряда побочных реакций:

  • Боль в области живота;
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • Диарея и вздутие живота;
  • Снижение концентрации внимания;
  • Нервозность;
  • Зуд;
  • Анорексия;
  • Увеличение размера печени;
  • Недостаточность печени;
  • Воспаление органов ЖКТ;
  • Желудочные и кишечные кровотечения;
  • Гематомы;
  • Расстройство зрения и слуха;
  • Нефропатия;
  • Кровотечения из органов мочеполовой системы, носа и десен;
  • Геморрагии, что приводят к анемии;
  • Гипоперфузия и гемолиз;
  • Недостаточность сердца, дыхания;
  • Развитие аллергии;
  • Отек легких при употреблении больших доз.

Стоимость и приобретение препарата

Купить препарат можно в любой аптеке, обычной и виртуальной. При его приобретении проблем не возникает, рецепт не требуется. Цена «Алька-Прим» в аптеках России составляет сто двадцать рублей за две таблетки и двести пятьдесят рублей за десять таблеток. В Украине за упаковку из десяти таблеток нужно отдать около ста десяти гривен.

Аналоги

Среди аналогов препарата, которые имеют схожее действие, выделяют «Алка-Зельтцер» и даже обычный «Цитрамон». На самом деле, существует множество препаратов от похмелья, в любой аптеке страны можно подобрать наиболее подходящий и эффективный. Их стоимость различна. 

Отзывы

«Алька-Прим» отзывы имеет в основном хорошие, хотя и по инструкции имеет много ограничений в использовании. Его часто применяют не только для лечения похмельного синдрома, но и для снижения температуры тела и устранения горячки. При этом некоторым он хорошо помогает устранять симптоматику похмелья, перестает болеть голова, проходит слабость и утомляемость.

Другие потребители предпочитают использовать иные препараты с меньшим списком побочных явлений. Но и у этого средства есть свои поклонники, поэтому оно пользуется спросом.

Заключение

Сегодня «Алька-Прим» часто можно увидеть в рекламе по телевизору. Многие интересуются, действительно ли он так хорош, как о нем рассказывают.

Врачи говорят о препарате в положительном контексте, многие люди его применяют для устранения признаков похмелья и облегчения своего состояния. Но все зависит от особенностей каждого организма.

Одним он может подходить, а другим нет. Но есть много аналогов средства, который может подойти.

Источник: https://nezaviset.ru/preparaty/alka-prim

АЛЬКА-ПРИМ – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Алька-Прим – жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат, который быстро усваивается организмом. Средство также помогает восстановить кислотно-щелочной баланс и устранить обезвоживание. Препарат обладает седативными свойствами. Продукт рекомендован к использованию только по назначению врача.

Форма выпуска

Форма выпуска Алька-Прима – шипучие таблетки.

Шипучие таблетки Алька-Прим нельзя применять при диатезе и заболеваниях ЖКТ

Фармакодинамика и фармакокинетика

Алька-Прим является комбинированным препаратом, поскольку в его состав входят два главных действующих вещества – аскорбиновая кислота и глицин. Первый компонент угнетет действие простагландинов.

Глицин, в свою очередь, положительно воздействует на состояние нервной системы, а также способствует нормализации кислотности желудочного сока. Благодаря этому слизистые оболочки данного органа не ощущают раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты.

Препарат начинает активно действовать через 30 минут после употребления. Максимальный результат наблюдается через 60 минут после приема средства. Эффект сохраняется в течение 3-6 часов.

Показания к применению

Алька-Прим показан к применению в следующих случаях:

  • Увеличение температуры тела, которое происходит из-за инфекционных или простудных патологий;
  • Слабый и средний болевой синдром, возникающий по разным причинам – препарат обычно принимают при зубных, менструальных и головных болях;
  • Похмелье после чрезмерного употребления спиртных напитков.

Противопоказания

Противопоказания применения Алька-Прима:

  • Непереносимость аспирина, усиленная бронхиальной астмой и прогрессирующими полипами, находящимися в носовых пазухах;
  • Патологии печени или почек;
  • Диатез;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Прием метотрексата в количестве более 15 мг в неделю;
  • Возраст до 12 лет;
  • Первый и третий период вынашивания малыша, а также период грудного вскармливания;
  • Индивидуальная непереносимость любого вещества, входящего в состав средства.

Прием препарата в период вынашивания малыша и грудного вскармливания

Алька-Прим не рекомендуется употреблять во время беременности и лактации. При приеме препарата необходимо прекратить грудное вскармливание, поскольку продукт всасывается в молоко.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Алька-Прима:

  • Болевой синдром в области живота;
  • Тошнота с позывами к рвоте;
  • Проблемы со стулом;
  • Аллергическая реакция, при которой появляется сыпь на эпидермисе, а также возникает отечность мягких тканей и слизистых оболочек, что может спровоцировать анафилактический шок;
  • Проблемы с кровеносной системой, которые заключаются в ухудшении свертываемости крови, возникновении тромбов, малокровии и появлении кровоизлияний из десен и носа.

Общее ухудшение самочувствия также является одним из побочных эффектов

Инструкция по применению

К шипучим таблеткам Алька-Прим прилагается инструкция по применению. В ней указывается, что препарат следует развести в стакане чистой негазированной воды.

Рекомендованная дозировка – 1-2 таблетки 2-4 раза в день. Между приемами следует соблюдать временной интервал в 4 часа. Нарушать данные правила не рекомендуется, в противном случае могут возникнуть побочные эффекты от употребления средства.

Максимальная разовая доза – 3 таблетки, максимальная дневная доза – 9 таблеток.

Для нормализации температуры тела период терапии препаратом не должен превышать 3 дней.

Если Алька-Прим используется как обезболивающий препарат, то продолжительность терапии не должна быть более недели.

Взаимодействие с другими препаратами

Алька-Прим не рекомендуется употреблять совместно с индометацином, напроксеном, сулиндаком, фенопрофеном, пироксикамом, сульфанпиразоном, ибупрофеном, дифлунизалом, а также с медикаментозными продуктами, угнетающими кальциевую секрецию, поскольку препарат снижает их эффективность.

Алька-Прим увеличивает эффективность таких лекарственных продуктов, как вальпроевая кислота, глюкокортикостероиды, инсулин, антикоагулянты для перорального приема, метотрексат, этанол и нестероидных средств.

Алька прим не рекомендуется употреблять совместно с продуктами с миелотоксическим воздействием, поскольку такое средство усиливает гематоксичность шипучих таблеток.Алька-Прим не стоит применять с другими препаратами, так как он значительно снижает их эффективность

Условия реализации

Препарат находится в свободной продаже, то есть отпускается без рецепта врача.

Срок годности

Продукт можно употреблять в течение 24 месяцев с момента изготовления.

Срок годности препарата составляет 2 года с даты изготовления

Где купить?

Алька-Прим реализуется в аптеках. Можно приобрести средство при личном посещении аптеки или заказать через интернет.

Источник: https://AlkoBye.ru/preparaty/al-ka-prim.html

VDoktors.Ru
Добавить комментарий